Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2019, 16:23
Burunduk18 Burunduk18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Burunduk18 *
Низкие лейкоциты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией. Тем, посвященных снижению лейкоцитов в крови на форуме прочитал много, но большинство описываемых проблем не подходило мне по каким либо параметрам.

Муж., 35 лет. Не курю, вино или шампанское только на НГ. Вел относительно активный образ жизни (иногда бегал, гантели и другие физические упражения регулярно, футбол 1 раз в неделю) пока не прихватило спину. Оказались 2 грыжи в поясничном отделе. А история, касающаяся лейкоцитов, началась так. В конце апреля 2018 года в субботу очень сильно заболела голова в теменной левой части. Стошнило. Точно не помню, возможно всю предыдущую неделю тоже были легкие головные боли. После этого на протяжении 2-3 недель испытывал головные боли, если не каждый день, то через день. Больше ни разу не тошнило. Обратился к терапевту, сдал ОАК.
09.06.2018 Лейкоциты 3,5.
Рекомендации были общие. Потом стал замечать, что сознание какое-то затуманенное. Плохая концентрация внимания. Некоторая забывчивость. Вялость, утомляемость. С периодическими головными болями. Испугался, сделал МРТ головного мозга - без патологий. Обратился к неврологу. Начали лечение лифмодренажным массажем с приемом лекарств: танакан, фенибут, бетасерк. В целом было заметно улучшение, но все равно продолжалось состояние затуманенности и подавленного настроения. Тот же невролог назначил курс рецептурного финлепсина. Но приняв его 3-4 дня, заметил болезненные ощущения в области печени или поджелудочной железы (не самый правый бок, а спереди сверху). И сонливость днем была очень сильной. УЗИ печени и поджелудочной ничего не обнаружило. Решил заканчить пользоваться услугами этого невролога. Динамика изменения лейкоцитов:
09.06.2018 Лейкоциты 3,5
22.07.2018 Лейкоциты 3,18
04.08.2018 Лейкоциты 3,64
02.10.2018 Лейкоциты 3,8
23.10.2018 Лейкоциты 3,5
30.10.2018 Лейкоциты 3,99
08.11.2018 Лейкоциты 4,28

В октябре обратился к другому неврологу с сильными болями в пояснице (защемило, ходил сильно скрючившись). В это время головные боли, если и были, то легкие, головокружения почти не чувствовалось. Но появились странные ощущения в левой руке и ноге. Совсем легкие, как будто прошло затекание. Но небольшой участок на левом указательном пальце (овал с б0ольшим диаметров ~1 см) онемел. Он назначил Мильгаму в ампулах и от головы какие-то совсем простые и дешевые таблетки. Также он провел 5 сеансов массажа на спине. К концу октября стал себя чувствовать значительно лучше. Палец только не проходил (забегая чуть вперед, прошел и он, чувствительность вернулась). Посетил гематолога, которая назначила определение IgG, IgM CMV и EBV. Вирусов нет. Как раз перед повторным посещением сдал ОАК, и, оказалось, что лейкоциты стали 4,28. На этом я посчитал себя здоровым. Самочувствие значительно улучшилось. Пусть это и субъективно, но чувствовал и бодрость и крепость организма. Планировал сдать для контроля ОАК после НГ, но чуть-чуть приболел (вкрались опять у меня подозрения на лейкоциты и иммунную систему).

06.02.2019 сдал анализ, лейкоциты опять низкие 3,42. При этом появились болезненные ощущения в мышцах (хотя так и хочется сказать в легких) по сторонам позвоночника на уровне нижней частей лопаток. Появилась какая-то точка болезненная при нажатии по середине (по высоте) позвоночника с левой стороны. Опять иногда приходит головная боль, локализованная в левой верхней части головы. Опять апатия, слабость. Легкая рассеяность. До летнего состояния (плохого) далеко, но все это меня пугает. Прикладываю снимок анализов от 06.02.2019. И опять очень легкие ощущения затекания в области мизинца и безымянного пальца левой руки и ступни левой ноги.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45591c1f-6275-44ac-92a9-c39fdb0e567a.jpg
Просмотров: 28
Размер:	202.9 Кб
ID:	176077

Не знаю, важно ли это. Но в период появления первых симптомов (головные боли) я мало и отрывочно спал (сыну на тот момент было пару месяцев) и задерживался по работе. В общем, накопилась некоторая усталость. К ноябрю же я решил ложиться спать пораньше спать на кухне, оставив жену с сыном в комнате. Съел пару гранатов, поел немного овсянки Не знаю, это ли сказалось, или что-то другое. Может порция B12 в Мильгамме положительно повлияла? Сейчас же у меня опять по всей видимости стрессовый период.

Другие анализы:
30.10.2018
Трансферрин
Концентрация 3,14 г/л
Коэф. насыщения 29,1%
Ферритин 146,50 мкг/л
Железо в сыворотке 22,99 мкмоль/л
B12 2368 пг/мл

09.06.2018
Глюкоза 4,93
Холестирин 5,3

Признаться, опять у меня испуг. И, наверное, надо идти опять к гематолгу и просить трепанобиопсию костного мозга?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2019, 17:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,791
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, к психологу лечть тревожность на пустом месте
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2019, 17:24
Burunduk18 Burunduk18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Burunduk18 *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ хоть его категоричность и внушает оптимизм, но не могу отбросить мысль, что с моим организмом что-то не так.

Описал тут скорее две разных истории: лейкоциты и проблемы со спиной и, возможно, сосудами. Но это я сделал для полноты картины. И все же не могли бы Вы подсказать, в какую сторону копнуть, чтобы определить причины снижения лейкоцитов.
Дополню: очень часто пониженное давление 60-70/100-110. Значительного похудения не наблюдается, хотя аппетит не как раньше Стараюсь придерживаться здоровой диеты. Ем как раз те продукты, которые рекомендованы при лейкопении: индейку, сыры, творог. Моя тревожность и обеспокоенность связаны с резким ухудшением самочувствия прошлой весной. Т.е. как по щелчку стал вдруг стареньким.

И еще, подскажите, пожалуйста, какова вероятность связи моего состояния с отравлением? Например, ртутью. В лаборатории, в которой я работаю, и которая хорошо вентилируется, был разбит термометр, крупнее обычного, заметил это я только в декабре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2019, 17:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,791
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все страхи обо всем лечатся у проф. Специалиста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2019, 17:36
Burunduk18 Burunduk18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Burunduk18 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Все страхи обо всем лечатся у проф. Специалиста
Вадим Валерьевич, но в некоторых случаях при аналогичных показателях в крови, Вы давали какие-то рекомендации. Почему здесь Вы не видите причин для, не знаю, тревоги? Лейкоциты 3.5 на протяжении месяцев - это же не норма?

Все это можно списать на стресс?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2019, 19:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,791
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один раз такая "лейкопения" разрешилась , когда ОАК делался в течение 1-2 ч после кровезабора, а псевдолейкопения всегда была, когда кровь стояла в пробирке 6-8 ч и более. Самая частая причина лейкопении у взрослых - неизвестная; если хотите разбираться с цифирью в анализах на фоне нерелевантных жалоб - идите к очному платному специалисту и следуйте его рекомендациям по дообследованию, как правило цена первого приема заставляет задуматься - а нужно ли впуливать такие средства, когда шансы, что причину не найдут, превышают все остальные, может лучше эти деньги потратить на семью, на ребенка? Если Вам нужно, чтобы я Вас поуговаривал и пообнадеживал (окологематологическая психотерапия), то сообщите, сколько Вы готовы за это платить
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2019, 21:38
Burunduk18 Burunduk18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Burunduk18 *
спасибо за уделенное время и ответы

что касается времени ожидания образца перед анализом, то мне делали в то числе ОАК в гематологическом центре за 5 мин, взяв кровь из пальца (не знаю, насколько это равноценно венозной крови) и результат совпал с тем, что я получил накануне обычным способом.

признаться, за психотерапию пока платить не готов. Казалось, что описав всю картину, смогу получить какой-то вариант и предположение исходя из Вашего большого опыта. А уже этот мой описанный опыт/сообщение возможно поможет потом кому-нибудь еще. Раз нет вариантов кроме традиционных в данном случае, что ж, я без претензий. Извините за настойчивость
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.