Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2018, 08:30
Molot Molot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Molot *
Гастрит. Хеликобактер пилори.

Добрый день!
Женщина 32 года. Рост 172 см, вес 62. Веду активный образ жизни. Замужем, сын 5 лет. По первой линии у отца была язва желудка.
Диагноз гастрит прставили еще 8 лет назад. Протокол (по бестолковости )не сохранился.
В июле 2017 года обострился гастрит, была тяжесть, тошнота без рвоты и есть не хотелось. Терапевт назначил фгдс. Заключение: катаральный гастрит тела и антрального отдела, катаральный дуоденит с лимфосиазом, дудоено-гачтральный рефлюкс.Тест хеликобактер +, тест хелил. Биопсию не брали. Терапевт к гастроэнтерологу не направила выписала лечение сама:мезим, омез, тримедат. Но лечения на устранение хеликобактер не назначила и не отправила на дыхательный тест.
Целый год гастрит обострялся. Часто была тяжесть, будто кирпичь с'ела Теравт назначала лечение и к гастроэнтерологу не направляла. В июле 2018 года гастрит опять обострился: тяжесть после еды, тошнота по утрам (беременность исключили), боль в эпигастральной области. Направили на фгдс. Заключение: хронический антральный гастрит, поверхностный дуоденит. Эндоскопист и в прошлом году была одна и таже.
Была взята бопсия: хронический Нр-ассоциированный антральный гачирит с умеренным воспалительным компонентом и активностью, очаговой кишечной метаплазией, Нр обсеменение ++.
Тут я уже испугавшись метаплазии сама пошла к гастроэнтерологу. Назначили лечение на устранение хеликобактер:
Амоксицилин 1000 мг 2раза в день 14 дней после завтрака, ужина
Фромилид 500 мг 2 раза в день 14 дней после завтрака, ужина
Лосек 2 раза в день 14 дней ( утром натощак и на ночь)и далее по 1 разу в день месяц утром натощак.
Де-нол 4 недели по 2 таб 2 раза в день перед завтраком и ужином.
Неделю пропила эту схему и начался кандидоз во рту. Антибиотик отменили. Врач скорректировала лечение:
Де нол остался по тойже схеме,
Лосек изменился в том что после 14 дней ещё 14 дней по 1 таб в день
Бифиформ 2 недели по 2 таб в день
После де нола хелинорм 2 месяца.
Затем после лечения уреазный дыхательный тест

Вопросы:
- как вы считаете, хелинорм может помочь с хеликобактер?Насколько эффективно скорректированная схема?
-как часто при кишечной метаплазии нужно делать фгдс? Я планирую беременность и не знаю как теперь быть. Гастроэнтеролог сказал:ну если хотите можете сделать фгдс через пол года. Но не сказала нужно ли это. Мало ли что я хочу.
-тяжесть после еды периодически бывает, врач сказала вот закончите лечение тогда и поговорим. А это нормально что еще симптомы остаются?. В общем стало лучше тошноты нет, уде хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.