Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.08.2018, 11:06  
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119 Dostoevskaya *
Послеоперационный период после удаления доли, АИТ

Добрый день
Жен, 36 лет, рост 160 см, вес 58 кг, с 1996 - аутоимунный тиреоидит, компенсированный, с 2012 года - киста левой доли, ТАБ под контролем УЗИ в 2014, 2016 и 2017 г., результаты: кистозная жидкость, не содержащая клеточных элементов; коллоид; кистозная жидкость, клетки уплощенного эпителия.

После ТАБ постепенно наполнялась до прежних размеров - до максимум 2 см. Тироксин 88 мкг.

В 2018 в мае по ДМС прооперирована, удалена левая доля с перешейком.
Гистология: склерозированный узел, АИТ, ткань ЩЖ со старыми кровоизлияниями и лимфоидным узлом.

Выписана со слежующими показателями - кальций ионизированный - 1,15 (по реф значениям - нижняя граница нормы), ТТГ - 7

Швы сняты на 5 день, послеоперационных сложнений раны нет. Тироксин увеличен в июне до 100 мкг, дополнительно назначен Кальций Д3Никомед по 2 табл.

Осмотрена эндокринологом в середине июля. Контроль ТТГ и кальция ионизированного через 2-3 мес. (на сентябрь).

Самочувствие хорошее, т.к. есть склонность к образованию келоидных рубцов, иногда шов реагирует на изменения погоды покалыванием, тянущими болями, которые проходят за 2-3 дня.

Так как еще в апреле запланировала вывезти дочку на Эгейское море и озаботилась путевкой, пошла вчера к хирургу, чтобы планово посмотрел шов. Хирург не оперирующий, в участковой поликлинике.
Он шов посмотрел, помял, спросил, почему не делала УЗИ. Сказала, что наблюдающий (с 1996 года) эндокринолог сказал, что УЗИ сейчас делать не нужно, контроль гормонов и кальция.
Говорит: "Ааа.. Они должны были УЗИ сделать". Хотя в республиканской больнице, где оперировали, лечащий врач (завотделением, хирург, онколог) в выписке не указал, и рекомендаций таких не дал, так как и до этого пункции были хорошие, и во время операции у него беспокойства моя киста не вызвала, и по УЗИ она всегда была "хорошая"...
Осмотрел он шею, прощупал лимфоузлы, сказал, что нащупываются узелки. На мой вопрос - какого примерно размера, сказал, что вроде до 1 см, но они нащупываются, ну и хотя шовчик нормальный....
В общем, такое было ощущение, что раз пришла платно, ну посмотрю...
В итоге сказал, наблюдаться у эндокринолога, ничего экстренного нет, беречь шов. А лимфоузлы нащупываются и от хронических ЛОР-заболеваний.

В связи с чем прошу помочь - действительно ли не надо бежать на УЗИ? И могу ли я поехать в отпуск, не повредят ли перелеты? Загорать не люблю, всегда нахожусь в тени, шов буду защищать кремом, само собой.. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.08.2018, 13:11  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. какие были показания для оперативного вмешательства я так и не поняла. препараты кальция вам не показаны. через 1,5-2 месяца оцените ТТГ.
бежать на узи не нужно. в отпуск конечно можно, лишь бы финансы были, перелёты не навредят.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 10.08.2018, 14:58  
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119 Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
здравствуйте. какие были показания для оперативного вмешательства я так и не поняла. препараты кальция вам не показаны. через 1,5-2 месяца оцените ТТГ.
бежать на узи не нужно. в отпуск конечно можно, лишь бы финансы были, перелёты не навредят.
спасибо большое за ответ!

в направлении на операцию доктор написал "рецидив кисты левой доли"
сказал, ччто в принципе она не мешала, кальцитонин мы определяли, норма но так как меня беспокоило, что она наполнялась постоянно, чисто психологически, доктор сказал, что постоянные рецидивы на фоне АИТ - тоже показание.
по поводу кальция - он постукал пальцем по щеке и сказал, что какой-то симптом (синдром) положительный, и никомед поднять до 1 табл.

спасибо большое, очень успокоили! про лимфоузлы "узелками" забываю. я так поняла
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.08.2018, 17:31  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
забыть.
постукивая по лицу проверяли симптом хвостека, но раз у вас кальций в анализе крови в норме, то принимать его я не вижу смысла
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.