Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2018, 16:19
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Ребенок не может уснуть, невротические реакции.

Добрый день. Мальчик 3года. Рост 99см, 14кг. Родился на 36 недели, путем планового кесарева сечения, 45см и 1900гр при рождении, 5/8по апгару. Беременность-постоянный тонус, отслойка плаценты, кровотечение. Заключение невролога-ПЭП, ЗВУР, повышенная нервная возбудимость, пророчат СДВГ.
. С рождения беспокойный мальчик, постоянная двигательная активность. Все умения, держать голову, ползать, садится, с небольшой задержкой. Первые шаги сразу бегом в 1,2мес. Днем редко спал более получаса, уложить на сон сложно. Запоры, козий кал.
Дополнительно, гастроэнтеролог: ГЭРБ, рефлюкс эзофагит, пролапс клапана.Резидуальное поражение ЦНС.

Что беспокоит сейчас.
С рождения большая проблема уложить сына спать, и днем и на ночь. Укладыватся в течении 1,5 часа. Хронический недосып, красные круги под глазами. Полностью нарушен режим дня. Бывает по 2-3дня не спит днем. Не может уснуть. При укладывании долго копается руками в моей подмышке, сучит ногами, вертится. Не было никогда такого, что б он заигрался, устал и заснул сам.
Двигательное: То лежит тряпочкой на диване, но большую часть времени носится и бесится. Приступы высокой активности очень сложно утихомирить, в эти моменты ничего не воспринимает. Перевозбуждение. На улице и дома-всегда бегом, спокойно ходить не получается. Походка разболтанная, как буд то волочит ноги за собой, на полусогнутых. Как буд то нету сил. Не всегда, но часто. Невнимательность, спотыкания и падения на ровном месте. Слегка косолапит одной ножкой. Редко сидит спокойно на месте, елозит, дрыгает ногами, порывается побегать.

Были у невролога, заключение-задержка речевого развития, невротические реакции. Как она объяснила мне, что у него нарушены тормозные реакции.Хронический недосып, слабая мимика, видно что обессиленный. Вот он устал очень, но мозг передает сигнал к активности. От этого проблемы со сном, хочет спать а уснуть не может, так как нет четкого режима сна, и тогда происходит выброс гормонов стресса, на которых он и бесится. Какие то там сигналы не совпадают.
Рекомендации: Дать ребенку выспаться и наладить четкий режим дня, не будить а ждать пока проснется сам.(ночью кстати спит не просыпаясь). Заметить время когда сын начинает зевать, и в это время приучиься укладываться спать. Если пропустим это время, то происходит выброс гормонов стресса и он потом не уснет. Еще назначены Пантокальцин и Атаракс на ночь, по четвертинке, на 1-2месяца. Принимаем атаракс уже неделю, эффекта не наблюдаю.
Дело в том , что сын может начать зевать и через час и через два после утреннего пробуждения. И в это время его невозможно уложить спать. Он отказывается, хочет гулять. Мы уже оделись гулять, он зевает, спать не идет, после прогулки либо не спит днем, либо все же укладываемся, но часа в 3-4. Если уложится, спит по 2-3 часа, плюс ночной сон 10-11часов. Мы пытаемся наладить режим уже две недели(в кровать в 9вечера, утром не бужу, днем в кровать в час ) но пока неудачно. Я вижу, что он уставший, хоть и активничает. У меня уже у самой сил нет.

Прошу, прокомментируйте нашу ситуацию, пожалусто. Что я могу еще сделать? Или налаживания режима это долгая "песня"? Невролог сказала, что если у нас не получится, нас направят к психиатру.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2018, 22:09
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в 3 года при продолжительности ночного сна 10-11 часов, можно уже не надеяться на дневной сон
если не выдерживается без дневного сна - поднимать утром, а не укладывать раньше
соблюдать ритуал отхода ко сну, режим дня четкий (это не долгая песня, а постоянная и зависит ТОЛЬКО от взрослого)
медикаментозно не лечится
по поводу поведения - осмотр детского грамотного психиатра (коих днем с огнем, как говорится)
запоры лечить (см. ЧАВО в педиатрии)
проверить на железодефицит, который влияет и на развитие, и на поведение, и много на чего (риск высокий, т.к. недоношен с низким весом к сроку)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2018, 09:30
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Спасибо за ответ. По режиму поняла, это моя забота. Но есть вопросы. У нас был период когда сына будила в 8утра, а на дневной сон все равно остается проблема. Я не могу поймать то время, когда он уже устал, перевозбуждение начинается в разное время, и на дневной сон он уже не укладывается, или он заметно отодвигается. И при этих 10часов ночного сна он часто просыпается утром не выспавшимся, усталым. И опять через пару часов начинает зевать. Как это обьснить? Страдает значит не количество а качество ночного сна? Спит ночью не просыпаясь.
Далее, по поводу анемии. На первом году сын принимал препараты железа, был низкий гемоглобин. Потом все наладилось, анализы в норме. Но сын бледный и часто красно под глазами. Наш педиатр так же неоднократно это замечала, но анализ норм и все хорошо. Я сейчас вспомнила, давно читала, что анемия бывает скрытая. Еще невролог настаивала на препаратах йода.
Прилагаю свежий анализ крови, посмотрите пожалуста. Может надо сдать что то дополнительно на выявление анемии?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.