Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.10.2017, 20:11
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
На "ровном" месте высокий АСЛ-О. Что дальше?

Добрый день, уважаемые врачи.
Мальчик, 13 лет, рост около 160 см, вес около 35 кг.
В 2010 году попал в больницу с артритом тазобедренного сустава. Анализы в больнице - норма, спустя пару месяцев - АСЛ-О 1200. Пролечивали уколами бициллина в течение года. АСЛ-О на бициллине опустился до 750 ед., дальше просто наблюдали. Спустя год-полтора уровень АСЛ-О упал до 200 ед., на этой отметке и держался последние лет 5 (ниже не было, обычно 210 - 250 ед.). Кровь контрольно сдаем регулярно, в среднем раз в полгода.
Сегодня сдавали кровь для планового визита к ревматологу (прием запланирован на следующей неделе), никаких жалоб не было, последние полгода не болел (ттт). Анализ прилагаю.
Вопрос: что делать и куда бечь? Я так понимаю, что предстоит снова курс бициллина. Что еще надо проверить, что сдать, к кому из специалистов обратиться?
Причину пытались найти с помощью сдачи мазков из всех возможных мест, нигде ничего не высеялось. Готовы повторить снова в попытке найти первоисточник.
Правильно ли я понимаю, что при постоянном, пусть и немного, повышенном антистрептолизине, ребенок является носителем стрептококка? Или же он его где-то постоянно цепляет?
Буду очень благодарна за консультацию, т.к. панически боюсь повторения артритной истории.

Анализ крови:
Результаты лабораторных исследований

Гематологические исследования

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой



Наименование прибора : Sysmex XS-1000
СОЭ (по методу Вестергрена) : 18 > мм/час [2-15]
Гемоглобин : 11.8 g/dL [11.7-16.6]
Эритроциты : 4.09 < 10^6/mm^3 [4.10-5.80]
Средний объем эритроцитов : 84.8 mkm^3 [77.0-94.0]
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритр. : 28.9 pg [26.0-32.0]
Средняя концентрация гемоглобина в эритр. : 34.0 g/dL [31.0-37.0]
Гематокрит : 34.7 < % [35.0-56.0]
Ширина распределения эритроцитов по объему: 12.8 % [10.0-17.0]
Сдвиг ширины распределения эритроцитов : 38.6 fl [35.0-54.0]
Тромбоциты : 208 10^3/mm^3 [150-400]
Средний объем тромбоцитов : 9.8 mkm^3 [5.0-13.0]
Отношение крупных тромбоцитов к общ.кол-ву: 24.1 % [13.0-45.0]
Ширина распределения тромбоцитов по объему: 12.0 % [10.0-20.0]
Тромбокрит : 0.200 % [0.100-1.000]
Лейкоциты : 5.1 10^3/mm^3 [4.5-13.0]
Лимфоциты : 36.70 % [30.00-46.00] 1.87 10^3/mm^3 [1.35-6.00]
Нейтрофилы : 49.40 % [46.00-66.00] 2.52 10^3/mm^3 [2.00-8.60]
Эозинофилы : 3.5 % [0.0-6.0] 0.18 10^3/mm^3 [0.00-0.90]
Базофилы : 0.2 % [0.0-2.0] 0.01 10^3/mm^3 [0.00-0.18]
Моноциты : 10.20 % [3.00-11.00] 0.52 10^3/mm^3 [0.14-1.50]

Биохимические исследования

Антистрептолизин-О (АСЛ-О) : 699.3 > Е/мл [0.0-200.0]

Ревматоидный фактор : 5.5 Е/мл [0.0-14.0]

С-реактивный белок (СРБ) : 2.8 мг/л [0.0-5.0]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2017, 17:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,954
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,366 раз(а) за 8,940 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при отсутсвии температуры, жалоб и изменений воспалительныx в анализах крови никуда бечь не надо и можно спокойно ждать плановой консультации ревматолога
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2017, 23:35
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2017, 20:11
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Добрый вечер.
Еще раз обращаюсь за консультацией.
Были сегодня у ревматолога. Назначены плановые обследования (узи суставов, узи сердца, мазки из носоглотки). Через месяц пересдать кровь и посмотреть динамику АСЛ-О.
А вообще решать с ЛОР-врачом и педиатром необходимость назначения бициллина.
Быстро сделать все вышеперечисленное не получится, даже если частично это делать платно.
Возможно, есть некая градация, что делать в первую очередь, что во вторую.
И безопасно ли просто наблюдать динамику изменения антистрептолизина? Я понимаю, что анализы не лечат, но где-то произошел сбой, и сбой неслабый. Не будет ли ошибкой просто ждать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2017, 12:37
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Еще раз добрый день.
Сегодня пересдали АСЛ-О. За менее, чем неделю, показатель вырос до 775 ед. С педиатром решили срочно начинать колоть бициллин.
Вопросы: каковы мои дальнейшие действия? Где искать заразу? Какие анализы и исследования сделать? Что контролировать?
Спасибо.

ЗЫ. Очень надеюсь, что уделите моей проблеме чуточку Вашего внимания...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2017, 18:05
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,954
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,366 раз(а) за 8,940 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
делайте бициллин и плановое обследование
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2017, 12:32
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Добрый день.
Прошел месяц, в течение которого ребенок получил 4 укола бициллина-3 600 тыс.ед. и один укол бициллина-5 1500 тыс.ед.
Сдали контрольный анализ: АСЛ-О вырос еще на 100 ед., теперь показатель 889 ед.
Со стороны кардиолога, невропатолога, окулиста, ревматолога к нам вопросов нет (ттт).
Мазок из горла выявил Haemophilus species 10*4. ЛОР ничего по своей части не назначил, раз колем бициллин.
Какова наша тактика дальше?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2017, 13:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,954
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,366 раз(а) за 8,940 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
решaть с ревматологом: продолжать колоть бициллин или нет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2017, 12:52
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Cкладывается забавная ситуация: никто из специалистов не хочет брать на себя ответственность. Ревматологи кивают на педиатров, те на ЛОРов, те предлагают два хода: удалять миндалины или решать вопрос с кем-нибудь другим.
Мечешься по этому кругу, приходишь на врачебный форум за советом, потому как кроме самой себя принимать решения касательно дальнейшего лечения некому, и тут "отфутбол".
Я понимаю, что лечения по интернету не существует, я знаю, что здесь никто никому ничего не обязан и консультации чисто добровольные, но, как мне кажется, можно было бы задать какое-то направление движения. Не от хорошей жизни сюда за советом приходят.
Не сочтите за грубость, просто мысли вслух.
Извините.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2017, 13:30
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,954
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,366 раз(а) за 8,940 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не видел ребенка и не могу быть уверен из описания,был ли у ребенка артит или более частый у детей транзиторный синовиит тазобедренного сустава.Очным ревматолгам легче разобраться с документами и диагнозом.То ,что ревматологи не настаивают на своем профиле заболевания у ребенка может говорить при наличии высокого уровня перестраховки в медицине о том,что нет скорее все ревматологического заболевания нет и они связывают повышение титра с носительством стрептококка или наличием хрон.источника стреп. инфекции, поэтому направляют к педиатрам и ЛОР врачу.Но это только мои предположения,я с ними не общался...Решить за очных врачей, взвесить все за и против:только наблюдать за бессимтомным ребенком или агрессивно пролечить вероятный источник стрептококковый я заочно точно не смогу...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.