Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2017, 11:31
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Перинатальное поражение ЦНС. Мышечная дистония и др.

Уважаемые доктора, прошу помощи в попытке разобраться с диагнозами. Кратко:
В 1 мес у ребенка плановый приём у невролога (рекомендованный, частная клиника).
Родился с помощью ЭКС. Вес 3870, рост 53 см.
Из моих жалоб: плач после еды/во время еды (колики?). Держит головку в позе лежа ни животе с опорой на ручки (боялась, что это гипертонус).
На осмотре невролог дала понять устно, что у нас всё довольно хорошо, но есть моменты, которые нужно корректировать (высокая возбудимость, объясняла про рефлекс Моро) и не поднимает головку, когда его подняли на руку с опорой на грудь (спинкой вверх).
Расписали лечение и корректно намекнули, что время приёма истекло. Поэтому в лист назначений я заглянула уже дома.
Диагнозы: Перинатальное поражение ЦНС постгипоксического генеза (восстановит. период), признаки нарушения спинального кровотока на шейном уровне, синдром мышечной дистонии лёгкой степени.
Лечение: Глицин, Корилип, Диакарб (подготовка к вакцинации 2 дня) и Аспаркам в день приёма Диакарба.
Плюс ЛФК, массаж, ванны, фитбол и т.д.
По УЗИ головы у нас все хорошо.

Зачем Диакарб? Как он подготовит ребенка к вакцинации? Это же мочегонное.
Нужен ли курс массажа с 2-3 месяцев? Меня смущает что при поднятии за ручки в позе лежа на спине он не держит головку совсем, запрокидывает.
Я ветеринар и у моих пациентов нет эффекта плацебо, поэтому глицин и пр. препараты этой группы наши неврологи не используют. Может быть я не права и они нужны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2017, 15:08
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы - эти препараты не нужны
читайте наше ЧАВО
ребенок ещё слишком мал, он не должен ещё подтягивать голову при тракции за ручки и Вам не надо проделывать это самой
рефлекс Моро тоже в таком возрасте норма
ЛФК и массаж только если Вы сами будете делать

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2017, 11:28
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.