Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.10.2017, 14:01
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
Ангина, мононуклеоз или герпангина

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения, никак не могу определиться.
Дочери 7 лет, 10 мес. В анамнезе атопический дерматит, поллиноз. Заболевание началось позавчера днем с резкого подьема температуры до 39 после посещения бассейна. Ночь на парацетамоле, вчера температура поднялась к вечеру до 38,2, к 22.00 была 37,5, ночью опустилась до нормальной самостоятельно, сейчас температура нормальная.
Из других симптомов - сильная головная боль была при температуре, на второй день припухли лимфоузлы, стало очень больно глотать. Вчера (т.е. на 2 день) стала присоединяться сыпь - прыщики вокруг рта, сегодня единичные прыщики появились на ладошках.
Провела сегодня сама "Стрептатест" - отрицательный, но не знаю, смогла ли я как нужно взять мазок с миндалин. Миндалины очень сильно воспалены, увеличены. Глотать дочери больно аж до слез. Ребенок был осмотрен 3 педиатрами, высказываются предположения - ангина, мононуклеоз, герп.ангина. Врачи настаивают на приеме антибиотиков - Амоксиклав (Пенициллин разве можно при подозрении на мононуклеоз?) или Сумамед 5 дней, ацикловир, ну и все остальное, как обычно - гексоралы всякие и лизобакты. Сдали сегодня общий анализ крови, попросила посмотреть эти самые мононуклеары?, пока результата нет.
Собственно сейчас, когда нет температуры, состояние ребенка улучшилось, но жалуется на очень сильную боль при глотании,сильную слабость,почти не ест, пьет через силу - больно. По шкале, выложенной в ЧАВО про ангину, у нас 4 балла - действительно, нет кашля-насморка, сильная боль в горле, увеличение и болезненность миндалин и лимфоузлов, и налеты на миндалинах тоже есть с одной стороны, правда.
Подскажите,пожалуйста, каковы должны быть мои действия. Давать ли антибиотик? И какой, если это смешанная инфекция и в самом деле есть мононуклеоз (читала про ОРВИ, мононуклеоз на сайте). Могут ли орви вызывать такую симптоматику? Потому как педиатр говорит, вижу ангину, надо лечить ангину антибиотиком, но одновременно говорит и про мононуклеоз и про вирус Коксаки, а может, говорит, это микс инфекций.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2017, 16:50
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
Если днем сыпь эта была похожа на аллергическую - розовые высыпания, то сейчас прыщики сильно покраснели, некоторые выглядят, как будто разорвавшиеся гнойнички с корочкой. Сыпь есть только на лице вокруг рта и чуть выше и на ладошках, пальцах. Что это???
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.