Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2017, 02:38
Sporty Sporty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Sporty *
Есть протокол МРТ: посоветуйте, как лечить спину!

Здравствуйте!

Мне 34 года, я мама 2 детей. Поясница всегда у меня была не самым здоровым местом в организме, но неделю назад на фоне менструации и ОРЗ (было повышение температуры до 38,2 на 1 день) спину прихватило так, что я не могла нормально ходить.

На этой неделе обследовала полностью мочевыделительную систему (УЗИ почек и мочевого пузыря) и гинекологическую сферу (УЗИ органов малого таза) - и там, и там всё нормально.

Сегодня сделала МРТ. Ниже привожу заключение. Хочу спросить врачей: что бы вы порекомендовали мне делать? Как лечить спину (на основании результата МРТ)? Вероятно, нужен массаж, бассейн, ЛФК, мануальный терапевт... Что-то еще? Местные средства, таблетки-уколы? (К сегодняшнему дню спину маленько подлечила: спец.роликом, на котором каталась по полу спиной + мазью ибупрофен и вьетнамской греющей мазью с ядом кобры).

Заранее благодарю за интерес к данному вопросу и особенно за ответы!


Вот Протокол обследования:

На серии МР-томограмм п/крестцового отдела позвоночника без объемных образований. На фоне ослабления поясничного лордоза определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L4-S1 с неравномерным снижением их высоты, изменением интенсивности МР-сигнала, передне-боковыми краевыми костными разрастаниями L4-S1, задне-боковыми краевыми костными разрастаниями L4-S1, уплотнением замыкательных кортикальных пластинок тел позвонков на уровне сканирования.
На уровне L4-5 - пролабирование диска кзади до 4,5 мм, компремирование переднего субарахноидального пространства, сужение межпозвонковых отверстий, компремирование корешков L5, сагиттальный размер позвоночного канала – 12 мм.
На уровне L5-S1 - пролабирование диска кзади до 4 мм, компремирование переднего субарахноидального пространства, сужение межпозвонковых отверстий, сагиттальный размер позвоночного канала – 12 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Деформирующий артроз межпозвонковых сочленений.
Гипертрофия желтых связок.

Заключение:
МРТ признаки остеохондроза, спондилоартроз, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи диска L4-5 с вторичным стенозированием позвоночного канала, грыжи диска L5-S1 с вторичным стенозированием позвоночного канала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.