Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2017, 19:32
lazaro lazaro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
lazaro *
Вопрос об отказе в проведении операции.

Добрый день.

Я писатель, и мне очень нужна помощь знающих, чтобы правильно написать роман.

Гипотетическая, нереальная ситуация: человек попал в больницу с серьёзной травмой (например, очень сложный перелом позвоночника), и предположительно, он уже никогда не сможет ходить.
Существует операция, которая могла бы его починить, но она очень рискованная (существует вероятность, скажем, 70%, что пациент операцию не переживёт). Пациент хочет делать, готов подписать согласия, отказы от ответственности и всё, что требуется.
Вопрос: имеет ли врач право отказаться делать эту операцию чисто из своих личных соображений ("Я не считаю, что риск оправдан. Можете подписывать какие хотите бумаги - я не хочу брать это на себя.")?
И если имеет, то что может предпринять пациент, чтобы решить вопрос в свою пользу? Пожаловаться куда, быть может?

P.S. По "условиям задачи", это единственный врач (по крайней мере, в досягаемости), который может провести такую операцию, поэтому вариант "обратиться к другому врачу" отпадает.
P.P.S. Ещё раз хочу отметить, что речь идёт о вымышленной ситуации - ничья жизнь, здоровье или карьера от ваших ответов зависеть не будет.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2017, 20:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,878 раз(а) за 32,944 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы не пишете о том, что знаете ?
Ну вот как живут люди, не ломая позвонки?
Разве мало уже написано книг на свете ? Зачем новые пьесы писать(с )?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2017, 18:37
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lazaro Посмотреть сообщение
Вопрос: имеет ли врач право отказаться делать эту операцию чисто из своих личных соображений
А кто кроме этого врача может определить, что она "нужна/возможна/показана"?
Цитата:
("[i]И если имеет, то что может предпринять пациент, чтобы решить вопрос в свою пользу? Пожаловаться куда, быть может?
Все зависит от фантазии автора выдуманного романа:
подарить автомобиль Бентли или переписать на врача дом в Майами....
пообещать ящик водки;
пригрозить сжечь всю больницу вместе с собой и хирургом...
написать донос в НКВД (мы же не знаем, когда происходят события)

(С)

ЗЫ Требую включить в соавторы при использовании любой из идей!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2017, 20:13
lazaro lazaro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
lazaro *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
А кто кроме этого врача может определить, что она "нужна/возможна/показана"?
Допустим, что врач, который определил необходимость операции, и хирург, который непосредственно может её провести - разные люди. Либо же они - одно лицо, но сначала он дал направление, но потом вдруг передумал делать.

Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Все зависит от фантазии автора выдуманного романа:
"Неофициальных" способов решить проблему действительно бесконечное множество, но есть ли официальные? Как-то обжаловать решение врача? Или получается, что врач хочет - оперирует, не хочет - не оперирует, и пока он сам не передумает, ничего не сделаешь?

И большое спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2017, 21:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,878 раз(а) за 32,944 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насильно осчастливить человечество нельзя... А насильно заставить оперировать можно ?
А дейсивительно, заставим врачей оперирвоать - а то вообще обнаглели.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2017, 22:44
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настойчивое желание ТС свести все к жалобе на врача как то снижает желание отвечать.
Оно Вам зачем?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2017, 23:39
lazaro lazaro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
lazaro *
BBC, я задаю такие наводящие вопросы, какие, по моим скромно-личным ощущениям, могут привести меня к наиболее полному пониманию темы. Если Вы считаете, что я задаю неправильные вопросы, то можете (если, конечно, желание отвечать не упало до нуля) просто рассказать в том ключе, в каком считаете нужным, как может реалистично развиваться описанная мной ситуация, пожалуйста.
А нужно мне это для того, чтобы Ваши коллеги, реши они почитать моё произведение, могли с полным погружением им насладиться, и даже, быть может, мысленно поблагодарить автора за то, что "в коем веке писатель соизволил поспрашивать и разобраться в тонкостях профессии вместо того, чтобы городить херню и сеять ересь в массы".
Если Вас смущает то, что в готовом произведении может содержаться сюжетная арка с жалобой на персонажа-врача, то... что тут сказать, в книгах случается много чего неприятного: бывает даже такое, что персонажей убивают, пытают, насилуют.

Melnichenko, если Вас так смущает моё невежество, могли бы просто объяснить, как работает отказ от операции: нужны ли для него основания и т.п. - глядишь, моё невежество бы пропало. Для Вас, может, оно очевидно, но для меня, не врача, не очень: в магазине, например, продавец не имеет права не продать товар посетителю без объективной причины. У нас свободная страна, поэтому он имеет право в любой момент подать заявление и уйти с работы, но если он принял решение сидеть на рабочем месте, то обязан продавать всем. Насильно осчастливить человечество нельзя, а насильно заставить продавца продать шоколадку можно, о как, оказывается, бывает и такое. Я не врач, не знаю, как в медицине: как у продавцов, как у индивидуальных предпринимателей, ещё как-то?

P.S. Хочу заранее принести извинения всем, кого содержание моих сообщений может каким-либо образом задеть или обидеть. По моим скромным сведениям, я не писал ничего оскорбительного, но если я ошибаюсь, то спешу заверить - это ненамеренно, и я не имел цели никого обидеть, только лишь спросить. Так же я приношу извинения за то, что не имею высшего медицинского образования - когда я поступал в немедицинский вуз, я также не имел цели никого оскорбить.
Судя по реакции на свой вопрос, я, видимо, пишу и спрашиваю что-то не то или использую какие-то не такие слова, раз умудрился снискать негативную реакцию - постараюсь в меру своих возможностей ступать осторожней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2017, 09:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,878 раз(а) за 32,944 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да разве я других не читал (с ) - пишите о том, что знаете, и без Вас макулятуры достаточно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2017, 12:00
lazaro lazaro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
lazaro *
Melnichenko, видимо, моё представление о медицине несильно уступает Вашему представлению о том, как идёт работа над романами.

И можно всё-таки полюбопытствовать: на каком основании Вы на меня нападаете, и ещё и оскорбляете (называя мою работу "макулятурой")? Я Вас чем-то задел, или Вы по-другому общаться не можете?

Если у Вас нет желания подсказать, то непонятно, с какой целью Вы вообще пишете в данной теме - вроде никто не заставляет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2017, 13:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,878 раз(а) за 32,944 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это скрытая цитата ... ну и очепятка.
Разве я других не читал ? ( с). Разумеется, бывают чудеса и , возможно, Вы что- то напишете, но, если Вам непонятен российский идиотизм Вашего понимания ситуации , то скорее всего, вряд ли Вам вообще способны внести нечто интересное в нашу жизнь...
А постановка вопроса вполне отечественная: заставить этого гада меня оперировать - ну и хрен, что не умеет и не хочет. Напишу жалобу и по горячей линии самому позоню,
С какой целью пишу ? Озверела от илиотизма СМИ и обывателя , ну вот хочется в лицо сказать - вряд ли у меня будут шансы встретить Иванушку Бездомного в его пиитической ипостаси
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2017, 13:56
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не хотела влезать в тему, не смогла.
Цитата:
Если Вас смущает то, что в готовом произведении может содержаться сюжетная арка с жалобой на персонажа-врача, то... что тут сказать, в книгах случается много чего неприятного: бывает даже такое, что персонажей убивают, пытают, насилуют.
Вы аудиторию не перепутали? Читать азбуку-в детсад.

Попробуйте, прежде чем оставить след на бумаге, подумать-если Вы со светлой безмятежностью сравниваете продавца, которого можно заставить продать шоколадку с хирургом, которого можно "заставить сделать операцию"-то может пока не замахиваться на лавры Шекспира и Толстого? Это простительно разве что до 20 лет. А Вам?
Понимаю, что представители СМИ и государства выдрессировали обывателя на единственный способ жизни-пожаловаться, но при таких раскладах Вы можете случайно и горько узнать, что жаловаться осталось только на Бога.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2017, 20:42
lazaro lazaro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
lazaro *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
вряд ли Вам вообще способны внести нечто интересное в нашу жизнь...
Ну куда мне до Вас: Вы за свои три поста в этой теме уже внесли столько интересного, что я мечтаю о Вас в соавторах.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А постановка вопроса вполне отечественная:
Господи, ну какого вопроса? Я просил объяснить, как происходит отказ от операции и как может реалистично развиваться такая ситуация - задал такие наводящие вопросы, какие счёл нужным. Всё. Вы же взъелись, как религиозный фанатик, который, если видит слово "чёрт", то тут же начинает вопить "ересь!" вне зависимости от контекста.
И о каком "российском идиотизме моего понимания ситуации" идёт речь? У меня нет понимания данной ситуации, и нет никакой позиции: я спрашиваю, и только лишь задаю наводящие вопросы. Как мне ответят, так оно и есть. Вы где-то видели, чтобы я написал: "вы что, жалобы на врачей нужны!"? Я здесь ничего не отстаиваю, ни на чём не настаиваю, никаких реформ не предлагаю. Решать, как это должно быть и как это будет, я предоставляю целиком Вам, врачам, и Министерству Здравоохранения. В моём вопросе вообще не было ни слова про политику, мораль и всё остальное, нигде не было ничего о моём мнении по данному вопросу, нигде я не призывал никого ни на кого жаловаться. Но Вы-то видите только то, что хотите видеть. Вы, видимо, из тех, кто под каждым роликом на ютубе, независимо от содержания, станет разводить русско-украинские распри. Угадал?

P.S. Если мне будет интересно Ваше мнение по поводу моих писательских способностей, я Вас обязательно спрошу, ок?

Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Вы аудиторию не перепутали? Читать азбуку-в детсад.
Я не особенно понял, к чему это и о чём Вы именно.

Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
выдрессировали обывателя на единственный способ жизни-пожаловаться
Вы, видимо, тоже не очень внимательно читали мой вопрос. Откуда-то про СМИ вдруг начали: что Вы, что госпожа Melnichenko - даже представлять не хочу, о чём вы там думали, когда писали посты.
Где написано, что я собираюсь куда-то жаловаться? Где написано, что я считаю это правильным (или неправильным)?
Объясните мне, о чём это я должен "горько узнать": я смогу написать главу независимо от того, можно жаловаться или нельзя, так что горевать мне не о чем в любом случае. Или, по-Вашему, Марио Пьюзо сам был мафиози, раз писал про мафию? Я прошу просто рассказать мне особенности описанной мной ситуации, и всё - чтобы застраховать себя от фактических ошибок при написании главы. Что я не так сделал? Да, я признаю, что понятия не имею, могут ли врачи отказывать в операции или нет, и тем более не имею понятия, как именно происходит отказ. Видимо, я единственный на свете, кто не знает этого - мне очень стыдно, но что поделать.

Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
если Вы со светлой безмятежностью сравниваете продавца, которого можно заставить продать шоколадку с хирургом, которого можно "заставить сделать операцию"
Во-первых, я извинился за возможные некорректные высказывания, если таковые кому увидятся. Во-вторых, я не сравнивал хирурга и продавца - я сравнивал схемы организации их труда, и то их возможная схожесть была только предположением. Это не имело цели приунизить заслуги врачей или что-то там в этом духе: если я проконстатирую факт, что и врачи, и таксидермисты пользуются скальпелем, то Вы тоже скажете, что это оскорбительное сравнение врача и таксидермиста? В-третьих, я несуеверный и нерелигиозный человек: обсуждать, сравнивать и даже рассказывать шутки можно про любые вещи. Врачи - люди, которые совершают огромный труд, обладают колоссальными знаниями и, пожалуй, делают едва ли не самое главное дело, какое только может быть в человеческом обществе. Но святыми они не являются. Или может, мне нельзя упоминать имя врача всуе?
Касательно моего возраста: вопрос несущественный, так как не считаю, что меня надо за что-то прощать. Но делать выводы о профессиональных способностях человека по тому, что он говорит что-то, что Вам не нравится - это, видимо, зрелый подход к делу? Хотя Вы, конечно, правы: до того, чтобы переплюнуть Шекспира, мне действительно ещё очень и очень далеко.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2017, 20:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,878 раз(а) за 32,944 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно : вне тюремной камеры предлагаемая Вами для обсуждения ситуация практически невозможна.
Если есть показание к оперативному лечению - его проводят не за углом у клуни ( раз уж возникла идея об украинском).
Операцию проводят в операционной, там есть анестезиологи, медсестры и тд.
Ситуация, при которой нет ни малейшей возможности провести экстренную операцию, может возникнуть у Агафьи Лыковой, но тогда придется жить как сто лет назад - или, вернее, умирать. Версия о враче, знающем об абсолютной необходимости операции, но ее не производящей , решается просто -транспортировка туда, где могут оперировать.
Меня раздражает абсолютный идиотизм Вашего вымысла и я не люблю, когда люди пишут о том, чего не знают.
А чого це Вас росперло про неньку балакати? Шо замандюрiлось?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2017, 21:50
lazaro lazaro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
lazaro *
Большое спасибо за ответ.
Уточнение: в данном случае речь не об экстренной, а о плановой операции, но показанной и необходимой.
Если позволите, хотел бы уточнить, почему же так невозможна ситуация, когда отказ врача не решается просто переводом пациента к другому врачу? Разве не может быть такого, что операция очень сложная и специалистов, способных её сделать, в принципе мало, а действие происходит где-нибудь в регионе: у пациента нет денег ехать лечиться в другой город/страну (я не спорю - просто спрашиваю/уточняю)?
Или вообще операция настолько сложная, что её в принципе готовы сделать единицы, и те отказываются?
Опять же, может моё понимание радикально отличается от реальности, и все кардиохирурги, скажем, обучены как один: ситуация, чтобы один хирург умел делать операцию, а другие нет, практически невозможна.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Меня раздражает абсолютный идиотизм Вашего вымысла и я не люблю, когда люди пишут о том, чего не знают.
Ну что ж, теперь я понимаю Ваше негодование.
Что касается идиотизма вымысла: на самом деле арка с врачом - это всего лишь одна глава (это не центральный сюжет произведения). В главе, предположительно, должен содержаться диалог примерно такого содержания:
Цитата:
- Я не буду Вас оперировать - не считаю риск оправданным.
- Но меня направил врач. Я готов подписаться под любыми рисками.
- Ещё раз повторяю: операция рискованная, я не возьмусь.
В романе, разумеется, будет не именно так - это я так, пересказал. Ну и моя цель здесь, в этой теме: понять, может ли такой диалог в принципе состояться. Жалобу в романе по факту никто ни на кого подавать не будет, но вопрос про неё я задал вот почему: если врач не имеет права отказаться, и если официально предусмотрена жалоба в случае такого отказа, то логично, что врач такого говорить не будет - он скажет только если точно знает, что может это сказать и что от этого не будет никаких проблем.
И по сюжету он единственный врач в досягаемости, который может сделать эту операцию - поэтому на этом я тоже акцентирую вопрос.
Вот собственно и всё. Это я более конкретно описал вымысел. Если он действительно полный идиотизм и ничего тут не сделать, то значит буду менять: видите, как результативно, получится, я поконсультировался у Вас.
Что касается "пишут про то, о чём не знают" - тогда Вам придётся проникнуться раздражением ко всей существующей литературе. Ситуация, когда автор пишет исключительно про то, что знает - единична, если вообще бывает. Абсолютно все авторы сталкиваются с необходимостью дополнительно изучить ту или иную тему, поконсультироваться у специалистов. Даже если автор как бы пишет про то, что знает (биолог пишет научную фантастику на биологическую тему, например), ему всё равно придётся консультироваться: если вдруг один второстепенный персонаж по сюжету - автомеханик, ему придётся разобраться в этой теме, просто чтобы написать героя. Если действие происходит на другой планете, то каким бы автор ни был гениальным биологом, ему придётся изучить астрономию и поконсультироваться по ракетостроению, просто чтобы написать три долбанных страницы пролога, где команда прилетает на неизвестную планету, и нигде не допустить ошибки, от которой у сотрудника NASA полезут глаза на лоб.
Взять даже мою ситуацию: как я написал выше, арка с врачом - это всего лишь одна глава, сам роман не о врачах (так что, по сути, я как бы и не пишу о том, чего не знаю). Но проблема в том, что о чём бы ни был роман, персонажи всё равно могут попать к врачу, попасть в итальянский ресторан, решить построить дом для мамы, пойти навестить друга в армии - уже, получается, надо разобраться в некоторых аспектах медицины, итальянской кухне, строительстве и особенностях устройства военных городков. Просто чтобы написать такие маленькие детали, которые, казалось бы, не особенно-то и влияют на сюжет. Более того, на данном этапе обычно выясняется, что мы, авторы, вроде бы чего-то знаем (где-то слышали), но по факту это надо всё перепроверять и изучать. Я не вожу машину, но о вождении представление имею. Однако если бы мне пришлось написать персонажа-водителя, даже второстепенного, я бы всё равно сел гуглить информацию о вождении и водителях, а в идеале даже поговорил бы со знакомым водителем. Одно дело - сидеть и думать, что всё знаешь и понимаешь, а другое дело - писать про это роман.
И так пишутся все книги, может, за единичными исключениями. Я не жалуюсь, но по сути оно выходит так, что писатель должен иметь познания во всём. Это нереально, поэтому так и выходит, что сидим и пишем про то, чего не знаем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2017, 22:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,878 раз(а) за 32,944 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если человек заинтересован в хорошем исходе операции, если он в здравом уме и трезвой памяти, он должен быть заинтересован в выполнении оперативного вмешательства в клиниках, где эти операции на потоке.
Чем сложнее ситуация, тем более вероятно, что выполненная любителем на коленке операция не даст необходимого результата.
Эта мысль понятна, с одной стороны, любой бабке на лавочке - с другой ,доказана статистически.
К сожалению, нелепая идея любительских потуг то ли из лени, то ли из авось, пронесет, типична для российского мозга.
Как - то мысль о том, что Вы куда лучше опишете поход в итальянский ресторан, очевидна. А вот ставить героев перед вымышленным выбором не надо, пусть лучше размышляют, выбрать ли ризотто или лазанью.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.