Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2017, 19:53
Anastasia_Veto Anastasia_Veto вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anastasia_Veto *
Реактивный артрит???

Добрый день.

ребенок - мальчик 4 года.

чуть больше 2 месяцев назад - отек большой палец на ноге. Боли не было(я боялась, что травма, поэтому прощупала и прошевелила его как надо)
через 1,5 недели ребенок пожаловался на боль при одевании ботинок, потом стал косолапить, щадя большой палец и перенося нагрузку на мизинец.

Опущу, что месяц нам не ставили диагноз. в итоге начитавшись интернета поняла, что скорее всего у нас артрит, поехали в очередной раз в морозовку, там долго смотрели, но в итоге определили нас в ревматологию.

в ревматологии взяли кровь на инфекции, ничего не нашли.
Решили, что это осложнение на перенесенную интеровирусную инфекцию.
стали колоть цефтриаксон.
палец улучшался.
но на 4 день терапии - снова вирус "рука-нога-рот" и температура 40 1,5 дня. на фоне вируса - антибиотики так же получали. Но палец снова ухудшился, стал болезненнее и немного отечнее. То есть вся положительная динамика антибиотиков пропала, как и не бывало.
Антибиотики нам докололи (7дней) и сказали, что в итоге все же нет на них реакции. Надо пить сульфасалазин.
с тем и выписали.

вопросы у меня такие:
1. я читала что при артритах антибиотики дают длительно - до 14 дней. Стоит ли пропить длительным курсом другие антибиотики?

2. я считаю, что энтеровирус перенесенный в больнице смазал нам картину реакции на антибиотики, и что именно от него было ухудшение. поэтому хочу повторить курс антибиотиков на здоровом(относительно) организме. Насколько это оправданно на ваш взгляд?

3. на сульфасалазин - у ребенка ужасная реакция - потливость и температура. он стал как тряпочка, ничего не хочет и лежит. Учитывая побочку этого лекарства, травить весь организм мне страшно. поэтому ищу другие варианты.

4. провели 3 недели на море. после купания в море - палец выглядел значительно лучше. да и вообще после поездки - заметное улучшение произошло.

Заключение УЗИ месячной давности:
УЗИ плюсне-фалангового сустава большого пальца левой ноги:
в проекции включение жидкостного компонента толщиной до 2мм, окружающие мягкие ткани инфильтрованы.



на данный момент у нас анализ крови в норме, за исключением СОЭ - 16, при выписке из больницы был 28.

СРБ в норме.


На данный момент палец отекший и болезненный(при приеме нпвп - почти не болит).

Фото сейчас и месяц назад при выписке из больницы:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.