Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 29.11.2016, 20:47  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таких исходных показателях риск рецидива действительно высок и предложение об операции после достижения эутиреоза разумно. Опция радиойода не предлагалась? Можно, конечно, ждать год-полтора, потом смотреть антитела к рецепторам ТТГ повторно и тогда уже решать об операции. Но, скорее всего, все равно радикальное лечение понадобится. Как захотите, временной фактор, в основном, зависит от вас и ваших планов на жизнь.
1. Иногда такое бывает, но довольно редко
2. Сразу после опрации назначат на ваш вес порядка 100 мкг, а дальше откорректируем через пару месяцев.
3 http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...v.html?page=13 Отсюда и далее. Вкратце, кроме необходимости принять таблетку с утра, ваша жизнь ничем не будет отличаться от обычной.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #17
Старый 29.11.2016, 21:01  
Olesya_1981 Olesya_1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2015
Город: Кулунда
Сообщений: 27 Olesya_1981 *
Спасибо большое, что ответили так быстро! Про радиойод я сама много читала на тиронете и в инете. С удовольствием бы пошла на него, но очень дорого это стОит. От нас недалеко Омск. Бесплатно мне предложили по очереди через 1,5 года.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 18.12.2016, 16:19  
Olesya_1981 Olesya_1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2015
Город: Кулунда
Сообщений: 27 Olesya_1981 *
Добрый день! Ну, вот я, наконец, вернулась после операции домой и нахожусь, если честно, в совершенном недоумении. Я столько здесь прочитала про операцию, послеоперационное лечение, и все это абсолютно не укладывается в голове. На вас одна надежда!
Начну с операции: 09.12. 2016 проведена предельно субтотальная резекция щитовидной железы. При ревизии обнаружена железа плотноватая на ощупь, увеличена до 2 ст. Без узлов. Выполнена резекция правой доли, оставлено 1-2 г ткани. Резекция перешейка. Резекция левой доли, оставлено 1-2 г. Гистология показала диффузный фолликулярный зоб с очагами базедофикации.
На следующий день после операции мне принесли Тирозол в моей привычной дозировке 15 мг (НЕ ТИРОКСИН!!!). Почему? Сказали, что при ДТЗ такая практика. Затем поставили капельницу с Глюкозой, Калием и Инсулином. Таких капельниц было три по одной в день. Но Тирозол мне так и приносили до 8 дня моего нахождения в больнице (правда, после двух дней приема я перестала его принимать).
После того, как пришла через 7 дней гистология, меня направили к эндокринологу. У меня за это время накопилось к ней множество вопросов. Но она не на все смогла ответить. Единственное, что она сказала, что мне сейчас вообще не надо принимать Л-Тироксин. Что, возможно, остатки моей ЩЖ будут продуцировать достаточное количество гормонов. А, может, и нет! И лишь через 3-4 недели сдать анализы и там регулировать по результату. Но если я сильно уж боюсь остаться вообще без терапии, то могу начать прием 25 мкг. Голова кругом!!! А теперь вам, уважаемые врачи, вопросы:
1. С третьего дня после операции я самовольно начала прием Л-Тироксина 50 мкг (помню, что вы мне рекомендовали 100 мкг при полном удалении ЩЖ). При моих 75 кг мне все-таки необходимо срочно перейти на 100 мкг?
2. Можно ли считать, что операция прошла успешно, как вы думаете? 1-2 г каждой доли - это большой остаток или нет? Сегодня опять на Тиронете прочитала всю информацию вновь и попалась фраза, что при полном удалении все-равно остается немножко железы. Моя хирург сказала, что больше удалить было невозможно.
3. Не случится ли так, что оставшиеся кусочки железы дадут вновь тиретоксикоз? Или начнут расти какие-нибудь узлы? Или все же осталось очень мало и гиперфункции быть не может?
4. Больше риторический вопрос. Почему нет российского (молчу про международный) стандарта лечения послеоперационных больных с удалением ЩЖ? Ведь у нас в отделении никому не назначили сразу гормон. И при выписке назначают с минимальных доз в 25 мкг всем.

Очень рада, что есть ваш сайт, и форум, и вы на этом форуме, кто доступно и, главное, разумно, объясняете нам такие серьезные вещи! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19
Старый 18.12.2016, 21:09  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Жизнь покажет. Разумнее начать с полной заместительной дозы, чем медленно к ней подбираться и быть все это врремя в гипотиреозе.
2.и 3. Будем на это надеяться.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #20
Старый 18.12.2016, 22:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,520 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4/ как Вы думаете, если какая - то идея прописана во всех учебниках мира и есть сила, мешающая сие прочесть в Кулунде, что нужнр, чтобы тетя или дяля из Кулунды не делали глупостей? Сколько получает мэр Кулунды ? Сколько Ваш врач? Что сделал мэр Кулунды, чтобы врач из Кулунды чему - то учился
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 14.09.2017, 15:52  
Olesya_1981 Olesya_1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2015
Город: Кулунда
Сообщений: 27 Olesya_1981 *
Добрый день, уважаемые врачи! Напомню немного о себе. Заболела ДТЗ в 2015 году. Ровно через год в декабре 2016 проведена операция по удалению щитовидной железы. Принимаю с января 2017 года 150 мкг Л-Тироксина. Дозировку не меняла (принимаю по часам строго утром натощак с перерывом между едой-питьем 40-50 минут, без пропусков). Чувствовала себя очень хорошо (сердцебиение, давление, сон, волосы - все отлично). В марте анализы показывали норму ТТГ и Т4св. Больше не сдавала. Беспокоил только набор веса, даже на фоне спорта и правильного питания. После операции +7 кг. При моем росте 160 см вес сейчас 79 кг. Недели две назад я заметила, что у меня один глаз выпучился - заметно стал больше, чем другой. Ощущается какая-то пелена. Я испугалась и пошла сдавать анализы. В связи с испугом решила убавить дозировку до 125 мкг. Через 10 дней пришел результат - ТТГ - 0,408 мкМЕ/мл (0,2-3,2). Как назло, там в лаборатории что-то напутали и Т4св не сделали. К очному эндокринологу запись откроется теперь только на ноябрь.
1. Подскажите, пожалуйста, я в гипотиреозе? Мне мала дозировка 150 мкг? Надо увеличивать до 175 мкг?
2. Почему глаз увеличился в размерах, если я в гипо? (при тиреотоксикозе у меня ощущалось в этом глазе неприятное давление) Я начала комплексовать. Стараюсь краситься так, чтобы не сильно бросалось в глаза отличие.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #22
Старый 14.09.2017, 19:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,520 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда могла взяться идея о гипотиреозе при прекрасном ТТГ?
Вы нашли время прочесть Тиронет для пвциентов?
Течение офтальмопатии не всегда зависит от состояния самой щитовидной железы - очная конс офтальмолога
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 15.09.2017, 05:41  
Olesya_1981 Olesya_1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2015
Город: Кулунда
Сообщений: 27 Olesya_1981 *
Вот это да!!! Моя невнимательность не поддается никакому объяснению! Я только сейчас увидела, что мой результат находится в пределах референсных значений. Увидела цифру "0,4" и подумала, что это выше 3,2. Видимо, ожидала "ненорму" и среагировала так. Вот что значит, "у страха глаза велики" (в моем случае - один глаз). Извините, что потратила ваше время! Могу уточнить? Моя дозировка - это 150 мкг тироксина? Ничего не надо менять? Т4св пересдавать не надо (лаборатория готова мне сделать его бесплатно)? К тому же я дней десять принимала 125 мкг (но сегодня снова 150). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #24
Старый 15.09.2017, 13:34  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,520 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и зачем эти скачки ? Коррекция дозы после 6 недель приема той дозы, каковую проверяем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.