Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2017, 18:39  
tabularaska tabularaska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 1 tabularaska *
Послеродовой тиреоидит?

Добрый день.
Мне 34 года, 162см, 58кг.
10.04 (3.5 месяца назад) родила 3-го ребенка. Так же как и с предыдущими двумя идеальная беременность, самостоятельные беспроблемные роды, здоровые дети. Но так же, как и раньше у меня послеродовая депрессия и снижена лактация. Все действия по увеличнию лактации предпринимаю, но результата нет. Консультант по гв предложила проверить щитовидную железу. Я сдала анализы 31.07:

ТТГ - 0.523 мЕд/л (норма 0.4-4.0)
Т3 свободный - 4.8 пмоль/л (2.6-5.7)
Т4 свободный - 12.37 пмоль/л (9.00-19.05)

АТ-ТПО - 46.2 Ед/мл (норма <5.6)

Вообще с щитовидкой вроде никогда проблем не было, поэтому анализы сдавала только в беременность. Там результаты почти такие же. 16.02:

ТТГ - 0.739 мЕд/л (норма 0.4-4.0)
Т3 свободный - 4.4 пмоль/л (2.6-5.7)
Т4 свободный - 11.58 пмоль/л (9.00-19.05)

АТ-ТГ <3.0 Ед/мл (норма <18.0)

В предыдущие два раза после родов анализы не сдавала, но депрессия проходила где-то через 9-10 месяцев после родов и молока (как я думала от наличия прикорма) становилось достаточно. Почитала про повышение АТ-ТПО и послеродовой тиреоидит и стала его у себя подозревать. Симптомы усталости, раздражения, вспышек гнева переходящих в апатию, сниженный аппетит я раньше тоже списывала, что мол у всех так и все от недосыпа. Вес после родов ушел почти весь в течение первого месяца, сейчас 1-2кг набрала.

Сегодня была у врача в платной клинике, но не очень удачно. Врач оказалась гинеколог-эндокринолог, посмотрев анализы сказала попить йодомарин, ну и кальций, чтобы молоку было из чего образовываться, а потом долго пыталась уговорить меня сдать разные (весьма платные) анализы по гинекологии, несмотря на то, что я после родов наблюдаюсь у гинеколога и в этом плане все в порядке. В общем доверие мое к ней подорвано, поэтому пишу тут.

Вопрос примерно такой: есть ли у меня проблемы с щитовидкой? Может ли это вызывать депрессию и снижение лактации? Можно/нужно ли это лечить? Или же действительно надо пить йодомарин и искать другие причины (или не искать ) своих проблем.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.08.2017, 14:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет проблем со щитовидной железой.АТТРО только говорят о том, что есть бОльшая, чем у лююей без антиьел, вероятность нарушения работы железы ( и, мб, послеродовой депрессии )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.