Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2017, 15:04
Lera100aleks Lera100aleks вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Lera100aleks *
Angry Вестибулярный нейронит-нет такого диагноза?

Добрый день!
Женщина, 52 года, рост 170 см, вес 78 кг.
Что есть сейчас:
Днем внезапно головокружение, системное, прошло через минуты 2.Ничего не болело. Вечером нормально заснула, проснулась утром от сильного головокружения на спине, перевернулась на бок, еще хуже.Встать не могла вообще, давление поднялось 160/80 (норма 110/60).очень сильная жажда, рвоты не было, про тошноту не помню, очень сильный страх.Увезли на скорой в неврологию. Смогла встать с поддержкой на 2-ые стки, на 3-и по стенке сама начала ходить. И герпес на губе вылез. 2 недели в неврологии.Хожу сама, но : 1. не могу наклонять голову вниз - все плывет.2. сплю только на спине, т.к. ни лечь на бок , ни наклонить голову вбок не могу- все плывет.Диагноз-ВБН, т.к. в анамнезе- грыжа 7 позвонка 4 мм, и три протрузии по 2 мм.И гипоплазия левой ПА - 2 мм( врожденная). Но на МРТ нет ухудшения по сравн. с 2015 годом. Плюс ко всему у меня мигрень с аурой, и были головогружения мигренозные, но я их знаю - небольше 2 минут и отпускает, потом голова оч. болит. Сейчас совсем не так. Я считаю вестиб.нейронит- а врач говорит НЕТ. Какие пробы и обследования надо сделать чтоб доказать что это нейронит.Или я заблуждаюсь и у меня все так серьезно и это будет повторятся ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2017, 19:58
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 306 раз(а) за 287 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если во-второй раз головокружение с иллюзией вращения предметов появлялось только на 1-2 минуты и при движении головы, то это скорее всего ДППГ, если вращение было постоянным, то может быть вестибулярный нейронит, подтверждаются оба диагноза только клинически, при осмотре и проверке нистагма, то есть без дополнительных инструментальных или лабораторных исследований. Диагноз, который ставит врач, без иных симптомов крайне маловероятен. Почитайте тут: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382543

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2017, 20:28
Lera100aleks Lera100aleks вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Lera100aleks *
В том то и дело что головокружение во второй раз было сутки (я вращалась вокруг всего), я не могла сама встать. И сейчас пошла уже третья неделя, я хожу неуверенно, не могу наклонятся вниз и вбок.Просто если это нейронит, значит настроить себя на улучшение, а если как ставит врач ВБН, то "не делать резких движений" пить фезам, кавинтон, мексидол и ждать нового приступа нарушения мозгового кровообращения?Но если бы было ВБН то на МРТ было бы видно ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2017, 00:34
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 306 раз(а) за 287 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При вестибулярном нейроните состояние должно улучшаться, если не улучшается, то это может говорить об осложнении, например в виде ДППГ, либо пересмотреть диагноз. Фезам, кавинтон и мексидол вообще не применяются в развитых странах. При недостаточном кровоснабжении в вертебробазилярном бассейне должны появляться и иные симптомы, которых вы не описываете, но может быть их заметил врач. Очень редко бывает изолированное головокружение при нарушении кровообращения, МРТ, проведённая спустя сутки, c мощностью >1,5 Тс, в подавляющем большинстве случаев, если симптомы длятся более 24 часов, должна выявлять ишемические очаги. Но тут и не это главное, важно правильно оценивать тест поворота головы, где определяется нарушение вестибулоокулярного рефлекса, что вообще мало кто из неврологов знает, как нужно делать, а для выявления ДППГ - позиционные пробы. По опыту скажу, что вертебробазилярная недостаточность при головокружении оочень часто гипердиагностируется в нашей стране.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.