Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.02.2017, 14:42  
Sourok Sourok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 2 Sourok *
Гипотиреоз и беременность

День добрый!
Возраст 32 года, пол - женский, вес – 83 кг и рост – 165 см.
С 16 лет на заместительной терапии л-тироксином, диагноз - гипотиреоз.
Ранние результаты: 24/01/2005 – ТТГ 0,69
16/01/2006 – ТТГ 1,2
В итоге тогда еще вывели дозу л-тироксина 100 мкг (начинали с 50). В 2015м снова начала контролировать ТТГ:
Октябрь 2015 – ТТГ 1,4
В декабре 2016го была замершая беременность
В апреле 2016 ТТГ был 2
27/12/16 на 8 неделе беременности ТТГ был 2,4. Да, этот показатель в норме, но у меня опять появились все признаки недостатка гормона: усталость, апатия, причем абсолютная. Мы делаем ремонт в своей квартире, так у меня не было никакого желания выбираться какой-либо декор, или участвовать в решении каких-либо проблем. Также кожа на лице (обычно жирная) начала шелушиться, чего не было уже очень долгое время, ногти ломкие, постоянно холодно.
Но больше всего раздражала апатия.
Сейчас пью 125 мкг л-тироксина в день. В результате через примерно две недели после увеличения дозы я вернулась к жизни))
В связи со всем вышесказанным вопрос: когда надо контролировать дальнейшие изменения ТТГ? Насколько я понимаю, после беременности я должна буду вернуться к своей норме 100мкг?
И второй вопрос: необходимо ли мне принимать йодомарин? Гинеколог мне его прописывает, как и всем беременным.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.02.2017, 21:59  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не поняла, вы сейчас беременны?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.02.2017, 09:36  
Sourok Sourok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 2 Sourok *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Я не поняла, вы сейчас беременны?
Именно!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.02.2017, 09:53  
retebox retebox вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: г.Уфа
Сообщений: 52 retebox этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
видимо, в декабре 2015г была замершая беременность.
Кровь на ТТГ, Т4 - через 1 мес от начала приёма 125 мкг L-Тироксина.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.02.2017, 10:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,478 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль ТТГ ежемесячно на 1-2 триместре
Йодиды назначаются по факту проживания в регионе йодного дефицита , особого смысла вы них нет в 1 триместре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.