Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2017, 02:54
sgi sgi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
sgi *
Неприятные ощущения после физ. нагрузки

Пол: М
Возраст: 30
Рост: 169
Вес: 60
Вредные привычки: нет (пью 1-2 раза в год и мало)
Физ. активность: мало, но лифтами не пользуюсь и если могу не пользуюсь автомобилем, также немного легких игровых видов спорта (наст. теннис) раз в неделю или реже.
Родственники: мамин брат умер от сердечного приступа в возрасте около 20 лет и как минимум имел WPW-синдром. У мамы бывает аритмия (по аппарату, он иногда пищит хаотично и показывает знак аритмии), но она не обследовалась. Папе делали коронарное шунтирование.

Что беспокоит: вообще говоря изначально я очень много обследовался по поводу прогрессирующей аритмии – вначале она была редкая, даже не знал что это, спустя пару лет в 2005 первый Хольтер с 2 НЖЭС, в 2009 7 НЖЭС и 21 ЖЭС. Далее вот сильно накрыло в 2011 – 87 ЖЭ и 331НЖЭ, не спал ночью от них. В 2013-м году последний раз были ЖЭ, потом на хольтерах 2015 и 2016 были только НЖЭС.
По УЗИ – ПМК 3мм и 3 хорды: верхушечная срединная и базальная.
В общем, по аритмии на самом деле сейчас уже мне понятно что ничего в ней самой страшного нет. Давление в норме, хотя последнее время показалось что оно чуть ниже чем было раньше (раньше всегда 120/80, сейчас бывает 110/70 или 105/65).
Но вот беспокоит меня другая вещь, которая осталась мне непонятной – постепенное снижение толерантности к физ. нагрузкам начиная вот где-то с 2003-го года, выражающееся в очень сильном сердцебиении во время и после физ. нагрузки, появлении после неё тянущего чувства "на сердце". Сейчас это тянущее чувство может возникнуть и без физ. нагрузки, при этом оно иногда вызывает сразу много ЭС, которых в этот день могло вообще не было. Т.е. потянуло и прям пошли ЭС 10 в минуту, постепенно уменьшаясь. А сердцебиение (высокий пульс и сильные систолы), например, после игры в настольный теннис с 20-00 до 21-00 может беспокоить до 2-00 ночи. Именно в те дни, когда я играю. Хуже всего переносится плавание, уже давно не плавал.
Вот позавчера собрался ехать на работу на машине, стал счищать с неё снег, стало опять неприятно тянуть сердце (похоже что сердце, т.к. ЭС-лы где-то там же шарахают) и сводит слегка грудь как тесками, решил остаться дома, пока поднимался на 8-ой этаж, закружилась в конце голова. Но аритмии в это время вообще не было. На прошлой неделе ездил 4 дня на работу на машине, а как поехал на метро, так в этот день было это неприятное чувство на сердце.
В общем, мне вообще не понятно, что это может быть, очень много читал литературы (когда вначале пугался аритмии) и ничего подобного не встречал. Хочется узнать в какую сторону есть еще возможность копать.

Приложил последний Хольтер, на всякий случай.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: holter-2016.10.04-1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	361.7 Кб
ID:	119932  Нажмите на изображение для увеличения
Название: holter-2016.10.04-2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	952.9 Кб
ID:	119933  Нажмите на изображение для увеличения
Название: holter-2016.10.04-3.jpg
Просмотров: 16
Размер:	539.8 Кб
ID:	119934  Нажмите на изображение для увеличения
Название: holter-2016.10.04-4.jpg
Просмотров: 12
Размер:	264.4 Кб
ID:	119935  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2017, 12:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,709
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,574 раз(а) за 9,739 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sgi Посмотреть сообщение
Хочется узнать в какую сторону есть еще возможность копать.
Копайте в направлениях:
- анемия, железодефицит,
- гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ,
- остеохондроз позвоночника, межреберная невралгия.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.