Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.12.2016, 16:06  
IrinkaVasileva IrinkaVasileva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Великие Луки
Сообщений: 6 IrinkaVasileva *
рецидив ДТЗ после рождения ребёнка

Здравствуйте. Мне 30 лет. В 2014 году обнаружился ДТЗ. Забеременела после лечения ДТЗ. 18 июля этого года родила второго ребенка.Возник рецидив.рост 165 см, вес 51 кг

Анализы таковы:
06.10.2016
Т3св 4,30 пг/мл (2,38-4,37)
Т4св 1,56 нг/дл (0,80-2,10)
ТТГ 0,022мкМЕ/мл (0,27-4,2)
АТ к ТПО 60,23 МЕ/мл (0-34)
АТ к рец.ТТГ 0,53 МЕ/л (не обнаружены)

02.11.2016
Т3св 5,36 пг/мл
Т4св 2,18нг/дл
ТТГ 0,005 мкМЕ/мл

После этого врач назначила пропицил 10 дней в дозировке 100мг и 3 недели 50 мг.Далее анализы

06.12.2016
Т3св 7,71пг/мл
Т4св 2,87 нг/дл
АТ к рецТТТ 2,84 (антитела обнаружены)

После этого повысили дозировку пропицила до 150 мг.Больше врач боится мне назначать, так как мы на грудном вскармливании.Спустя 2 недели на 150 мг анализы такие

22.12.2016
Т3св 9,79пг/мл
Т4св 3,60нг/дл

Протокол УЗИ от 12.12.2016
ПРавая доля размеры 57*22*22, объем 13,21 см3, контур четкий, волнистый, эхоструктура диффузно-неоднородня, эхогенность понижена, образования не определяются
Левая доля размеры 48*16*18, объем 6,62 см3, контур четкий ровный, эхоструктура диффузно-неоднородная, эхогенность понижена, образования не определяются.
Кровоток в щитовидных артериях усилен, скорость 44 см/с.
Общий объем 19,83 см3, региональные лимфоузлы не лоцируются. ПЕрешеек 4. Структура перешейка однородная

Подскажите пожалуйста, что мне делать. Пытаюсь перевести ребенка на смесь, пока не получается и прикорм ест не особо. Возможно ли с моими показателями продолжать грудное вскармливание и на каких дозировках.Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.12.2016, 20:13  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При кормлении давать больше 200 мг пропицила (кстати, почему именно его? тирозол в дозе до 20 мг предпочтительнее) не стоит. А чем с меньших доз мы начинаем, тем дольше не наступает компенсация. Поэтому варианта два: либо запастись терпением и ждать (достижение нормальных значений Т3 и Т4 может занять месяц-полтора, иногда дольше), продолжая кормление. Либо кормление завершить, назначить сразу большую дозу терапии и добиться компенсации быстрее.
Как ваше самочувствие?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.12.2016, 20:53  
IrinkaVasileva IrinkaVasileva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Великие Луки
Сообщений: 6 IrinkaVasileva *
Объективно судить о своём самочувствии сейчас не могу, простыла - температура 37,5 и ЧСС сейчас повысилась до 105, до простуды было 80-90 уд. в мин. В общем и целом терпимо. Я к праздникам пропицилом закупилась, чтобы без лекарства не остаться... но если тирозол всё же лучше, тогда перейду на него. ЕГо так же дробно пить или можно 20 мг на ночь, чтобы ребенку меньше лекарства досталось? И еще вопрос, в какой мере мои гормоны завышенные влияют на ребенка, не разовьётся ли гипотериоз у малышки.Т. к. с молоком она получает гормоны плюс тиреостатики, ее щитовидка не перестанет вырабатывать гормоны?. Великое Вам спасибо, Анна Игоревна!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.12.2016, 21:29  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол можно в один-два приема (20 мы обычно даем в 2 приема, ниже - уже в один).
В такой дозе проходит препарат в минимальном количестве. В больших - уже влияет на ребенка.
Пропицил, в общем, допустим, просто это препарат резерва, который назначается в 1 триместре беременности либо при непереносимости тирозола. Его минусы в коротком периоде действия, из-за чего приходится дробить на 2, а лучше 3 приема,а также в чуть большей гепатотоксичности.

Если вы остаетесь на дозе 150 мг (15 мг тирозола), то я бы посмотрела анализы не раньше, чем через месяц. Если увеличиваете, то можно посмотреть недели через 3.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.12.2016, 23:17  
IrinkaVasileva IrinkaVasileva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Великие Луки
Сообщений: 6 IrinkaVasileva *
Спасибо Вам большое. Вы меня успокоили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.