Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2016, 12:39
Bostin Bostin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 44
Bostin *
Вопросы про ОАК и анемию

Здравствуйте.

Девочка, 6 месяцев, с рождения на грудном вскармливании. На днях собираемся вводить первый прикорм (овощной).
Вес при рождении: 3350 г, рост 51 см. Вес в 5 месяцев 6425 г, рост 64 см. В настоящее время здорова, развитие по возрасту, аппетит хороший, вялости не наблюдаем, активна, весела.

ОАК сдавали в детской поликлинике планово в 2.5 месяцев (от 05.07.16) и в 5.5 месяцев (от 01.11.16) В последнем анализе крови гемоглобин снизился до 106. В первом анализе был 114. Остальные показатели можно посмотреть во вложениях (первый файл - более ранний анализ; второй файл - крайний по срокам ОАК со сниженным гемоглобином).
После первого анализа никаких особых замечаний по поводу гемоглобина не было. Была желтушка, которая прошла где-то за полторы недели до достижения ребенком трехмесячного возраста. После второго ОАК обратили внимание на снижение гемоглобина. Рекомендовали есть мне, как маме, больше мяса и гречки. По поводу профилактического приема ребенком мальтофера - мнение пока не сформировано окончательно. В двух словах - врач пока считает нецелесообразным. В связи с вышеизложенным, хотелось бы услышать от вас, уважаемые специалисты, ответы на следующие вопросы:
1. На основании ОАК в динамике - есть ли повод говорить о том, что у ребенка развивается анемия?
2. Если да, то какие рекомендации от вас последуют (что мне есть как кормящей маме, с чего начать прикорм); особенно волнует вопрос - нужно ли ребенку давать железосодержащий препарат и какой, в какой дозе, или не беспокоиться, начинать вводить прикорм и сдать гемоглобин позже (если да, то через сколько времени)?
3. На начало декабря (число 7-е где-то) планируется вакцинация ребенка третьей дозой Пентаксима + третья доза от гепатита B и первая от гриппа. Педиатр будет перед вакцинацией уже другой, его действий (даст ли он нам добро на прививку или нет) я не знаю еще, но хочу спросить заранее у вас - можно ли все эти прививки делать при гемоглобине 106?
4. Какова вообще практика вакцинации при понижении гемоглобина у детей до года - не является ли это противопоказанием против прививок (у нас педиатры очень любят откладывать прививание по причине низковатых, по их мнению, цифр по гемоглобину).
Буду рада услышать ответы на вышеизложенные вопросы и прочие советы, связанные с нашей ситуацией. Заранее благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.jpg
Просмотров: 16
Размер:	87.7 Кб
ID:	115656  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.jpg
Просмотров: 11
Размер:	75.8 Кб
ID:	115657  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2016, 09:41
Bostin Bostin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 44
Bostin *
Я прошу меня простить... Пока не дождалась ответа в данной теме - проштудировала часть тем с данного форума по поводу совместимости анемии и вакцинации. Есть мнения, что вакцинацию в таком случае стоит отложить до нормализации гемоглобина, есть мнения - что такой необходимости нет, стоит прививать. Так как же все-таки быть нам? Есть ли у нас на основании анализов анемия и какого типа? Как поступить с третьей вакцинацией Пентаксимом и гепатитом B, а также антигриппозной прививкой? Очень не хочется откладывать ни Пентаксим с гриппом (старший ребенок ходит в детский сад, периодически там полгруппы "выкашивает" от очередных болячек), ни третий гепатит (неизвестно, сколько этот гемоглобин будет повышаться по времени).
И самое главное - если анемия у нас есть и нужно ее лечение - то мальтофер (который у нас педиатр "очень любит назначать") лично у меня вызывает сомнение, как у мамы (мне лично при временном снижении гемоглобина во время беременности он ни на йоту не помог, помогла тотема). Что же предпочтительнее давать малышу 6 месяцев? Простите, если тороплюсь с актуализацией своей темы, но не могу определиться просто - какую тактику избрать дальше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2016, 13:32
Bostin Bostin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 44
Bostin *
Были на очном приеме у педиатра. Посмотрела наш гемоглобин, выписала актиферрин (с моей подачи, так как ей самой очень хотелось прописать мальтофер). Написала: принимать по 5 капель 2 раза в сутки минимум 2 месяца с контрольной сдачей крови через месяц. Ребенок сейчас весит 6800. Прививки разрешены.
Подскажите, пожалуйста, достаточная ли дозировка препарата, учитывая наш вес и данные анализов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2016, 14:20
Bostin Bostin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 44
Bostin *
Добрый день еще раз. Сегодня делали прививки дочери и с педиатром, который осматривал ее перед вакцинацией (прививки делаем на платной основе не в поликлинике по месту жительства) зашел разговор про наш гемоглобин и назначение железа в связи с этим. Так вот данный педиатр, ознакомившись с нашими анализами, сказала, что железо нам не нужно вовсе пить.
Уважаемые специалисты, я в некоторых раздумьях... Тут мне никто по-прежнему не ответил, может быть на этот раз обратят внимание. Все-таки кто прав - педиатр, которая назначила пить железо или тот педиатр, которая сказала, что железо при таком гемоглобине не нужно и что вообще данные по анализам НЕ за железодефицитную анемию, а безосновательное назначение и прием препаратов железа могут наоборот ухудшить ситуацию? Очень хочется услышать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2016, 14:46
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,у ребенка по анализу крови нет железодефицитной анемии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2016, 15:15
Bostin Bostin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 44
Bostin *
Цитата:
Сообщение от 7Natalia7 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,у ребенка по анализу крови нет железодефицитной анемии.
Добрый день. То есть актиферрин я могу со спокойной душой отменить, на показателях гемоглобина не зацикливаться в дальнейшем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2016, 15:59
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отменяйте.Когда будет следующая плановая сдача анализа,обратите внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы. Перед прививками здоровым детям анализы не нужны.
P.S.Железодефицитная анемия не является противопоказанием к вакцинации (назначается препарат железа и делается прививка)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.