Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2014, 15:28
kkk555 kkk555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
kkk555 *
Сильное снижение слуха, шум в ушах, 30 лет

Доброе время суток!
Женщина, 30 лет, правосторонняя нейросенсорная (?) тугоухость 2 (?) степени с шумовым компонентом.

История развития болезни.
В детстве были частые отиты.
В 2009 году начались приступы головокружений. Голова кружилась очень сильно, попытки встать или изменить положение тела сопровождались рвотой, в голове во время приступа появлялся сильный шум (звон). Приступ длился 3-5 часов, после сильно болела голова.

Одновременно с появлением приступов заметила ухудшение слуха на правое ухо. Возможно, слух ухудшился и раньше, просто не замечала, т.к. компенсировало левое ухо. Со временем шум в ушах стал постоянным, а не только во время приступов.
В этот период посетила ЛОРа (отправил к неврологу), невролога, ортопеда, сурдолога.

Проведены следующие исследования:

1. транскраниальная допплерография сосудов головного мозга
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Аудиограмма с тимпанограммой
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. КТ внутреннего уха
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

4. МРТ головного мозга
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

5. Рентген шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях:
На рентгенограммах шейного отдела в 2-х проекциях и с функциональной нагрузкой отмечается выпрямление физиологического лордоза с тенденцией к пролабированию в сегм. СV - CVI - CVII. Нестабильность CV - CVI, CVI - CVII. Рентгеновские признаки остеохондроза.

Заключение невролога:
Дисциркуляторная энцефалопатия в ВББ на фоне нестабильности С 5-6-7 сегментов и РВНС с НЦД с очаговой симптоматикой, правосторонняя смешанная тугоухость I степени с меньероподобными признаками, шумовым компонентом.

Прошла несколько курсов лечения по назначению невролога (платифиллин, циннаризин, кавинтон, пирацетам, бетасерк). Приступы головокружений прекратились.

В 2012 году родила ребенка (уточняю этот момент, т.к. сейчас я беременна и ЛОР сомневается в возможности родов естественным путем)

В 2013 году повторила аудиометрию
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Диагноз сурдолога: правостороння нейросенсорная тугоухость 2 степени с шумовым компонентом.

В январе 2014г приступ головокружения однократно повторился. Сразу после него прошла курс лечения у невролога (те же препараты, что перечислены выше), приступы больше пока не повторялись.

В ноябре 2014 повторила аудиометрию по направлению ЛОРа:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(есть сомнения в том, что последняя аудиометрия проведена корректно, т.к. при определении костной проводимости шум (маска) в нетестируемое ухо не подавался, ухо не закрывалось. Я опасаюсь, что слышала левым ухом звук, который подавался в правое)

Пожалуйста, проконсультируйте по следующим вопросам:

1. Мне всего 30 лет, а слух, как я понимаю, стремительно ухудшается. На последнем обследовании врач пояснил, что и левое (ранее слышащее) ухо стало страдать из-за чрезмерной нагрузки, это видно на последней аудиограмме.
Можно ли что-то предпринять, существуют ли варианты лечения для моей ситуации?

2. Нужны ли какие-то еще исследования, которые могут прояснить мою ситуацию или диагноз поставлен достаточно точно?

3. Ранее сурдолог ставил диагноз "смешанная тугоухость", а в 2013 году другим сурдологом он был заменен на "нейросенсорную тугоухость". Означает ли это, что ситуация изменилась или какое-то из исследований проведено некорректно?
Я правильно понимаю, что в случае смешанной тугоухости улучшения возможны, а в случае нейросенсорной - поможет лишь слуховой аппарат?

4. Возможны ли естественные роды с моим диагнозом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2014, 14:53
kkk555 kkk555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
kkk555 *
Была на повторном приеме у ЛОРа, врач другой, относительно сомнений первого о возможности естественных родов ответил коротко "глухие рожают, в чем проблема-то?"
Остальные вопросы по-прежнему актуальны. Буду благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2016, 15:18
kkk555 kkk555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
kkk555 *
Здравствуйте, уважаемые врачи! вопрос с возможностью естественных родов отпал, остальные по-прежнему актуальны.
Судя по последнему обследованию, здоровое ухо тоже стало страдать, врач объяснил это чрезмерной нагрузкой. Может мне уже необходима коррекция слуха какими-то аппаратами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2016, 11:16
kkk555 kkk555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
kkk555 *
Уважаемые врачи, вопрос по-прежнему актуален.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.