Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.10.2016, 14:43
antisugar antisugar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: СПб
Сообщений: 1
antisugar *
Сыпь, строфулюс?

Добрый день!
не можем поставить адекватный диагноз ребенку 1г8м.

2.5 месяца назад на даче (подчеркиваю, что не дома) выступили волдыри на шее, зудящие. Списали на комара. От фенистил-геля лучше не становилось, но спустя какое-то время прошло.

3 недели назад на море (снова не дома) они появились снова, единично: в на спине, один на бедре. Снова решили, что укусы, картина та же. Но они начали появляться снова и снова, очень медленно, порой один "прыщик" в 2-3 дня. Сейчас имеем окиданного ребенка. Некоторые прыщики расчесаны до язв.

Зуд в основном при засыпании и ночью. Внутри папул в основном жидкость, на мягких частях тела. На лбу, например, просто красные пятнышки.

От фенистила, зодака, эриуса эффекта не было. От мази Акридерм тоже.
Старые пятна практически не пропадают.
Питание на даче, дома и на море было совершенно разным. Не могу понять, на что может быть такая реакция (ребенок еще на грудном вскармливании).

Клиника крови (отклоняющиеся от нормы значения):
Эритроциты повышены 5.00 *10^12/л
Средний объем эритроцита понижен 71.6 fL
Лимфоциты понижены 2.63 *10^9/л
Моноциты повышены 0.66 *10^9/л (10.8%)
Эозинофилы повышены 0.59 *10^9/л (9.7%)

Анализы на яйца глист, цисты простейших и энтеробиоз сдали три раза (на даче у родителей живут собаки, думали от них), отрицательно. Тем не менее, поскольку ситуация начала быстрее ухудшаться, прописали однократно 2.5 мл пирантела, выпили.

2 месяца назад тяжело перенесли энтеровирус, без кишечных проявлений - только кожные (сыпь, кожа слезла и ногти тоже)
Дерматолог поставила под вопросом строфулюс, вести дневник питания 2 недели, но у матери сдали нервы от этой чесотки и я просто уже не знаю, что делать, как лечить. Возможно, удастся получить здесь какое-то второе мнение...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.