Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.10.2016, 00:25
Finish Finish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Finish *
Печень увеличена (?) ранее

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 4,5 года, девочка.
Год назад делали узи брюшной полости ребенку насколько я помню без повода.. вернее была мед комиссия для детского сада и узи брюшной полости делали вроде бы просто планово.

Все бы ничего, если бы совсем недавно племяннику не поставили гепатомегалию, мы сравнили результаты узи детей, и выяснилось, что у моего ребенка тоже увеличение печени (?). На узи год назад сказали что всё хорошо, про печень ни сказали ни слова. Прошел год и я только сейчас заметила эти цифры.
Пожалуйста, скажите, нужно ли что-либо делать спустя год? если ребенок ни на что не жалуется, растет и развивается. Почему было увеличение, и увеличиение ли это, если узист ничего не написал в заключении?



Печень: размеры: правая доля КВР 96 мм, левая доля ВР 48 мм, хвостатая доля толщина 14 мм

В заключении: паталогии не выявлено





Печень
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2016, 10:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если УЗИ сделано без повода, ребенка ничего не беспокоит, а в заключении УЗИ написано об отсутствии патологии, чего еще желать?
Племяннику тоже вряд ли чем грозит такое заключение. Гепатомегалия - не диагноз.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2016, 12:00
Finish Finish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Finish *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если УЗИ сделано без повода, ребенка ничего не беспокоит, а в заключении УЗИ написано об отсутствии патологии, чего еще желать?
Племяннику тоже вряд ли чем грозит такое заключение. Гепатомегалия - не диагноз.
Здравствуйте! Большое спасибо. В заключении патаологии нет, но размеры печени в 3,5 года на 7 лет (по разным нормам в интернете посмотрела).
Конечно уже год прошел, но все равно разволновалась. Значит все хорошо.
1) В таком случае, можно считать что у моего ребенка такая большая печень - ее индивидуальная норма? потому что остальные показатели печени в описании в норме? или это временное увеличение было? я не помню болел ли ребенок перед узи, вполне возможно что нет.
2) Я нашла еще более старое узи, тогда его делали наверное тоже просто так.. Не ругайтесь, но раньше мы много исследований делали просто так. Сейчас уже ничего не делаем. Так вот в узи, сделанном на полгода ранее печень тоже большая.. Это просто индивидуальный размер такой у ребенка - выше нормы? ниже приведу размеры.

Отмечу, что ребенок не вакцинирован от гепатита Б. Остальные прививки по графику. Вакцинировать от гепатита Б будем, но позднее (по личным убеждениям).
Ребенка не беспокоило и не беспокоит ничего. Растет и радуется жизни Вес и рост средние (сейчас в 4,5 года 17 кг 114 см)


Узи 2,5 года:
КВР 6 см

Узи 3 года:
КВР 8,5 см
левая доля ВР 4,3 см
хвостатая доля 15 мм
Эхогенность сопоставима с эхогенностью коркового вещества почки (норма)
Сосудистый рисунок сохранен, не изменен
Воротная вена не расширена D 5 мм
Объемные образования не выявлены
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены
Холедок не расширен, D 2,2 мм


Узи 3,5 года:
КВР 9,6 см
Левая доля ВР 4,8 см
Хвостатая доля 14 мм
Структура паренхимы однородная
Эхогенность сопоставима с эхогенностью коркового вещества почки (норма)
Сосудистый рисунок сохранен, не изменен
Воротная вена не расширена D 5 мм
Объемные образования не выявлены
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены
Холедок не расширен, D 2 мм
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2016, 23:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, где и, главное, зачем Вы находите такие таблицы. Врачу УЗИ при проф осмотре ничего подозрительным не показалось, но так жить, видимо, неинтересно Я посмотрела два источника в медицинской литературе и обнаружила, что у детей в возрасте 3-4 лет среднее значение КВР составляет около 9 см.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2016, 10:07
Finish Finish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Finish *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я не знаю, где и, главное, зачем Вы находите такие таблицы. Врачу УЗИ при проф осмотре ничего подозрительным не показалось, но так жить, видимо, неинтересно Я посмотрела два источника в медицинской литературе и обнаружила, что у детей в возрасте 3-4 лет среднее значение КВР составляет около 9 см.
я поняла свою ошибку. В таблицах, которые я нашла,указаны нормы размера правой дали,а квр это другой размер и судя по всему он больше в норме. Зря подняла панику. Вчера получали справку в сад и я спросила про узи у педиатра, она сказала, что норм не знает,но раз я проверяла в таблицах,то верит мне и срочно отправила переделать узи,если снова будет увеличена печень- сдавать анализы. Теперь понятно что ничего не увеличено!
Единственный момент- педиатр положила ребенка на кушетку, пощупала живот и сказала,что печень пальпируется,указала толщину в свой палец. Это норма?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2016, 10:50
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но у Вас же есть неоднократно полученные при УЗИ доказательства того, что печень не увеличена. Может быть, стоит успокоиться?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2016, 12:36
Finish Finish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Finish *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Но у Вас же есть неоднократно полученные при УЗИ доказательства того, что печень не увеличена. Может быть, стоит успокоиться?
Да! Закрываю этот вопрос для себя. Всё хорошо! А можно Вам в этой теме задать Вам как эндокринологу вопрос по ребенку?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2016, 12:51
Finish Finish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Finish *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Но у Вас же есть неоднократно полученные при УЗИ доказательства того, что печень не увеличена. Может быть, стоит успокоиться?
Здравствуйте! Разрешения не дождалась, поэтому осмелюсь и напишу свой вопрос
Я недавно задавала вопрос в эндокринологи по поводу щитовидной железы дочери http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=383735
Мне ответили, что все хорошо.
Я поискала подобные темы и действительно таких вопросов о детях много и мелкие изменения в щитовидной железе не считаются патологией. Одно только меня смутило. Во всех случаях на форуме у деток множественные изменения:2,4,6 и тд. Я не видела, чтобы было одно "образование" такого рода. Я понимаю, что расширенные фолликулы - вариант строения железы. Но почему такое изменение у ребенка ОДНО? или это у всех по началу одно, потом станет много? ЕДИНИЧНОЕ образование 4 мм это совершенно не опасно? за год не увеличилось.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2016, 15:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация та же. Сказали, что все хорошо и тревожиться не о чем, но хочется побеспокоиться Вашей дочери делать УЗИ можно только по показаниям. Как и все остальные обследования. Потому что Вы не можете поверить, что всё хорошо, и закончится это ненужными контрольными обследованиями и, возможно, ненужным лечением.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.