Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2016, 12:49
Madrin Madrin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Анкара, Турция (Астана, Казахстан)
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Madrin *
Определите виды гельминтов по фотографиям

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста, определить, что на фотографиях: гельминты или нет? Мои домашние до сих пор настаивают на том, что все это слизь и эпителии кишечника.
Прилагаю фотографии в хронологическом порядке. В последующем соблюдала строгую диету (без мяса, сладкого и молока), ничего слизистого/похожего не ела. Даже старалась всю еду перемалывать до состояния пюре, либо тщательно разжевывать.

(7509) Похожа на плетеную слизистую ткань

(7519) Белые широкие слизистые пленки. Приношу извинения за непристойное зрелище. Не было возможности все это выловить и погрузить в чистую воду.

(7527) Форменная, 20-25 см в длину трубчатой (цилиндрической) формы, вроде с раздвоенным одним концом. Выходили подобные червячки еще 2 раза. Отлавливать и фотографировать, к сожалению, не стала, о чем пожалела.

(7535) Тоже слизистая ткань умеренной плотности.

(7537) Довольно толстая, трубчатой формы длиной в 8 см. Не сообразила переложить в тазик с водой, было бы легче разглядеть на плаву.

Ввиду лимита до 5 фотографий, остальные размещу следующим постом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7509.JPG
Просмотров: 194
Размер:	1.71 Мб
ID:	111022  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7519.JPG
Просмотров: 110
Размер:	1.79 Мб
ID:	111023  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7527.JPG
Просмотров: 119
Размер:	1.79 Мб
ID:	111024  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7535.JPG
Просмотров: 130
Размер:	1.74 Мб
ID:	111025  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7537.JPG
Просмотров: 132
Размер:	1.73 Мб
ID:	111026  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2016, 13:25
Madrin Madrin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Анкара, Турция (Астана, Казахстан)
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Madrin *
Продолжение

Продолжение:
Вввиду исчерпания лимита загрузила оставшиеся 17 фотографий на radikal.ru

(7538) и (7539) Такой же формы как на рисунке 7527, может чуть покороче.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(7543) Слизистая умеренной плотности.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(7551) Из довольно плотной слизистой ткани. По структуре такая же, как на рисунках 7580 и 7585. Диаметр кувшина около 10 см.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(7557) Похожи на частички червяка, вышедшего через 1 час 20 минут на фото 7558 и 7559.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(7558 и 7559) Довольно хрупкая слизистая ткань узорчатой формы. Не могла переложить в тазик с чистой водой, боялась повредить образец. Диаметр тазика около 26 см.
Лаборант, увидев фото данного экземпляра, предположил, что это Бычий цепень. Тем более я родом из Центральной Азии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(7561) Четкость низкая. Напоминает морское коралловое существо,
похожее на красиво плетеную косу. Длина не более 3-х см.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(7572) Голова (широкая часть) из довольно плотной ткани
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(7580 и 7582) Когда вышло, оно было одним целым, голова из довольно плотной слизистой ткани. В процессе переноса развалилось на части. Это было содержимым моей третьей баночки (последней) для анализа. А вот так оно выглядело (фото 7582), когда перенесла на бумагу. И в таком виде (т.е. на бумаге и положив в баночку) отнесла в лабораторию.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(7585 и 7586 ) Одно и то же существо, по структуре такое же, как на фото 7580.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Зуд стал все реже, кратковременный и более слабый. Поэтому прекратила клизмы 31 августа 2016 г. Но 5 и 6 сентября опять появился сильный зуд в прямой кишке, в результате клизмы вышли червячки. На фото 7595 и 7602 одно и то же существо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На фото 7609 и 7612 также одно и то же. Приношу извинения за непристойный формат. Не было возможности погрузить отдельно в чистую воду. Кроме белых пленок появились нитевидные отростки, которых раньше не наблюдалось. Не думаю, что это остатки пищи, так как все тщательно пережевывала, да и рацион не меняла. Питалась овощными супами-пюре и овощными салатами.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В следующем последнем посту напишу о себе и симтомах. Спасибо за уделенное время!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2016, 13:40
Madrin Madrin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Анкара, Турция (Астана, Казахстан)
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Madrin *
О себе и симптомах

О себе и симптомах:

Я студентка университета в г.Анкаре. Мне 33 года, родом из Казахстана. Вес 58 кг при росте 160 см. 3 месяца назад весила 68 кг. Живу в студенческом общежитии, до недавнего времени питалась в университетской столовой в основном.
Человек я адекватный, не мнительный. Стараюсь подходить научно (физиология, анатомия) к решению вопросов, касающихся здоровья, делая заключения на основе реакций организма на те или иные мои действия.

Червяки (или живность, назову их так) отходили в течение 3-х недель со второй декады августа 2016 г. С третьей попытки 31 августа поставили диагноз «Тениаринхоз» в нашей маленькой поликлинике при кампусе, где специалистов можно сосчитать на пальцах.

Два раза выход червяков для анализа пришелся на выходные или на праздники, хранила их либо в воде, либо в спирте(около 40%) в течение 2-2.5 дней. Не могли определить, что это было. Только в третий раз на основе свежего материала специалист-микробиолог (сам главврач кстати) определил, что у меня бычий цепень. Врач прописал пропить Йомесан (Никлозамид).

Причем, как мне показалось, во время третьей попытки они (лаборант и главврач) пришли к такому выводу визуально, т.е. после предварительного просмотра всех моих фотографий червяков/частиц тел, плюс выслушав мои жалобы и улучшения, происходящие в организме. На данный момент нет возможности обратиться в лабораторию специализированной больницы. Страховка недавно закончилась, да и учеба закончится через пару месяцев.

Вопросы:
Что эта за живность на фотографиях? Может ли заболевание ленточными червями (бычьим цепнем) протекать бессимптомно? В частности без отхождения члеников длинных размеров? Или вообще никак не проявляться даже после истечения 2-3 месяцев после заражения? Прикупила Альбендазол, пропить ли его перед Йомесаном?

Беспокоящие симптомы:
Выскочило красное чешущееся большое пятно в районе голеностопного сустава в начале этого года. Прочитав посты данного форума и сравнив рисунки в интернете, поняла, что, скорее всего, имею атопический дерматит. Боли в животе нет, только метеоризм, обильное слюноотделение (замечание стоматолога) и зуд в заднем проходе. Последние лет 8 не могла есть свежий чеснок и лук, не переносила лимонный сок. Сейчас все это организм воспринимает хорошо.

Причем вся эта живность в основном (в кале изредка присутствовали) выходила после сильного зуда в прямой кишке (а не в анусе, чувствовала поступательные движения - приближающиеся и удаляющиеся) с последующей чесночно-лимонной микроклизмой. Знаю, звучит дико, другого способа избавиться от зуда не нашла. При микроклизмах иногда их засасывало в грушу-спринцовку. При отхождении вся эта живность всплывала на поверхность воды. Причем зуд прекращался, и следом через короткое время начиналось все заново. Бывало делала от 1 до 3-х микроклизм в день, и каждый раз отходили червячки (или переваренные частицы). Кстати, стул был нормальный и самостоятельный до конца клизменных дней. Клизм не делаю уже более 12-ти дней, кроме микроклизм 5-6 сентября. По сей день зуд не перестает беспокоить (в основном утром и вечером/ночью), хотя кратковременный и менее слабый по силе.

Хронические заболевания:
Последние 6 лет чувствую себя не совсем хорошо. Время от времени жизненный тонус падает до нуля. В период обострений нет сил ни на что. Началось все с грудного отдела позвоночника. Спина мерзнет, имеется сильный хруст в суставах и по всей спине, особенно в районе лопаток. Чувствую сильную скованность спины, возникают специфические боли в период обострений, резко ухудшилось зрение. Стала метеозависимым человеком. При этом анализы крови (биохимич., гематологич. итд) в пределах нормы, нет патологических изменений (заключения рентгена и МРТ 2012 г и 2014 гг) и нет воспалительного процесса. Обошла врачей (невролога, невропатолога, физиотерапевта, ревматолога, ортопеда) в городе Астане и Анкаре. Диагноз «Остеохондроз грудного отдела и протрузия дисков» поставили только на основании моих жалоб.

С детства, сколько себя помню, имеется сильный хруст в спине, и с годами хруст перекинулся на все суставы. Болела очень часто ОРЗ и хроническим бронхитом с годовалого возраста до 18 лет с назначением больших доз антибиотиков: пенициллина, ампициллина итд. С детства периодически мучает энтеробиоз (+зуд в анусе).

До недавнего времени (до июля 2016) страдала запорами, метеоризмом(все еще), дискинезией желч.путей, хроническим холециститом. С июля месяца восстановила работу кишечника (ежедневный хороший стул) и желчного пузыря (нет запаха ацетона и желтого налета на языке по утрам). Также последние 20 лет не припомню случая повышения температуры тела в ответ на бактериальные и вирусные инфекции. Даже в ноября 2013 года, когда ОРЗ с последующим бронхитом чуть было не переросли в пневмонию.

За последний год набрала до 8 кг веса. В мае 2016 имея вес в 68 кг перестала хотеть кушать, но тем не менее ни одного кг не сбросила за тот месяц. Почувствовала, что что-то неладное творится в моем организме.
Рада ответить на любые Ваши вопросы. Огромное спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2016, 15:05
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,127
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фото - не гельминты, а фрагменты кишечной слизистой, которая в норме постоянно обновляется. Здесь таких "питомцев" выложены уже сотни. Инвазии выявляются анализом кала, при тениаринхозе (заражении бычьим цепнем), как и других платодных инвазиях, яиц очень много и диагностика не представляет трудностей. Странно, что турецкие врачи этого не знают.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2016, 08:12
Madrin Madrin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Анкара, Турция (Астана, Казахстан)
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Madrin *
Спасибо огромнейшее за быстрый ответ, Елена Евгеньевна!

Упокоили меня, хотя вопросы касательно состояния моего здоровья остаются не отвеченными. Очень рада, что нашла данный форум врачей-профессионалов.

Приношу извинения за поздний ответ. Перед тем как задать возникшие вопросы пришлось прочитать полфорума. Надобность в вопросах отпала, кроме одного вопроса про употребление чеснока. Задам вопрос отдельной темой.

Ответ на ваш вопрос: Нет, о 3-кратном анализа кала разговоров не было. В общем, мне доктор-лаборант признался, что инвазии глистами у них очень редки. В его практике (видимо, в нашем анкаринском кампусе с 30-40 тыс. населением.) всего несколько случаев было. Получается даже сам главврач (тоже специалист-микробиолог) никогда не видел, как выглядит слизистая кишечника, так как исследовали мои образцы все 4 врача! Народ местный о клизмах не знает, поэтому слизистую никто из врачей и не видел до сих пор В бычий цепень я и сама не верила изначально. Не было соответствующих симптомов, а главное - членики не отходили, как у заболевших и выложивших тут фотографии людей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.