Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.09.2016, 18:05  
elenatrust elenatrust вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 11 elenatrust *
тироидные показатели в норме, можно ли прекратить прием пропицила

Добрый день. Зовут меня Елена, возраст 44, рост 164, вес около 66.
Диагноз — Болезнь Грейвса.
В 2013 года вывлен тиреотоксикоз, назначено лечение тиростатиками, из-за плохой переносимости препаратов и смены лечащего врача с 2014 года лечение проводилось пропицилом. На его фоне был медикаментозный эутиреоз, объем щитовидной железы в мае 2015 года был 13,4 мл, узлы не визуализировались. Доза тиростатиков планомерно снижалась, сохранялся эутиреоз. К сентябрю 2015 года была достигнута стойкая ремисия: титр АТ к рец ТТГ стал отрицательным, клинический и лабораторный эутиреоз. С октября 2015 года тиростатики не принимались.

В июне 2016 года плановое исследование тироидных показателей. Т4 своб в пределах среднейнормальных показателей (14,0 пмоль/л); ТТГ чуть ниже нижней границы нормы (0,331 мкМЕ/мл); АТ к рец ТТГ 1,12 Ед/л («серая» зона). Проведено УЗИ щитовидной железы: объем железы увеличен до 19,7 мл; кровоток значительно увеличен.
К тому же, на момент сдачи анализов 2-3 неделя беременности, УЗИ — 5-6 неделя. (Как я понимаю, это могло стать причиной изменения тироидных показателей.О беременности не знала, когда была у врача 18 июня))

Заключение врача на 18 июня 2016 года.
Болезнь Грейвса, Рецидив, Субклинический гипертиреоз.
Рекомендации:
Пропицил 50 мг 2 раза в день,. Через 2 месяца анализ крови на тироидные показатели.

На настоящий момент.
Беременность — к сожалению, замерла и произошло прерывание в июле 2016 года.
Тироидные показатели на 26 августа 2016 года - Т4 свободный 11.6 пмоль/л, ТТГ - 1.34 мЕд/л
АТ к рец ТТГ меньше 1.

Мой вопрос.
Можно ли мне отменять пропицил? Если да, то когда идти сдавать контрольные показатели крови. Если нет, то как долго принимать пропицил при показателях в норме.

К своему врачу обратиться не могу, так как врач временно улетел на другую планету сражаться с врагами отечества. А пока враги не дают заниматься ему врачебным делом, в котором я считаю своего врача асом, мне надо определиться что делать со своей болезнью.

Заранее благодарю за участие в моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.09.2016, 18:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,487 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку показаний к назначению пропицила не было, его отмена логичны. Выздоровели Вы или не , покажет время. Концепция об отлетемврвча на другую планету требует консультации очной у психиатра
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.09.2016, 19:03  
elenatrust elenatrust вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 11 elenatrust *
Спасибо за ответ. А почему Вы считаете, что не было показателей к назначению, ведь тироидные показатели слегка вышли из нормы и плюс увеличилась щитовидная железа и кровоток
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.09.2016, 19:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,487 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А это не Вы писали , что была беременность ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.09.2016, 19:52  
elenatrust elenatrust вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 11 elenatrust *
Я конечно. Спасибо. Теперь понятно, что это была реакция организма на беременность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.