Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2016, 00:50
Laralara Laralara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Laralara *
Хронический запор, можно ли препараты семян подорожника?

ЧАВО по запорам прочитаны.

Хронический запор у девочки, возраст 4 года 10 мес.
Беременность и роды без особенностей. Хронических заболеваний других нет. Рост 104 см, вес 18 кг.

Пару лет назад во время приучения к горшку начались проблемы со стулом, запоры по 3-4 дня, дефекация с болью, с кровью, по консистенции - "овечий" кал и после него огромная.
Год назад обследовались у гастроэнтеролога (кровь, кал, УЗИ органов брюшной полости), поставили нам функциональный запор, назначили форлакс, тримедат 2 мес, хофитол 2 недели.
Стул наладился (через день, но безболезненный и мягкий), почти полгода пили форлакс, но после отмены запоры вернулись.

Сейчас пьем дюфалак, увеличили постепенно дозу, так как регулярного стула нет, третью неделю пьет по 25мл/3 раза.
Стул сейчас неустойчивый, на прошлой неделе 4 дня стула не было, потом три дня подряд до двух раз в день, стул жидкий, потом два дня без стула.
На повышение дозы начались очень сильные боли в животе, крутит и непосредственно перед дефекацией, и в течение дня. После дефекации боль проходит.

Сейчас у меня дилемма - повышать больше дюфалак я не могу, очень болит живот и боли не уменьшаются, регулярного стула тоже не удается добиться, он жидкий, но не ежедневный. В таком режиме мы долго не сможем лечиться.

Можно ли детям препараты семян подорожника, типа фитомуцила? я понимаю, что нет официальных рекомендаций по детскому возрасту, но он вроде как тоже не усваивается? Может у кого-то есть опыт/мнение?

Или опять переходить на форлакс? Его перестали пить в сентябре.
Или комбинировать дюфалак и форлакс?

Извините, что так длинно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2016, 14:50
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Трудно что-то сказать по вашему случаю, рекомендую обратиться с этой проблемой к "живому" врачу - тут нужен осмотр.
В принципе, если форлакс лучше переносился, можно вернуться к нему.
Фитомуцил - БАД, а значит раз есть адекватные препараты (Дюфалак, Форлакс), лучше от его приёма воздержаться.
Ввели ли вы в рацион достаточное количество продуктов богатых клетчаткой?
Выпивает ли ребёнок в день достаточное количество воды? (причём при употреблении оговоренных слабительных приём воды необходимо ещё увеличить)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2016, 23:20
Laralara Laralara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Laralara *
Drontiy, Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.

Рацион откорректировали, да, минимизировали мучное, сладкое, уменьшили мясо, увеличили овощи, фрукты, каша всегда напополам с отрубями, пить поощряю, дюфалак водой запиваем всегда, в течение дня воду предлагаем.

По поводу "подорожниковых" препаратов - из опыта просто знаю, что они хорошо смягчают и увеличивают объем стула без диареи и газообразования, и понимаю, что формально они наверно в БАДах скорее из-за бюрократических моментов, и по детям рекомендаций нет по тем же причинам. Но на ребенке экспериментировать нет желания)

А по форлаксу - не могу понять по срокам безопасного применения, все-таки мы длительно его пили, и повторный курс явно может в полгода не уложиться.

Очно у врача проконсультируемся, но понимаю, что точных ответов может и не будет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.