Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.10.2006, 13:04  
anisa
Гость
 
Сообщений: n/a
Аденома щитовидки?

Здравствуйте!

у меня эндокринолог при плановом медосмотре нащупала узел,отправила на узи, результаты узи:общий объем щитовидки - 13 куб.см.;
правая доля - 20х21х52, объем 10,4 ,контуры неровные, эхогенность смешенная,структура неоднородная, ниж.1/2 занимает гипоэх. очаг неоднородный, с четкими,ровными контурами 20х15х30мм;
левая доля - 10х14х40,объем 2,6 изоэхогенная,структура однородная
перешеек 3,4 мм
заключение: признаки одноузлового зоба справа

посмотрев результаты этот эндокринолог направила меня онкологическую на биопсию к лор-онколог.
а лор-онколог пощупал, сказал: "ого", не стал делать биопсию и сказал, что надо вырезать, потосу что такой большой узел не получится вылечить, диагноз аденома. мне 28 лет. 6 лет назад я тоже случайно делала узи, и тогда у меня в правой доле был гипоэхоген. узел 12х8 мм. наверно этот самый узел и разросся.

у меня вопрос, стоит ли спешить с операцией? или можно попробовать все таки полечить узел? и почему онколог не стал делать биопсию...я ходила в ГОД города Казани.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.10.2006, 13:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,440 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящий момент мы не знаем клеточный состав Вашего узла( нет пункционной биопсии) и не знаемБ как работает железа( ТТГ )т.е нет темы для обсуждения, эти исследования должны быть обязательно проведены см. Тиронет для больных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.10.2006, 13:57  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
anisa, пункцию сделать все-таки надо, наощупь заключение об аденоме не делается. Немного странно, что это предлагалось сделать ЛОР-онкологу, думаю, что в Казани обязательно есть эндокринологи, которые и сами справятся с этой задачей.
И еще - нужно сдать анализ крови на ТТГ, чтобы оценить функцию железы
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.10.2006, 13:58  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, Галина афанасьевна, я не видела Вашего ответа, когда начала печатать свой
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.