Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2016, 12:47
Roman_Ak Roman_Ak вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Roman_Ak *
Question Уточнение понятия "Пищевод Барретта"

Уважаемые доктора,я живу в сельской местности, гастроэнтеролога могу посетить только раз в 5-6 месяцев, а в интернете сведения чрезвычайно противоречивые поэтому прошу вас помочь разобраться в некоторых вопросах.

1) В результатах гистологии написано: Область перехода эпителия пищевода в эпителий фундального типа (цилиндроклеточная метаплазия фундального типа) с признаками хр. воспаления. Морфология пищевода Барретта.
Диагноз гастроэнтеролога: ГЭРБ. Пищевод Барретта.

В интернете (в т.ч. на этом форуме) я прочел,что пищеводом Барретта [/i]может именоваться только метаплазия кишечного типа, а фундальный тип в некоторых источниках вообще характеризуется как "некий вариант нормы" (цитата).
Отсюда вопрос: мой диагноз означает что у меня метапалазия фундального типа+кишечного типа или только фундальный тип и местные врачи просто неккорретно сформулировали диагноз? И правда ли, что фундальный тип -это "некая" разновидность нормы?

2) Врач рекомендовала достаточно жесткий вариант диеты. А в некоторых статьях я прочитал, что в первую очередь при ограничении пищи нужно ориентироваться на индивидуальные характеристики. Если от продукта есть изжога-его исключаем,если нет- кушаем,даже если формально он в "запретном" списке. Это верный подход? Например, в моем случае от картофельного пюре всегда была изжога и вздутие живота, а от мандаринов никогда никаких проблем. Можно ли кушать мандарины пусть и в ограниченных кол-вах ?

3) И в продолжении темы диеты. Я сладкоежка и без шоколада всегда нахожусь в плохом настроении. Но шоколад в запретном списке. Можно ли употреблять в день хотя бы 50 граммовый батончик в котором шоколада от силы 15-20% от общей массы? Изжоги от шоколада никогда не было.

4) Также врач рекомендовала исключить физ. нагрузки. Но в селе это сделать крайне сложно (наруби дрова, принеси воды и т.д.). Хотелось бы понять насколько важно это ограничение и в каких пределах оно должно быть, хотя бы в общих чертах. Мне 32 года, телосложение крепкое, физ. силы хоть отбавляй.

P.S.
Благодарю за ответ и приношу извинения, коли мои вопросы покажутся глупыми )))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2016, 21:53
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По Российским рекомендациям - пищевод Барретта это ОБЯЗАТЕЛЬНО кишечная метаплазия, чего у Вас нет. У Вас - желудочная. Хотя и это не норма. Но Барреттом у нас это не считается ( впрочем, как и у американцев, австралийцев, немцев и французов).
2. Диета ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. Но если Вы ограничите продукты, влияющие на работу нижнего пищеводного сфинктера : чай, газировки и проч. - хуже не будет.
3. Если изжоги нет от шоколада и мандаринов - что же их не есть? Тем более, если при такой форме ГЭРБ Вы должны принимать лекарства, снижающие желудочную секрецию, при которых диапазон потребляемых продуктов расширяется.
4. Не столь жесткая рекомендация. ПО крайне мере, не работайте тяжело сразу же после приема пищи.

П.С. вопросы все актуальны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2016, 09:12
Roman_Ak Roman_Ak вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Roman_Ak *
Спасибо за ответы. Ваши рекомендации мне нравятся гораздо больше, чем выданные мне нашим врачом ))

Можно еще парочку вопросов в уточнение диагноза.

Сейчас погугглил исключительно метаплазию по желудочному типу и опять наткнулся на расхождение: в одних источниках пишут,что она обратима ( при отсутствии воздействия жел. сока фундальные клетки обратно заменяются пищеводными), а в других, что это уже необратимо.
1) Подскажите, Вы какое мнение поддерживаете?

До окончания приема метапрозола осталось 25 дней. Что делать дальше врач не сказала, а в след. раз я увижу ее только через 4 месяца, тогда же и проверочная ФГДС)
Я так понял, что специального лечения метаплазии не существует и все действия (диета, поднятие изголовья кровати, мед. препараты и т.д.) направлены на недопущение попадания содержимого желудка в пищевод. Отсюда у меня еще вопросики:

2) Изжога-это едиственное проявление попадания жел. сока в пищевод? Т.е. если я и без омепразола не буду испытывать изжогу, то все нормально никаких действий предпринимать не надо ?

3) Что делать если после отмены омепразола изжога вернется? Ситуационно принимать антациды, типа Альмагеля, вернуться к омепразолу или еще какой вариант?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2016, 23:36
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я не помню, чтобы у моих пациентов метаплазия регрессировала. После основного курса пациент переводится на поддерживающую терапию.
2. Нет не один симптом. Рефлюксы в пищевод могут быть бессимптомными.
3.См ответ 1
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.