Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2016, 16:26
lenmash lenmash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 16
lenmash *
Гнойные пузыри на внутренней части ладоней

Добрый день, уважаемые врачи!
Женщина, 33 года. Длительное время страдаю от проявлений экземы на внутренней стороне ладоней.
Последние 1,5 недели на фоне заболевшего горла обострились и проявления на руках. Сначала стали появляться множественные пузырьки у основания внутренней части ладоней. Всё это сильно вздувалось, зудело и начало гноиться прямо под кожей. Эти гнойные пузыри я вскрыла аккуратно стерильной иглой и обработала хлорфилиптом, делала ванночки с марганцовкой. В результате на ладонях образовались болячки. Поскольку ранее врач при мокнутиях рекомендовала брызгать оксикортом, и он у меня был в наличии (ранее не пользовалась), я начала брызгать его на очаги поражения по 2 р/д 3 дня. Ситуация улучшилась, всё стало заживать. Ещё 2 дня я наносила оксикорт 1 р/д. После этого перестала его применять и через дня два на ладошках опять пошли пузыри поменьше, но уже сразу гнойные и более распространенные по площади поражения.
18.03. (пятница) была на очной консультации у дерматолога. Точный диагноз мне не озвучили, но назначили: лоратадин 1р/д 10 дней с утра, тавегил 1 р/д 10 дней на ночь, фукарцин 1 р/д обрабатывать ранки на ночь, белогент крем 2 р/д 10 дней.
После начала лечения вимых улучшений сразу не наступило. Напротив, имевшиеся ранки не спешили заживать: те, что лопнули, продолжали гноиться, плюс, образовывалось достаточно много новых гнойных пузырьков на лодошках и пальцах рук. При этом было ощущение расперания в руках, всё горело, зудело и болело одновременно. Особенно усиливались проявления ночью, т.к. ко всему перечисленному добавлялся ещё и отек рук. Прилагаемые фото сделаны по состоянию вчера днем. Вечером я вместо фукарцина намазала ранки зеленкой, т.к. после фукарцина ночью была слабость, подташнивание и ощущение пониженного давления (прочитала в инструкции, что в качестве побочной реакции может быть головокружение и слабость, решила его заменить). Сегодня фото соответственно будут менее показательны. С утра ещё сделала ванночку из марганцовки.
На настоящий момент: лопнувшие пузыри представляют собой подсыхающие болячки, краснота вокруг высыпаний немного уменьшилась, но остается. Имеются не лопнувшие пузыри с гнойным содержимым, не исчезают, но и новых пока вроде не появляется. Сильно отек безымянный палец на левой руке. Есть ощущение сухости кожи и жжения, руками что-то делать больно.

Вопросы:
1. Через какое приблизительно время должен наступить видимый эффект от использования белогента? Стоит ли его заменить или продолжать? (Эффект от оксикорта был быстрее и заметней).
2. Можно ли наносить гормональный крем непосредственно на ранки или нужно мазать вокруг?
3. Требуется ли с вашей точки зрения какая-либо ещё корректировка лечения?

Мой очный врач в отпуске на 2 недели, поэтому обсудить с ней эти вопросы пока нет возможности.

Анамнез:
Первые проявления начались приблизительно в 19-20 лет с появления водянистых пузырьков между пальцами на руках. Далее пузырьки распространились на всю поверхность ладоней, превратились в болячки (из-за того, что я их пыталась вскрывать), в процессе лечения - в сухую, постоянно трескающуюся и отходящую чешуйками кожу. Всё это продолжалось около 2х лет. Лечилась разными гормональными мазями (названия уже не помню точно). Ставили диагноз "атопическая экзема". В итоге попала к доктору, который поставил диагноз "дизгигроз", назначил мне горячие ванночки с марганцовкой и салициловую мазь. Провела курс лечения, помогло, постепенно всё прошло и много лет меня не беспокоило.
Полтора года назад в поездке на море между пальцами рук опять появились мокнущие пузырьки. После этого начался вяло текущий хронический процесс, который длится уже в течение 1,5 лет. В начале высыпания сильно меня не беспокоили. Поскольку ребенок был ещё очень маленький и пойти к врачу не всегда была возможность, пробовала лечиться самостоятельно подсушивающими или увлажняющими кремами в зависимости от ситуации. За последние пол года пробовала опять вымачивания в марганцовке с салициловой мазью, пила курс пробиотиков (Имгальт), мазала борно-дягтерной пастой (назначал врач), около 2 месяцев принимала Вобензим. Всё это дало значительные улучшения, краснота практически вся пропала, пузырьки на ладонях появлялись, но в небольших количествах и гораздо реже.
Стараюсь придерживаться здорового образа жизни, вредных привычек нет, алкоголь не употребляю. Питаемся в основном диетической пищей, т.к. у ребенка аллергия на молоко и часто бывают проявления атонического дерматита.
Наследственность по кожным заболеваниям не очень хорошая. У обоих дедушек псориаз, у папы бывают сухие бляшки на ногах в холодное время года, у мамы кожа сухая. У меня самой был небольшой диатез в детстве.

Заранее благодарю за ваше внимание!
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (1.20 Мб, 28 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2016, 16:28
lenmash lenmash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 16
lenmash *
Фото второй руки
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (1.20 Мб, 23 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2016, 11:13
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к дерматологу повторно для исключения псориаза Барбера.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.