Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.02.2016, 23:50  
Giperborea13 Giperborea13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2016
Город: Люберцы, МО
Сообщений: 4 Giperborea13 *
ДТЗ планирование беременности

Добрый день!
Мне 29 лет, детей пока нет, но есть большие планы.Недавно был поставлен диагноз ДТЗ.
Хотелось бы проконсультироваться о перспективах жизни и беременности с этим диагнозом. Я прочитала уже довольно много материалов на эту тему и мое мнение сложилось в пользу избавления от зловредной железы, но хотелось бы услышать рекомендации специалистов.

Есть ли шансы выйти в продолжительную ремиссию и сохранять ее во время беременности и родов?
Имеет ли вообще смысл пытаться сохранить ЩЖ или лучше сразу прибегнуть к радикальным методам?
Что безопаснее для ребенка - ДТЗ у мамы или отсутствие ЩЖ?
А для самой мамы что лучше - риск получить тиротоксикоз или пожизненно принимать гормон?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.02.2016, 23:51  
Giperborea13 Giperborea13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2016
Город: Люберцы, МО
Сообщений: 4 Giperborea13 *
История болезни:
Недавно обратилась к кардиологу с жалобой на учащенное сердцебиение. Была направлена к эндокринологу.

09.02.16
По опросу врача: проблемы со сном, усталость, слабость, учащенный пульс, одышка. Получила направления на исследования.

10.02.16
Общий анализ крови на отлично
Т3 свободный, pg/ml - 7,8 (1,71-3,71)
Т4 свободный, ng/dL - 1,97 (0,7-1,48)
ТТГ, mlu/ml - 0.0001 (0,35-4,94)
Биохимия
Мочевая кислота, mmol/l - 0,34 (0,15-0,35)
Ревматоидный фактор, mg/dl - 2,3 (до 30)
С-Реактивный белок, mg/dl - 0,06 (0-0,5)
Глюкоза, mmol/l - 4,7 (3,5-6,2)
Гликогемоглобин, % - 4,95 (4-6)

УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
РАЗМЕРЫ: Правая доля 47х22х19 мм, левая доля 46х20х21 мм, перешеек 4,5 мм
РАСПОЛОЖЕНИЕ: обычное.
КОНТУРЫ: ровные.
ЭХОГЕННОСТЬ: понижена
СТРУКТУРА: диффузно неоднородная, с участками повышенной и пониженной эхогенности. Васкуляризация тиреоидной ткани усилена.
ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: не выявлены.
РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: V общ.20,9 куб.см. Диффузные изменения тиреоидной ткани. (АИТ).

12.02.16 Повторный визит к эндокринологу.
По словам врача появился тремор в руках (если вытянуть вперед и закрыть глаза), сама стала периодически ощущать дрож в руках, а иногда во всем теле. Получила назначение и направление на доп. исследования.
Предварительный диагноз - ДТЗ.

16.02.16
IgG-антитела к рецептору ТТГ, IU/l 6,84 (0-2)
АТ-ТГ, IU/ml 11.36 (0-4,11)
AT-TPO, IU/ml 1.3 (0-5,61)


Вопросы:
1) Верно ли поставлен диагноз?
2) почему ТТГ такой низкий? Я на форуме не нашла ни у кого такого уровня. У всех выше. Что это может значить?
3) Можно ли с моими результатами в принципе рассчитывать на ремиссию?
4) У меня так же было два показателя вне нормы в Биохимии:
АлАТ, U/L - 71 (0-55)
Общий белок, g/l - 63,9 (65-85)
что это значит и может ли это быть связано с ДТЗ?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.02.2016, 00:00  
Giperborea13 Giperborea13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2016
Город: Люберцы, МО
Сообщений: 4 Giperborea13 *
Назначение врача:
Тирозол 10 мг * 3 р. в день (30 дней)
Панангин 1 тб * 3 р. в день (30 дней)
Веро Рибоксин 0,2 г. * 3 р. в день (14 дней)
Конкор Кор 2,5 мг * 1 р. в день (14 дней)

Прием лекарств начала 13.02.16. Все, кроме Рибоксина (врач сказала, что это не обязательно). После приемка Конкор Кора нормализовался пульс. Несколько дней принимала по полной таблетке, но стало снижаться давление (70/110) и я стала принимать по 0,5. Учащенный пульс почти не беспокоит, но иногда ощущается как будто нарушение ритма.
После пяти дней приема тирозола, самочувствие в целом улучшилось, НО!!! стала обращать внимание, что ЩЖ увеличилась!!!, появилось ощущение распирания, дергающие ощущения в ней, иногда ощущается, как покалывание с внутренней стороны горла.

Следующий визит ко врачу - 02.03.16.

Вопросы:
Это нормально, что увеличилась ЩЖ? Сейчас ощущения распирания нет, но она так и осталась припухшей. С чем это может быть связано? Что нужно делать, чтобы она не увеличивалась?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.03.2016, 16:16  
Giperborea13 Giperborea13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2016
Город: Люберцы, МО
Сообщений: 4 Giperborea13 *
Добры день, прошло уже две недели, а я на и не получила ответа. Мне очень важно получить мнение другого врача, чтобы принять окончательное решение.
02.03.16 была у врача. Врач рекомендует пройти курс лечения и уже потом принимать решений по РЙТ. А мне кажется, что глупо терять время и рисковать свои здоровьем и ребенком во время беременности, если велик риск срыва после беременности.
До диагноза я планировала забеременеть через год, а теперь ждать 1,5 года, чтобы проверить, что лечение эффективно. Если будет рецидив, придется ждать еще около года, до и после РЙТ. Или еще лучше, рецидив случится во время или после беременности, тогда придется прекратить ГВ из-за приема таблеток.

В общем, даже если мой случай не самый, на ваш взгляд, интересный, я бы все равно очень хотела, чтобы вы высказались.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.03.2016, 00:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Мы высказывались по этому поводу много раз, и Вы наверняка читали такие темы.
Ответы такие:
Цитата:
Есть ли шансы выйти в продолжительную ремиссию и сохранять ее во время беременности и родов?
Есть, но эти шансы - около 30%, а после родов очень вероятен рецидив. Поэтому ждать полтора года, чтобы не войти в 30%, или ждать полтора года, а потом родить и получить тиреотоксикоз, который нужно будет лечить радикально - не самый разумный выбор

Цитата:
Имеет ли вообще смысл пытаться сохранить ЩЖ или лучше сразу прибегнуть к радикальным методам?
см предыдущий ответ. Но многие пациентки все-таки предпочитают пробовать.
Цитата:
Что безопаснее для ребенка - ДТЗ у мамы или отсутствие ЩЖ?
Однозначно гипотиреоз безопаснее. Поэтому во всем мире при планировании беременности в ближайшем будущем рекомендуется оперативное лечение. Если есть время подождать 12 мес или чуть меньше, можно выбрать и радиойод.
Цитата:
А для самой мамы что лучше - риск получить тиротоксикоз или пожизненно принимать гормон?
Тиреотоксикоз всегда хуже
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.03.2016, 00:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда запланирован контроль св Т4 и Т3?
ТТГ при ДТЗ всегда низкий. В том числе такой низкий. Иногда не определяется совсем.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.