Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2016, 20:06
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Боли в миндалине и шее с одной стороны

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Мне 34 года и у меня следующая проблема: в течении 15 лет я страдаю хроническим тонзиллитом, которые временами дает длительные волнообразные обострения. При этом даже в промежутках горло очень чувствительно к перепадам температуры, к сухости в помещении, к голосовой нагрузке (например, при чтении ребенку на ночь появляется боль в горле - не в связках, а именно в глотке и миндалинах). Обострения до этого снимались гексоралом, периодически промываю миндалины в поликлинике.
В последнее время (недели две-три) появился новый неприятный и странный симптом: тянущая, временами "стреляющая" боль на стороне одной миндалины и в шее. Боль не совсем связана с обострениями, потому что в этот момент все горло может не болеть, боль появляется днем на несколько часов - например, после еды - потом может пройти и вернуться с точно такой же силой на следующий день. Ночью она не беспокоит или же не настолько сильна, чтобы чувствовать ее во сне.

При этом, что для меня нехарактерно, боль теперь связана с изжогой - я страдаю ГЭРБ, при обострениях применяю стандартную "триаду": блокатор кислоты (Омез) 20 мг/сутки, прокинетик (мотилак) после еды и какое-либо средство первой помощи типа Алмагеля. В этом месяце опять возникло обострение ГЭРБ с изжогой, которое плохо купировалось Омезом и которое закончилось вышеописанной болью в миндалине и шее.

Теоретически я знаю, со слов гастроэнтеролога, что возможен т.н. "высокий заброс кислого содержимого", когда воспаляются даже верхние дыхательные пути, но такого раньше никогда не было - правила профилактики рефлюксного заброса я соблюдаю - после еды не ложусь, не курю, исключил нагрузки на пресс и т.п. Сейчас после курса омеза изжога стала меньше, но боль в миндалине не проходит и гексорал как-то не очень помогает. Визуально (с ложкой) видно небольшое покраснение в горле, гноя нет, миндалины обычного размера. Но боль при этом какая-то необычная, не связана с актом глотания, глубокая, ноющая, отдает в ухо, рядом с кадыком и в челюсть.

Из-за эпидемии к ЛОРу в поликлинике попасть практически нереально, с трудом взял талон на конец марта. Я беспокоюсь, не может ли этот симптом указывать на какие-то более серьезные проблемы, нежели просто "обострение тонзиллита"? Есть ли смысл самостоятельно сделать КТ органов шеи, чтобы исключить скрытый абсцесс или там (мало ли) начальная стадия онкообразования? (да, это канцерофобия, я понимаю, но мало ли). Или все же дождаться визита к ЛОРу? Есть ли смысл продолжать полоскания гексоралом?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2016, 20:17
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,842
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,573 раз(а) за 4,456 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-что значит месяц в сравнении с 15 годами
2-почему не сделать мрт всего тела "на всякий случай"
3-не следует самоназначать себе ни-че-го,ни-ког-да!
4-снизить градус тревожности,и дождаться очного осмотра
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2016, 20:21
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-что значит месяц в сравнении с 15 годами
2-почему не сделать мрт всего тела "на всякий случай"
3-не следует самоназначать себе ни-че-го,ни-ког-да!
4-снизить градус тревожности,и дождаться очного осмотра
Я полностью согласен с Вами. Просто симптом реально новый.

Гексорал мне стандартно прописывает районный ЛОР, и раньше препарат никогда не подводил - хватало четырех-пяти дней для уменьшения симптомов. Сейчас он как будто не действует. Две недели обострения, да еще с одной стороны - такого раньше не было (((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2016, 20:42
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,842
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,573 раз(а) за 4,456 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того,чтобы осмотреть горло,не нужен лор врач.
Любой терапевт и может,и обязан это сделать и увидеть острое состояние
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.