Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.11.2015, 18:11
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
EMG, большое спасибо!

Выписка из стационара [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Лучше снять не получилось. Остальные постараюсь завтра выложить данные.

Никаких токсических веществ не употребляю. Так же не курю и совсем не употребляю алкоголь.
Из лекарств только омепразол ежедневно, и периодически кетонал и ношпу, еще цитрамон при головных болях.

Причину не знаю, стрессов не было, простудами не болела. Хотя временами надолго полностью пропадал голос. Лор наблюдала много раз, исключила свои патологии.
Сейчас у меня обострение Рейно по причине холодов.

Легче всего было в стационаре. Там были мидокалм и аминазин. Сейчас я получаю только мидокалм, приступы чаще и сильнее во много раз. Значит помогал аминазин.

Я вдова, муж умер когда я была на 5 месяце беременности. Сыну 9 лет, не здоров (диспластический синдром? миграция водителя ритма. Очаговая склеродермия?) здесь про него тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=235302 проблему его не решили, хотела опять на форуме проконсультироваться, а приходится про себя.

Работаю дизайнером рекламы, целый день за компьютером.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.11.2015, 22:50
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, добрый вечер!
Сразу скажу, что случай ваш не тривиальный, и вы уже это поняли.
Резюмирую:
Синдромологически, если суммировать, имеет место остро (?) развившийся хореиформный гиперкинез, генез (причину) которого необходимо уточнять.

Опять же это не хорея в чистом виде, учитывая приступообразность, а так называемая пароксизмальная, возможно кинезиогенная/ а возможно и некинезиогенная (тут надо разбираться), дизкинезия (в вашем случае по типу хореоатетоза).

О наследственной природе заболевания я думала бы в последнюю очередь, учитывая острое начало и отсутствие положительного семейного анамнеза, как минимум. Тем не менее, если принимать во внимание более раннее развитие симптоматики (тремор и прочее), исключить спорадическую АР форму нельзя.

Что касается рекомендаций с нашей стороны:
- берите направление в крупный (краевой/районный) центр на стационарное дообследование;
- необходим видео-ЭЭГ-мониторинг;
- необходимо лабораторное обследования для исключение системных причин неврологической симптоматики;
- люмбальная пункция.... и т.д.

Что касается терапии.
Зарубежные и отечественные коллеги при этой редкой патологии - пароксизмальных дискинезиях - рекомендуют использовать антиконвульсанты, в частности карбамазепин (финлепсин).

Прошу вас, распечатать данное наше резюме с форума и обсудить с очными неврологами возможность терапии данным препаратом: необходимо его назначить, выписать и оттитровать его дозу до эффективной, оценивая клинику в динамике.

Миорелаксанты не нужны вообще!
Нейролептик также не рекомендуют, учитывая возможный побочный их эффект в виде развития так называемых поздних дизкинезий.

Ниже представлены ссылки на зарубежные публикации, посвященные данной проблеме и терапии в том числе:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
BarbaraZh одобрил(а): очень полезно
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.11.2015, 10:06
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
EMG, огромное спасибо вам и вашим коллегам за внимание.

Данные диагноз больше других похож на мое состояние.
У меня есть предчувствие надвигающейся атаки за несколько секунд.
ПКД или ПНКД я тоже не могу определить, может быть смешанное?

И очень меня обнадеживает диагноз по прогнозу. Конечно я понимаю, что нужно искать причину и возможно надо сдавать генетику.

Обязательно поговорю с очным неврологом про лечение.
У меня вопрос по карбомазипину. У меня был опыт его приема (из-за тремора назначили), пила только 3 дня, были сильное беспокойство, плаксивость, тревога, сильное усиление тахикардии. После отмены симптомы прошли.

На всякий случай выкладываю МРТ (взяла диск)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И запись походки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Талон в край жду, у нас с этим сложно, сказали возможно придется ждать месяц.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.11.2015, 10:26
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, спасибо вам за отличную комплаентность и содействие нам!
Видите, вы уже и на т.н. ауру указываете, изучили вопрос самостоятельно.

На счет карбамазепина - титрование дозы, с медленным постепенным увеличением её, возможно, поможет в предотвращении этих нежелательных явлений. Можно ещё попробовать не сам карбамазепин, а его аналог - финлепсин ретард с более медленным высвобождением препарата.

И ещё - аккуратно на улице!, сейчас скользко у вас.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.11.2015, 11:39
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
И ещё - аккуратно на улице!, сейчас скользко у вас.
обязательно, хожу только с сопровождением.

Еще раз большое спасибо! Как будут какие-нибудь новости - обязательно отпишусь.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.11.2015, 08:25
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
EMG, здравствуйте опять.
Была в крае у двух неврологов, оба не стали смотреть мои выписки и обследования.
Один врач считает что у меня эпилепсия, через месяц назначила видеомониторинг.
Второй врач решил что это конверсионное расстройство, так как нет органических поражений.
Через месяц консультация у психиатра.
Ваше заключение видел первый врач, второму не показывала.

Я про конверсионное расстройство конечно почитала, и оно очень подходит по описанию, сюда укладываются вся симптоматика с 2001 года.
Правда я так и не поняла, как врачи разделяют конверсию от кучи двигательных нарушений без органики.

Можно ли мне здесь попросить консультацию психиатра? А то ждать месяц долго. А то возможно мне действительно давно пора лечиться у психиатра, а не у невролога?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.11.2015, 18:13
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, симптоматика для эпилепсии не характерна.

Конверсионное двигательное расстройство мы рассматривали. Виртуально его можно лишь заподозрить, установить только при очном общении с вами и исключении остальных причин.

Меня больше интересует вопрос - лечение карбамазепином вы пробовали?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.11.2015, 05:17
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Ну врач была уверенна, что я на секунду потеряла сознание во время приступа в кабинете, и поэтому решила что эпилепсия. Я не помню чтобы я отключалась.

Второй врач исходил исключительно со моих слов, что МРТ чистая, эпи-активности нет и был вялый парез, но причину не нашли (но тут надо сказать что ее и не искали, мне сделали рентген плеча, там чисто, вот и все исследование, написали корешковый синдром, может это плексит был?)

Карбомазепин я пила несколько дней, сначала 50 мг 2 раза в день, потом 3 раза в день. Улучшилась походка. С приступами осталось так же.
Потом я не пила лекарство, так как несколько дней у меня была мигрень (из-за ОРВИ). Но общее состояние осталось такое же, как и с лекарством было.

Во время поездки в край - устала, 4 часа в машине, не спала ночь в гостинице из-за сильной жары, потом ожидание в очередях к врачу и мигрень уже несколько дней - в общем приступы были один за другим. И усиливались в кабинетах у врачей, так как я еще и начинала нервничать. Первая врач запустила приступ сгибая-разгибая руку. Второй ударом молотком по колену (когда меня бьют по колену у меня всегда отбрасывает назад голову, сейчас резкий бросок головой всегда вызывает приступ). Еще всегда просят снять очки (без очков у меня 0,01), а у меня от этого наступает сильная раскоординация.

На следующий приезд, в декабре, меня ждет видео-мониторинг, ревматолог и психиатр.

Я конечно стала сравнивать дискенизию и конверсию.

1. До вашего диагноза я про дискенизию не знала и ее симптомы скопировать не могла, а они один в один по описанию.
2. С самого первого приступа у меня были ощущения типа ауры.
3. Чаще всего приступы были из-за перепада температуры, духоты, усталости - длительные и из-за поворота головы или неожиданного звука - короткие
3. Приступы бывают независимо есть рядом люди или нет. Например я одна дома рисую, смотрю кино, читаю или сажусь обедать. Или чистила снег, махнула лопатой с разворота. Или быстро забежала в дом с улицы замерзшая - упала в коридоре. И тому подобное.

за конверсию:
1. Я действительно практически не выражаю других эмоций, кроме положительных, плачу только от боли. Не плакала когда умерли дедушка и отец, хотя очень их любила, но считала что так лучше и для них и для родных, так как они долго и сильно болели.
2. Были проблемные отношения с мужем.
3. Сейчас сложная обстановка в семье из-за старческих отклонений у бабушки.
4. Есть выгода - я устала от своей работы и хочу ее бросить, но не могу из-за финансов. Я и сейчас работаю, только из дома.
5. Приступы усиливались на приеме у неврологов и в очереди.
6. Постоянное ощущение что болезнь ненастоящая.
7. Нет переживания из-за моего состояния.
8. За эти годы были потеря голоса, онемение руки, нарушение речи, теперь гиперкинезы, все это в входит в перечень конверсии.
9. Периодическое нарушение походки - я не нашла ничего про проблемы с походкой при дискенизии.

Так что данных за конверсию больше, мне непонятно как разобраться.
Если это конверсия, то почему мозг выбрал такой странный вид? Почему не слепота например? У меня мама инвалид второй группы и много лет была вообще слепа. А у меня самой прогрессирующая потеря зрения.

Кстати последние два дня я чувствую совсем хорошо, абсолютно нормально хожу, приступы единичные за последние дни и только короткие.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.11.2015, 05:07
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
EMG, здравствуйте!
С понедельника у меня не было ни одного приступа. Как будто и не было ничего.
Все таки несколько переживаю, что проблема может вернуться, так как мы не выяснили что это было.
При конверсии пациентов приходится долго убеждать что все это игры разума, а я себе просто сказала что я здорова и все прошло, так бывает? Или просто совпадение?
Я так поняла, что при дискенизии атаки непостоянны, и это может быть ремиссия?
Я не достаточно владею английским, в статье я поняла, что практически у всех больных выявили ген, отвечающий за дискенизию? Может мне сдать генетику?
Очень надеюсь на продолжение консультации.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2015, 18:00
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо никакой генетики.

Рекомендовала бы динамическое наблюдение.
На данном этапе, учитывая отсутствие симптоматики - больше ничего.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2015, 19:49
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
EMG, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.01.2016, 07:59
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Здравствуйте, хотела написать чем закончилась эпопея с моим обследованием.

Диагноз звучит так - данных за эпилепсию нет, больше данных за конверсионное расстройство.

Ужасно разочарована. Не диагнозом конечно, а подходом к диагностике в краевой поликлинике.

Приезжать пришлось 5 раз. Врач меня осматривала и расспрашивала только в первый приезд. Во второй и последующие не осматривала и не интересовалась динамикой, не спросила продолжаются ли гиперкинезы. Она просто отправила меня к ревматологу (там к счастью никаких системных заболевание не обнаружили), на МСКТ (не смотря на то что у меня были снимки МРТ, их не стали смотреть), на ЭХО! (и это одновременно с МСКТ), на РЭГ (хорошо что по его результатам лечить не начали) и видеоээгмониторинг (им оказалась обычная запись ээг в течении нескольких минут. там те же показатели что я уже получила на ээг дома).

После этого наконец отправили к психиатру. Правда там получился то же результат - то ли да, то ли нет))))
Первый врач которая осматривала, сказала что не видит данных за конверсионное, но при этом ведь и на эпилепсию не похоже. Отправила к психологу. Прошла тестирование, оно показало наличие истероидных черт. Отправили к второму психиатру. Та тоже не была уверена. На мои вопросы откуда и почему, сказала что не смотря на отсутствие выгоды и попыток привлечь внимание - возможно у меня нет выхода отрицательным эмоциям, может мне кто-то нагрубил, а я не ответила, а мозг на этом зациклился и вот результат.
Сказала что напишет конверсионное, так как этот диагноз ни к чему не обязывает. Выписала Сонапакс 1 таблетка на ночь - попить на всякий случай.
При этом я читала что при конверсионном расстройстве нужна разговорная терапия, а лекарства не эффективны.

Что у меня есть на данный момент. За последние 2 месяца случаев гиперкинезов было немного.
Раза 3-4 когда я заходила с мороза в натопленное помещение (у нас печное отопление), 3 раза на улице после длительных трехчасовых прогулок по лесу. 1 раз на работе из-за сильнейшей духоты. И пару раз в постели перед засыпанием. Все случаи были очень легкими и длились от 5 до 15 минут. И не разу не вызывались эмоциями. Зато неприятные ощущения вызывает аура перед атаками.

Поэтому если можно у меня есть еще вопросы:
Если мне исключили системные заболевания, то стоит считать что у меня болезнь Рейно, а не синдром?
Пару лет назад мне от него выписывали дибазол ¼ и трентал. Пила месяц, эффект не поняла. Боли в руках тогда не прекращались, за то за весь месяц не было приступов мигрени. Стоит ли принимать эти таблетки? Холода еще будут длиться долго и проблема с руками сейчас стоит остро.

Можно ли считать болезнь Рейно психосоматической, как и мигрень? Если да, то есть ли смысл мне принимать Сонапакс или другой антидепрессант, учитывая что в общем мое самочувствие в норме, а настроение всегда хорошее? Просто мне не нравятся побочные эффекты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.