Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2016, 19:32
marina2017 marina2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: moskva
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
marina2017 *
Почему нельзя делать АКДС после 4лет?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему после 4 лет не делают детям АКДС, если до 4х лет ни одной прививки акдс не было? Только очень прошу, пожалуйста, именно ОБЪЯСНИТЬ ПРИЧИНУ, а не отписываться фразами типа: "потому что прививка от коклюша детям с 4х лет не нужна". Интересует конкретно ПОЧЕМУ она не нужна/опасна/бессмысленна/не действует/запрещена/или т.п.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2016, 06:50
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прививка от коклюша детям старше 4 лет еще как нужна. Весь мир прививает подростков и даже взрослых. Только используют при этом не АКДС, а АаКДС, то есть бесклеточные коклюшные вакцины.
АКДС - цельноклеточная, то есть содержит клетку микроба целиком, которая у человека старше 4 лет может спровоцировать выраженннейшую ответную реакцию, вплоть до поствакцинальных осложнений.

Поэтому старше 4 лет можно только АаКДС (пентаксим, инфанрикс, инфанрикс - гекса). Хотя помним, что только до 5 лет 11 мес 29 дней. Старше 6 лет и эти вакцины нельзя, из за количества дифтерийного анатоксина, но это уже совсем другая песня.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2016, 10:41
marina2017 marina2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: moskva
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
marina2017 *
Простите, не поняла, как это:
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
Весь мир прививает подростков и даже взрослых АаКДС...
Хотя помним, что только до 5 лет 11 мес 29 дней.
1. Так все-таки "и взрослых" тоже или только до 6 лет?
2. После 4х лет коклюш явлЯется тяжелым/смертельным заболеванием?
3. В обычных поликлиниках не делают АаКДС(только адс), по тому что это плАтные вакцины?
4. С чем связаны ответная реакция и осложнения на АКДС у людей старше 4х лет? По какой причине организм младшего возраста по-другому реагирует на цельноклеточный микроб?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2016, 15:32
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё достаточно просто. Цитата из сообщния коллеги приведена Вами некорректно.
1. Используются РАЗНЫЕ вакцины с коклюшным компонентом. Указанные Татьяной Валерьевной - только до 6 лет, для детй старше и взрослых вакцины в РФ нет (хотя в мире они есть).

2. Как повезёт (фоновая патология, осложнения и т. д.).

3. Да. Однако, в некоторых регионах и бесклеточные (АаКДС) реально бывают в поликлиниках беесплатно (городские, областные, региональные программы).

4. Что эти знания изменят в тактике вакцинации ребёнка?
Цитата:
Интересует конкретно ПОЧЕМУ она не нужна/опасна/бессмысленна/не действует/запрещена/или т.п.
Ответ прост - запрещена.

Разрешился ли вопрос по поводу возможно перенесённого коклюша?
Осмотрен ли аллергологом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2016, 00:37
marina2017 marina2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: moskva
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
marina2017 *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
4. Что эти знания изменят в тактике вакцинации ребёнка?
Пока не могу ответить на этот вопрос, потому что не до конца разобралась. Поэтому и интересует данная информация. Как бы правильно объяснить... Хотелось бы знать о своем организме и организме своих детей больше и лучше, чтобы иметь возможность правильно оценивать свои действия. Т.к. ОЧЕНЬ много ложной информации. Очень сложно разобраться, собрать и сложить все по "кусочкам", сделать правильные выводы, когда мало информации и что-то остается непонятным. Мне мои дети не безразличны.
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Ответ прост - запрещена.
Нет-нет. Я имела ввиду: ПОЧЕМУ именно запрещена? Каковы изначальные причины? Поэтому и спросила:
4. С чем связаны ответная реакция и осложнения на АКДС у людей старше 4х лет? По какой причине организм младшего возраста по-другому реагирует на цельноклеточный микроб?
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Разрешился ли вопрос по поводу возможно перенесённого коклюша?
Осмотрен ли аллергологом?
Вопрос не разрешился. Иммунолог сказала, что, если анализы отрицательные-значит не коклюш. Зав.поликлиникой сказала о возможно перенесенной "клинической" форме коклюша (примерно так). Не знаю, кому верить.
У первого аллерголога были, сказала, что у нас аллергия на пыль. Уж больно сильный акцент она делала на вопросе о том, будем ли мы У НЕЕ продолжать лечение. Поэтому я решила перепроверить диагноз в аллергоцентре у самого известного в городе аллерголога. Аллергия НЕ подтвердилась.
У меня появились мысли о том, что эта какая-то инфекция, связанная с чем-то типа трахеита. Потому, что по ощущениям раздражитель кашля (когда дерет, колет, скребет и т.п.) находится в трахее (ну или где-то в гортани или в области кадыка). У лора были. Диагноз-абсолютно здоровы!
Дети до сих пор кашляют примерно по 1-2 раза в день таким специфическим сухим кашлем, "дерущим" горло. Длится 3-4 секунды по 4-5 толчков. Переносится легко, но иногда с прерывистым вдохом. Чаще на морозе и бывает перед сном. Но и в течение дня тоже бывает. В общей сложности почти 5 месяцев. (И еще мы прошли курс Акватон (что-то типа магнита на грудь). Результат, как говорится-"ноль эмоций".)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2016, 15:09
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По какой причине организм младшего возраста по-другому реагирует на цельноклеточный микроб?
Если объяснять "на пальцах", то потому, что иммунная система ребенка "незрелая" и ей требуется больший "раздражитель"/"толчок" для формирования адекватного иммунного ответа. Вспомните, например, младенцам рекомендуют четырехкратную вакцинация против гемофильной инфекции, а у детей старше двух лет иммунная система сформирует достаточный ответ всего после одного укола.

Цитата:
Хотелось бы знать о своем организме и организме своих детей больше и лучше, чтобы иметь возможность правильно оценивать свои действия.
Принципиально неправильный подход. Человечество накопило настолько большой объем знаний, что знать ВСЕ просто невозможно. Даже в вопросах вакцинопрофилактики я (заметьте - специалист и рискну предположить неплохой) зачастую обращаюсь за помощью к коллегам. В отношении же других сфер медицины (хирургия/акушерство) вообще имею лишь базовые знания, а потому когда дело касается моего здоровья или здоровья моих близких - направляю свою энергию на поиск хорошего специалиста, что и Вам советую. И да, это долго, сложно, а иногда и дорого.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2016, 22:59
marina2017 marina2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: moskva
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
marina2017 *
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
Если объяснять "на пальцах"
Спасибо! Как раз то, что мне нужно.
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
знать ВСЕ просто невозможно.
Не-не, я и не претендую на то, чтобы знать ВСЕ. Мне важно понять основной/общий/условный (не знаю, как правильно выразиться) механизм. И именно "на пальцах".

1. Правильно ли я поняла: иммунный ответ-это воспалительная реакция/процесс. При попадании "врага"(микроба) внутрь, организм устраивает с ним "войну"(иммунный ответ). И чем взрослее(сильнее) организм, тем сильнее "война", т.е. тем сильнее воспаление или аллергия. Примерно так?

2. Кстати, меня очень интересует(даже будоражит) вопрос, почему в последнее время АЛЛЕРГИЯ (на все, что только можно) - это чуть ли не поголовная напасть?! Даже у грудных детей - АЛЛЕРГИЯ на материнское молоко! Это ж ... нонсенс... у меня слов нет.

P.s. На счет поисков "хорошего специалиста". Увы и ах. В нашем "захолустье"(на город в профиле не смотрите) днем с огнем не сыщешь (тем более человеку далекому от медицины). Хорошо, что Вас нашла!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2016, 19:28
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353827
Дополню, что касатся вакцин, то они создают иммунитет (читай: защиту) против конкретных управляемых инфекций, при этом антиген несоизмеримо меньший по сравнению с таковым при самой болезни.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2016, 09:49
marina2017 marina2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: moskva
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
marina2017 *
Спасибо за ссылку! Уже когда-то читала, но с удовольствием перечитала еще раз.
А вот про аллергию с САМОГО РОЖДЕНИЯ - загадка (для меня). Только по своим знакомым насчитала не меньше 3 случаев. Из-за этого их детям нельзя есть никакие обычные продукты. И даже днем на улицу нельзя выходить из-за солнца. Это ж какое мучение. По-моему, это неестесственно, и раньше такого не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.