Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.12.2015, 14:50
JuliaFonMarch JuliaFonMarch вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Барнаул
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
JuliaFonMarch этот участник положительно характеризуется на форуме
Кашель и хрипы у грудничка

Здравствуйте!

Ребенку 10 мес и 3 недели. Родилась путем КС в срок, ГВ, с 5,5 мес прикорм. Рост около 72, вес примерно 8 кг.

Только-только прорезалась четвертая пара зубов, нижние двойки. Позавчера доча начала подкашливать, но я отнесла это на счет зубок и не беспокоилась. Ночь дочка спала хорошо, но наутро закашлялась. Днем кашель усилился, добавились хрипы, появился легкий насморк. По-большому в туалет не ходила. Кашляла и во сне. Высокой температуры не было, держалась около 37 или ниже. Вызванный дежурный врач сказал, что хрипов, свидетельствующих о пневмонии, не слышит, да и температуры нет. Поставил диагноз ОРВИ (и еще что-то совершенно неразборчивое написал).

Выписал: протаргол, генферон, тонзилгон капли.

Сегодня приходила врач с участка, но меня, увы, дома не было. Была бабушка, которая абсолютно ничего не поняла и не запомнила. Только передала мне, что врач завтра ждет меня в больнице, чтобы выписать направление на физио. Еще сказала, что врач услышала хрипы, какие именно и где - бабушка не знает.

Из лекарств выписала: генферон свечи и гриппферон капли в нос, линкас от кашля.

Ребенок действительно хрипит, особенно это слышно, когда дышит ротиком. Влажный продуктивный кашель по три-пять толчков. Может закашляться во сне, что-то там откашлять, проглотить и дальше спать. Насморка практически нет. Температура не поднимается.
Ребенок веселый, ползает, даже почти не капризничает. Спит больше обычного. Кашель ее, кажется, не особенно беспокоит... Больше беспокоит маму(((( Если бы не хрипы эти! Когда она дышит, у нее все тельце дрожит прямо.

ЧАВО читала, стараюсь проветривать, развесила мокрые полотенца, промываю носик через час-полтора, предлагаю питье. Пьет, кстати, не очень охотно, нет ощущения, что у нее жажда.

Надо маме беспоиться? Покупать что-то из муколитиков? Я читала, что детям не показано, но ведь хрипы...

АПД
неверно написала, что кашель не беспокоит, она от приступа проснулась, расплакалась. С тревогой жду ночи.

И еще: сегодня покакала уже четыре раза, первый раз - оформленной колбаской, остальные разы - жирная темная кашица, похожая по консистенции на деревенскую сметану. Отмывается с трудом. И писит ребенок тоже очень часто, видимо, все же пьет больше обычного)
Плачет еще когда напрягается. Как будто тужится.

Созрел дополнительный вопрос: при нашем кашле показаны ингаляции? Есть небулайзер, физраствор.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2015, 16:09
JuliaFonMarch JuliaFonMarch вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Барнаул
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
JuliaFonMarch этот участник положительно характеризуется на форуме
Стало хуже, насморк сильный, кашель. Ребенок просыпается от кашля. Грудь не берет.
Приходила врач, уточнила диагноз - обструктивный бронхит, прописала беродуал в небулайзере.

Я так поняла, что протаргол, зиртек, генферон не нужен. А беродуал?

Промывать нос ребенок не дается, начинает визжать, только подойдешь с флакончиком в руке, и потом приходится несколько минут успокаивать. Никогда такого не было(((

Вчера пять раз покакала, сегодня ни разу, хотя тужится постоянно, иногда пукает.
За весь день так ни разу не пососала молоко, вот опять пойду кашу ей делать(((

Прокомментируйте назначение беродуала, пожалуйста! И нужно ли физио? Прогревания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2015, 07:26
JuliaFonMarch JuliaFonMarch вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Барнаул
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
JuliaFonMarch этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.

Состояние не улучшается. Насморк стал поменьше, зато слизи столько, что ночью ребенок задыхается. Сегодня она дважды подавилась, не могла дышать. Я переворачивала ее вниз головой и вытрясала слюни-сопли из горла... Слизь светло-желтая. Получается, болеем уже неделю. Сильные хрипы, одышка, мокрый кашель. Педиатр приходила дважды, говорит, горло выглядит уже не таким красным, но раньше у меня доча не задыхалась. При первом посещении доктор ставила стеноз гортани и обструктивный бронхит.

Температура за все это время не поднималась выше37,2.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2015, 08:00
JuliaFonMarch JuliaFonMarch вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Барнаул
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
JuliaFonMarch этот участник положительно характеризуется на форуме
Я прошу прощения, если кажусь истеричной, и вправду могу беспокоиться по пустякам, но это ведь не пустяк уже((( У моей двоюродной сестры бронхиальная астма. У дочки АД в легкой форме. Я все время со дня рождения дочки чего-то боюсь, вот теперь перспективы астмы(((
Раньше развешивала полотенца на батарею, как только дочка закашляла с хрипами - специально купила увлажнитель. Может, слишком большая влажность в квартире, от этого давится? Или не надо было гулять вчера, был ветер, может, состояние ухудшилось? Или я ее превысила норму картошки и морковки, на которые два месяца назад было обострение аллергии, может, АД себя так проявляет?

Бронхит вирусный, так сказала педиатр. Антибиотиками лечить не хочу, а чем - уже ума не приложу, прокомментируйте, пожалуйста! Может, эта выходящая слизь наоборот признак улучшения, так я бы хоть спокойна была. Я не пью никаких успокоительных, чтобы опять же АД у дочи не провоцировать...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2016, 18:59
JuliaFonMarch JuliaFonMarch вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Барнаул
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
JuliaFonMarch этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Пишу сказать большое спасибо консультантам форума. Даже если не отвечаете, все равно помогаете - ясно, что проблема не так уж велика и ужасна, как кажется)))

Доча чувствует себя чудесно, болели полторы недели, все прошло и следов не оставило. Мы даже в плюсе - купили наконец увлажнитель, теперь дочка перестала подкашливать по утрам.
Маме надо перестать слушать истеричных родственников и впадать в истерику самой. Слава богу, что есть ваш форум, я представляю, как лечили бы мою крошечку все от невролога до бабушек-шептуний.

Еще раз спасибо огромное за ваш нелегкий труд, так замечательно, что консультируете! Хочется поздравить с праздниками, пожелать счастья и всего хорошего в новом году. И пусть нам всем повысят зарплату))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.