Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2015, 09:15
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Девочка 2г 6 мес, Атаксический синдром, необходимость МРТ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я задавала вопрос в разделе Анестезиологии, прикрепляю ссылку (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2269698..) и создать эту тему меня побудил врач Гусейнов Тимур Юсуфович.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
Дочка 2г 6 мес, вес ок 13 кг, рост ок 98 см. От 2-ой беременности и 2-ых родов. (1Б,1Р - на 32 неделе обнаружены грубые пороки развития ЦНС, дочка умерла в роддоме).
Течение 2-ой беременности: токсикоз до 20 недели (потеря веса, лечение в стационаре); на 32 неделе опущение головы, по УЗИ - ВЗРП плода (ОЖ и масса тела не соответствовали сроку), назначен Актовегин, Курантил, Фолиевая Кислота; анемия - принимала препарат железа Сорбифер Дурулес.
Дочка родилась в срок, роды самостоятельные. Закричала сразу, по шкале Апгар 8-9 баллов, приложена к груди.
На 2-ые сутки попала в Отделение Интенсивной Терапии (весь день ни просыпалась, ни ела, была прохладная, вечером стул со слизью и кровью). Врачи подозревали острый гастроэнтероколит, в выписке написано - срыв в постнатальный период. В это время проводилось НСГ - без патологий. В реанимации пробыла 5 суток. На 8 день после родов мы были выписаны домой.
Первые месяцы дочка сильно плакала по ночам, были трудности с животом (запоры, твердый живот). Полностью ГВ было только первый месяц, дочка прибавила 900 грамм, а далее начались трудности - дочка отказывалась от груди, часто выгибалась и плакала. До 3,5 - на СВ, после - ИВ. С 3,5 мес начался отказ от питания. Съедала гораздо меньше нормы (но я подняла данные недавно, прибавки в принципе везде были нормальные в пределах 500 грамм).
Голову держала хорошо (точный срок не помню, но не было 2-х месяцев, а голову уже держала хорошо на животе и вертикально). Переворачиваться на живот начала в 5,5 мес. Села в 7 мес. На четвереньки вставать и ползать на животе начала в 8 мес. В 9 мес ползать на четвереньках и вставать у опоры. В 10 мес ходила у опоры. Самостоятельно пошла только в 1 год 2 мес (почти было 3 мес).
Но тут я должна сообщить, что в 8 мес дочка заболела острым пиелонифритом и мы месяц провели в больницах. Затем в 1 год дочка опять сильно заболела и мы попали в больницу с обструктивным бронхитом. Затем было несколько ОРВИ, далее до сентября 2014 г. без особых проблем.
Еще у дочки в 3 мес были обнаружены по ортопедии задержка ядер окостенения и сниженный тонус в ногах, а в руках повышенный. Сделали массаж и электрофорез, в 6 мес повторный осмотр невролога и ортопеда, вопросов не возникло больше к нам. Но здесь ничего сказать не могу, т.к. живем мы в МО и с врачами здесь, к сожалению, большая беда
Далее с сентября 2014 года по январь 2015 года у нас началась череда бесконечных болезней и больниц. В январе лежали аж 2 раза. Была герп ангина, энтеровирус, подозрение на пневмонию, ОРВИ, гнойная ангина. Начиналось дома обычно все с высокой температуры (40 градусов) без симптомов, затем температура переставала сбиваться, сдавали ОАК, а по анализу бактериальная инфекция. В общем было огромное количество антибиотиков. Затем мы 2 месяца просто сидели дома и гуляли на балконе.
За это время наш педиатр помогла найти нам иммунолога доказательной медицины и он выявил у нас скрытую железодефицитную анемию (низкий уровень ферритина - 18). С февраля 2015 года начали принимать Актиферрин сироп и дочка перестала болеть, стала заметно прибавлять в весе (за полгода примерно + 2 кг).
В апреле месяце мы начали выходить гулять на улицу и я заметила сразу у дочки нарушение походки. Она часто падала, "закручивалась" на руке, шаталась, спотыкалась, сильно шаркала ногами и тд. Всей семьей мы списали это на слабость после продолжительных болезней, больниц и пр. Получается, что ребенок толком не гулял больше полугода. Но все же я обратилась с дочкой к невропатологу, который поставил диагноз: атаксический синдром. Предварительный диагноз: гипоплазия мозжечка; аномалия Арнольда Киари; менее вероятно полинейропатия. Назначено МРТ головного мозга. Врач сказала, что она уходит в отпуск до сентября, и МРТ можно сделать и в сентябре, т.к. жили 2,5 года с этим и еще столько же проживем. Поэтому по сей день МРТ не сделано. В итоге были мы у 3-х невропатологов и 2-х ортопедов (ортопеды не видят патологии. У дочки только вальгусная постановка стоп, но врач сказал, что это физиологично, рекомендовал пока только покупать ортопедическую обувь).
1-ый невропатолог (из нашего города в Подмосковье) поставил диагноз: Атаксический синдром неясной этиологии и направил на МРТ и ЭНМГ;
2-ой (это по совету нашего педиатра (она врач доказательной медицины), нельзя называть фамилии, но мне сказали, что она очень хороший специалист по нервно-мышечным патологиям), ее заключение: Атаксический синдром. Предварительный диагноз: гипоплазия мозжечка; аномалия Арнольда Киари; менее вероятно полинейропатия. МРТ головного мозга;
3-ий невропатолог (к нему я обратилась, чтобы задать интересующие вопросы относительно обследования за рубежом, пока невропатолог второй в отпуске). Он сказал, что у дочки мозжечковые проблемы, сделал УЗИ головного мозга (я теперь понимаю, что это было ни к чему), там никаких патологий в строении мозга он не увидел. В заключении указал ППЦНС, атонически-астатический синдром. МРТ головного мозга. Назначил Пантогам, Элькар и Когитум. (Я, конечно, ничего ребенку не даю).
Все врачи отмечают сниженный тонус в руках и ногах.
Еще у ребенка имеется одно белое пятно в районе ребер (появилось, когда у дочки был пиелонифрит), и на ногах пигментные пятна светло-кофейного цвета (одно овальное и россыпь). Они появились осенью 2014 г., во время частых болезней и антибиотиков. Я обратила внимание 2-ого невропатолога на эти пятна, но она сказала, что это ничего страшного. (Фотографии немного позже предоставлю).
На данный момент:
с тех пор, как мы стали постоянно гулять, у дочки наблюдается улучшение походки (падать она перестала совсем, ногами шаркает намного меньше, ходит ровнее и тд), она сама спускается и поднимается по ступенькам, очень быстро ездит на самокате, научилась прыгать на 2-х ногах, может кружиться вокруг себя, залезает на стул и слезает самостоятельно.
Говорит много отдельных слов, много предложений из 2-х слов, есть предложения из 3-х и 4-х слов, но не много.
Моторика рук развита хорошо: собирает пазлы, нанизывает на шнурок/нитку деревянные бусы, играет в мозайку, самостоятельно ест.
Ходит самостоятельно на горшок, самостоятельно одевается и раздевается. Любит играть с куклами (кормить их, переодевать, качать на ручках, мыть им ложки, соски и тд).
Присутствует боязнь детей. Она тянется к ним, ей хочется общаться, но она очень робкая. Если другие дети обижают, подталкивают и тд, то она отходит в сторону.

Помогите советами:
1) Видите ли Вы по описанию необходимость в МРТ?
2) Если есть подозрения на аномалию Арнольда Киари, то не нужно ли сразу делать МРТ шейного отдела?
3) Имеет ли смысл ребенка везти сразу на обследование и возможно лечение в Барселонский Институт Киари?
4) Есть ли подозрения на Синдром Луи-Бар?

Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2015, 11:07
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. хотелось бы видеть неврологический статус, описанный неврологами , у которых Вы были
2. покажите фото тех изменных участков кожи, о которых Вы писали выше. локализация только та, что Вы указали, правильно? других изменений кожных покрово нет?
3. правильно ли я понимаю, что за последнее время "атаксия" ( будем ее пока обозначать так) уходит? т.е. походка ребенка значительно улучшилась? Вы можете снять на видео как она ходит по прямой? катается на самокате, бегает? и правильно ли я понимаю, что у ребенка не дрожат ручки, когда она нанизывает на шнурок бусину, когда кушает и чистит зубы? попадает в цель с первой попытки?))))
4. с чем Вы связываете возникновение таких частых инфекций? Ребенок же дет.сад не посещал, верно? может в семье кто-то часто болеет ( "приносит с работы "), или может Вы посещали развивающие занятия? т.е. был ли контакт с инфицированными детками, взрослыми?

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2015, 18:17
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Анастасия Валерьевна, спасибо большое за Ваш отклик на нашу проблему.
Извините, за задержку с ответом.
1. Неврологический статус не описал, к сожалению, 2-ой невролог. Что написал 1-ый я не могу разобрать. А 3-ий в выписке указал:
"Состояние удовлетворительно. Активна. Контактна.
ЧМН: глазные щели, D=S. Лицо симметричное. Язык по средней линии.
Тонус мышц в руках и ногах, гипотоничный, D=S.
Сухожильные и глубокие рефлексы с рук и ног, живые, D=S.
Активные и пассивные движения в полном объеме.
Атаксическая походка. Варусные установки стоп, больше слева." (Хотя ортопеды говорили, что вальгусные. У ребенка стопы "завалены" внутрь.)
Прикреплю сканы выписок от всех невропатологов.

2. Я Вам отправляю фото самых больших пигментных пятен, а так есть совсем небольшие еще по ногам, не заметные практически глазу.
Эти пятна видел 1 дерматолог заочно, на фотографии, и 2 дерматолога очно, плюс я обратила внимание 2-го невропатолога. Все сказали, что ничего такого не видят. Пятнам почти год, они никак не меняются (ни растут, ни меняют цвет).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И белое пятно в район ребер:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. Да, Вы меня правильно поняли, что походка у ребенка улучшается: она перестала падать практически; гораздо меньше спотыкается; самостоятельно спускается и поднимается на бордюр и по лестнице (сначала она этого не могла); у нее было такое, что тело ее "несло" вперед, а ноги отставали и она как-то из-за этого сильно ими шаркала и передвигала и бежала вперед (сейчас это ушло); ее "носило" по дороге из стороны в сторону, амплитуда была большая (сейчас гораздо лучше); раньше она шла и если ей надо было остановиться, то это давалось ей с трудом, она останавливалась и ее еще туда-сюда (взад-вперед) качало, сейчас бывают такие моменты, но гораздо реже, она может идти, остановиться и ровно стоять (на видео видно); и раньше она не могла стоять ровно (ее качало), сейчас она вполне может длительно ровно стоять.
Я очень тревожная мама и ко всему придираюсь и вечно что-то ищу (знаю и понимаю, что так нельзя), но даже я своим скептическим взглядом вижу, что есть значительный прогресс, а знакомые, которые знают нашу ситуацию и не видели, например, ребенка месяц, спрашивают - "Вы что ездили куда-то на лечение? Ребенок совсем другой и смотрят на меня вот так "
Но, конечно, походка пока не идеальна, видно, что что-то не так. И бегать ей видно сложновато, и на двух ногах прыгать может, но тоже как-то, извините, "коряво".
Прикрепляю видео
1) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - видео от 13.08.2015 (3 минуты)
2) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - видео от 13.08.2015 (еще немного ходьбы)
3) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - видео от 13.08.2015 (еще немного ходьбы)
4) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - видео от 14.08.2015 (стоит на месте)
5) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - видео от 13.08.2015 (на самокате. Но тут катается медленно, потому что на даче были, а там дорога совсем плохая, на ней на самокате кататься тяжело. Хотела сегодня на асфальте снять видео, но забыли самокат на даче )
6) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - фотография (не удалось сделать хорошее видео, где дочка быстро ездит на самокате. Но вот хочу этой фотографией показать, что она частенько делает так, причем на двигающемся самокате. Это же говорит о ее координации, умении держать равновесие?).

Относительно рук (даже 2-ой невропатолог сказала - "Здесь все хорошо"). Руками все движения четкие, крепко берет/кладет/использует предметы, в рот ложкой попадает точно, когда ест. Она открывает дверь сама ключом и попадает плоским ключом, в узкий дверной замок с первого раза.

4. Ребенок не посещает по сей день детский сад, людных мест (ТЦ, магазины, развивающие центры, медицинские центры) мы старались избегать (особенно после того, как отлежали месяц в больнице в 8 месяцев). Но Вы правы, виновниками того, что ребенок заболевал, были мы - сами взрослые (я, мой муж, т.е. отец ребенка и 1 раз бабушка приехала в гости с герпесом, когда он только начинался, после этого у нас была герпесная ангина). Сначала заболевали мы, потом от нас дочка. Если подсчитать, то больше, чем в 50% случаев, виноваты мы.

P.S. Про Луи-Бар я спрашивала Вас, нужно сообщить, что я сама себя накрутила этим диагнозом (из-за наличия шаткой походки и пигментных пятен). Врачи об этом не говорили. Вроде даже 2-го невропатолога я спрашивала, она сказала, что нееееее и посмеялась.

Извините, за опять столь длинное письмо. Но вроде много необходимых нюансов.
Спасибо за помощь.
Вложения
Тип файла: pdf img-150814170801.pdf (539.9 Кб, 215 просмотров)
Тип файла: pdf img-150814165620.pdf (236.9 Кб, 37 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2015, 20:12
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
полностью согласна с Вашими неврологами.
1. МРТ делать надо, у ребенка есть четкая мозжечковая симптоматика.
2.нет. МРТ шейного отдела точно делать не надо, тк при исследовании головного мозга Киари можно распознать и так.
3.нет
4. нет
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2015, 20:45
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Анастасия Валерьевна, спасибо большое за помощь, спасибо, что уделили свое время нам.
Всего доброго Вам и крепкого здоровья!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2015, 18:25
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
полностью согласна с Вашими неврологами.
1. МРТ делать надо, у ребенка есть четкая мозжечковая симптоматика.
2.нет. МРТ шейного отдела точно делать не надо, тк при исследовании головного мозга Киари можно распознать и так.
3.нет
4. нет
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Валерьевна!
Еще раз благодарю Вас за помощь и отклик на нашу проблему.
Сегодня мы сделали МРТ, прилагаю заключение. Насколько я поняла, то оно без отклонений, но прокомментируйте, пожалуйста, вдруг я что-то не поняла. Врач, когда выдавал заключение, сказал - "у вас все хорошо, остальную работу мозга пояснит невролог очно". На прием к неврологу очно мы, конечно, пойдем, но запись только на 7 сентября, т.к. она в отпуске. Хотелось бы поехать к ней со всеми исследованиями сразу. Она просто говорила, что если МРТ будет чистое, то тогда нужно будет ЭНМГ. Можно ли нам его пройти самостоятельно или нужно направление с пояснением того, что необходимо? И вообще, подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться (ЭНМГ и/или что-то еще проверять)? Извините, немного сумбурно написала, очень волнительный был день. И можно ли с ребенком запланировать отдых, а потом по возвращении продолжить дальнейшие обследования?
Большое спасибо за помощь!
Вложения
Тип файла: pdf Заключение МРТ.pdf (226.8 Кб, 65 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2015, 00:17
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пжт, сами снимки!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2015, 04:00
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
На руки дали заключение и исследование на диске, там более 100 снимков.
Снимки записаны в специальной программе "K-PACS PATIENT CD". Направляю Вам ссылку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2015, 01:03
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые неврологи, обратите пожалуйста внимание на тему.
Родители очень адекватные, консультировал по поводу частых ОРВИ
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2015, 00:01
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, добрый вечер! Мы посмотрели снимки МРТ. Отклонений там нет. Да и заключению доктора Алиханова мы доверяем. Честно сказать, я не вижу необходимости делать ЭНМГ, тк клинически данных за поражение периферии у ребенка нет, а процедура болезненная. Но здесь уже пусть решает ваш лечащий врач. Мы пообсуждали в закрытом доступе с врачами Ваш случай. Он не тривиальный. И в каком-либо конкретном диагнозе мы неуверены.
мы бы посоветовали сдать анализ на вит Е, и все же обсудить с врачом еще раз возможность течения Луи-барр. Телеангиэктазии появляются к 3 годам. Инфекции в анамнезе есть, хоть для Луи-Барр и характерно инфекционное поражение преимущественно респираторного тракта. Имеет смысл дообследоваться в этом направлении. Держите нас в курсе. Отдых не повредит и Вам, и ребенку) Терпения Вам и здоровья Вашей дочери.

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2015, 14:40
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Благодарим Вас за помощь и внимание к нашей проблеме.
Конечно, не радостное сообщение накануне отпуска, но такова жизнь, будем обследоваться далее.
Завтра мы идем к генетику Солониченко, по результатам приема, отпишусь.
ЭНМГ мы успели провести, проводимость на нижней границе нормы (но все-таки нормы).
Далее мы уезжаем и у меня вопрос: может имеет смысл по возвращению заняться поиском учреждения для обследования ребенка в Германии или Израиле? Насколько я поняла, на Луи-Бар нет прямого ДНК-теста в России.

Спасибо за ответ и помощь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2015, 15:21
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если возможность есть, то, конечно, можно ребенка обследовать за рубежом. Я к сожалению конкретную клинику не смогу Вам подсказать. Относительно ДНК теста прокомментировать не могу, тк не знаю. Уточните этот вопрос у генетика.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.11.2015, 18:44
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хотела бы выразить Вам большую благодарность за помощь, за то, что уделили внимание и свое время нашей проблеме. Дочке подтвердили Луи Бар.
Всего хорошего Вам и большого здоровья!

Комментарии к сообщению:
KhasanovMD одобрил(а): Держитесь, Марина!
Guseinov одобрил(а): Марина, боритесь. Сил Вам и удачи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2015, 20:15
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что отписались. Сил Вам и крепчайшего здоровья Вашей дочери.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.01.2016, 23:31
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста. Вернулись из Германии в конце ноября с обследования дочки, до Нового Года решался вопрос по иммунологии (нужно было получить капельницу иммуноглобулина), поэтому вопрос с реабилитацией пока был вынужденно отсрочен.
Теперь после праздников я планирую начать занятия:
1) Логопед;
2) Массаж курсами по 10 сеансов раз в 3 месяца на дому;
3) ЛФК со специалистом на дому;
4) Преподаватель-дефектолог;
5) Невропатолог рекомендовала занятия с нейропсихологом;
6) Дома есть шведская стенка детская и беговая дорожка, самостоятельно занимаемся по-немногу.
Подскажите, пожалуйста, может, Вы могли бы еще порекомендовать что-то, что дочке было бы необходимо/полезно, может, что-то из этого, наоборот, не нужно. Плавание, возможно, хорошо, но в бассейне риск инфекций, наверное, большой?! Может, полезно домой приобрести тренажер какой-либо?
И эффективно ли всем заниматься именно дома или нужно рассматривать реабилитационные центры (опять же меня пугает высокий риск инфекций).
Спасибо большое за помощь и внимание к нашей проблеме! Буду благодарна за ответ и советы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.