Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #31  
Старый 28.02.2010, 05:05
blacbarbara blacbarbara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacbarbara *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
При визите к генетику речи об исключении целиакии не было?
вообще таких слов не произносили.

Знаете, наши низкие прибавки раньше списывали все на почки. А теперь и у генетика на УЗИ, и вчера я УЗИ делала, ничего не обнаружено. Если в 1 мес и в 4 мес. нам писали: паренхима повышенной эхоплотности, и что структура почек изменена, то сейчас ничего такого не увидели!!!! Т.к. нет повышенной эхоплотности и структура почек нормальная!!!! Я очень этому рада, но никая прибавка так и осталась. Мы в 7 мес. 6 500, 67 см., я посмотрела по табличке ВОЗ, мы уже ниже красной линии.
Еще сделали УЗИ брюшной полости - все в норме. ЭКГ - в норме.
Моча в норме, кровь тоже.
Нас пинают от одного врача к другому, на разные анализы, а обобщить никто не может, устала уже. Ребенок визуально очень худой и мелкий, гораздо мельче своих сверстников. Хотя мы с мужем довольно крупные (муж 192 см 100 кг, родился 4750 57 см, я 172 см. сейчас 78 кг, родилась 3200 51 см), как и все у нас родственники. Так что у нас не в кого быть мелкими.

Если нажно, могу написать показатели анализа крови на биохимию, когда карточку возьму.

Еще нам сказали сдать мочу по Сулковичу, чтобы увидеть, хватаетли нам витамина Д, вдруг у нас рахит?
Еще генетик сказала сдать мочу на ТСХ, аминокислоты и углеводы. Все этосдадим на следующей неделе.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.02.2010, 22:00
blacbarbara blacbarbara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacbarbara *
ПРочитала в интернете про целиакию. Я же ребенку ничего не давала с глютеном. Все детское питание, что ест, имеет пометку: "Не содержит глютен!"
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.03.2010, 12:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок ест исключительно детские каши, произведенные не в России и не получает детское печенье, сушки etc, то, вероятно, не при чем. В России большая часть гречи загрязнена глютеном.
Давайте дождемся результатов анализов, исключающих цистинурию (это относится к предполагаемым по УЗИ проблемам с почками).
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.03.2010, 09:06
blacbarbara blacbarbara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacbarbara *
Спасибо за ответ!
Едим мы каши Хайнц, печенье и сушки не даю вообще именно по причине наличия там глютена (нам гастроэнтеролог сказала, что до 10 мес. ничего с глютеном не давать), кроме того в детском печенье столько всего намешано, и мед, и сахар и добавки всякие, с нашей аллергией его только и не хватало, ну еще я боюсь, что он подавится и задохнется.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.04.2010, 05:47
blacbarbara blacbarbara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacbarbara *
Добрый день.
Мы сдали анализы.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.04.2010, 05:51
blacbarbara blacbarbara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacbarbara *
Question Сдали анализы

Добрый день.
Мы сдали анализ мочи по Сулковичу, показало +, а педиатр сказала, что надо ++. Значит у нас рахит и сказала вит. Д давать по 4,5 капель.
Далее мы сдали анализ крови и мочи на ТСХ.
Результаты: ТСХ крови на аминокислоты и углеводы - без особенностей
ТСХ мочи на углеводы:
следы глюкозы
следы галактозы
лактоза +
глюкуроновая кислота +
ТСХ мочи на аминокислоты
промин +
глицин +++
аланин ++
глютаминовая кислота +
следы вамина
следы тирозина
триптофан +
Генетик написала диагноз: аминоацидурия, лактозурия. И сказала, что это причина низкого набора веса и АД.
Я почитала про эту аминоацидурию, и мне стало страшно, т.к. там везде пишут, что при ней умственная отсталость и задержка психического развития. Но у нас с ребенком в этом плане все нормально. Мы и у невролога были, и у педиатра. Никто о ЗПР не говорил. Да в принципе и сама вижу что ребенок развивается по возрасту. Или ЗПР позже наступает?
Сейчас мы едим грудь ночью, утром, днем и вечером перед снами. Остальное время: каши овсяная, кукурузная, гречневая, пюре: яблочное, грушевое, кабачок-яблоко.
Дала на пробу 2 раза творожок Тёма по 1 ч.л., кефир столько же, печенье Хайнц растворенное в воде.
Зубов нет еще.
Лечения никакого генетик нам не назначила, Вообще у нас в Тюмени генетики ни о чем, а это причем и зав. отделения медико-генетичскиого Областного перинатального центра. То есть больше идти некуда.

Вопрос такой: вот по этой ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] много информации, но я не врач и моих знаний не хватает, чтобы понять, какой вид у нас.
ИДем к нефрологу, посмотрим, что скажут еще и они.
И еще, можете ли вы прокомментировать анализы, и что нам делать, чтобы не было умственной отсталости у ребенка?

Еще генетик сказала, что у нас и печень плохо работает. Начала выспрашивать про печень , я сказала, что у мужа синдром Жильбера. Генетик тогда сказала, что можно было назначить нам ферменты, но раз наследственное синдром Жльбера, то это бесполезно.ю Я не поняла, лечить ребенка бесполезно что ли?
А муж сказала, что синдром Жильбера передается по материнсокй линии, ему так гепатолог сказал. Кому верить?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.04.2010, 23:17
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аминоацидурия бывает как при наследственной ферментопатии,котоая приводит к так испугавшим Вас последствиям.Аминоацидурия бывает симптомом патологии почек,например их незрелостью.Ее подтверждают повышением цистеина в крови.При наследственной ферментопатии цистеин крови не повышен.Поговорите с генетиком о возможности такого анализа.(Цистеин сыворотки крови).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.04.2010, 05:05
blacbarbara blacbarbara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacbarbara *
А определение цистеина в крови - это не анализ крови на ТСХ? ТСХ крови без особенностей.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.04.2010, 08:11
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТХС-метод тонкослойной хроматографии.Этим методом могут исследовать и кровь и мочу.На что исследовали кровь.Что написано в анализе.А лучше выложить скан.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.04.2010, 04:42
blacbarbara blacbarbara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacbarbara *
Кровь исследовали на аминокислдоты и углеводы.
Написано: ТСХ крови на аминокислоты - без особенностей.
ТСХ крови на углеводы - без особенностей.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.04.2010, 22:12
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув.мама,результаты анализа крови и мочи на аминокислоты позволяет исключить у ребенка заболевание цистинурию.Сочетание лактозурии и аминоацидурии ,сопровождающиеся снижением массы встречаются при наследственноя непереносимость лактозы типа Durand. Отмечается метеоризм, постепенно нарастают симптомы обезвоживания организма, уменьшается масса тела. Наблюдаются лактозурия, аминоацидурия, отставание в росте, недостаточность массы тела. Увеличение концентрации в крови лактозы, которая поступает через слизистую оболочку кишечника, оказывает токсическое действие. При благоприятном течении болезни функции кишечника компенсируются к 2—3 годам жизни.
Диагноз основывается на данных анамнеза (непереносимость молока, пищевого сахара у родственников больного), биохимических исследований, нагрузочных проб с лактозой, сахарозой, крахмалом, глюкозой и D-ксилозой; обязательной фиксацией симптомов непереносимости — поноса, метеоризма, болей в животе: определении активности лактазы (сахаразы) в биоптате из слизистой оболочки тонкой кишки, рентгенологические исследования желудочно-кишечного тракта (с применением бария и соответствующего сахара) и др.

Лечение. Основным компонентом его является диета (см. Питание лечебное), исключающая соответствующий сахар. При непереносимости сахарозы и изомальтозы вместо сахара вводят глюкозу и фруктозу, ограничивают продукты, содержащие крахмал; не следует разводить коровье молоко отварами; необходимо исключить молочные смеси с декстримальтозой и мукой. При тяжелых формах лактазной недостаточности приходится полностью отказываться от кормления молоком. Детям дают сухие молочные безлактозные (низколактозные) смеси с солодовым экстрактом, мукой (рисовой, гречневой), низколактозное соевое, миндальное молоко; назначают препараты с иммобилизованным ферментом (керулак и др.). В более легких случаях ребенка переводят на молочнокислые продукты (кефир, йогурт, ацидофильная смесь), используют для кормления продукты, содержащие фруктозу.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.05.2010, 12:59
blacbarbara blacbarbara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacbarbara *
Цитата:
Сообщение от elenakramarchuk Посмотреть сообщение
Диагноз основывается на данных анамнеза (непереносимость молока, пищевого сахара у родственников больного), биохимических исследований, нагрузочных проб с лактозой, сахарозой, крахмалом, глюкозой и D-ксилозой; обязательной фиксацией симптомов непереносимости — поноса, метеоризма, болей в животе: определении активности лактазы (сахаразы) в биоптате из слизистой оболочки тонкой кишки, рентгенологические исследования желудочно-кишечного тракта (с применением бария и соответствующего сахара) и др.
ой, ну насчет переносимости молока, не знаю, я не пью молоко, ну когда пытаюсь пить, у меня как рвотный рефлекс случается, даже проглотить не могу, но могу есть сгущенку, каши на молоке, кисломочку ем. Остальные родственники, в т.ч. и папа пьют молоко литрами.
Мы на ГВ.
Поноса у ребенка нет стул регулярный, оформленный как колбаски, метеоризм ну есть умеренно, животик не болит, и не болел особенно, в смысле коликов не было у него вообще.

Нефролог поставила диагноз - тубулопатия.

А еще вопрос хотела задать, нам разрешили ставить прививку от полиомиелита, имовакс полио, инактивированную вакцину. Но что-то меня сомнение берет, можно ли нам ставить прививки? Есть только БЦЖ в роддоме.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.01.2016, 21:51
blacbarbara blacbarbara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
blacbarbara *
Напишу, может, кому полезно будет.
Сейчас описываемому выше ребенку уже 6 лет.
Инвалидность. Диагноз: ЗПРР, СДВГ, резидуально-органическое поражение головного мозга. Вторичная тубулопатия. ПОд вопросом синдром де Тони-Дебре-Фанкони. Витамин Д -резистентный рахит.
В 6 лет ребенок ростом 115 см., вес 16,5 кг. худой, осанка плохая, координация движений нарушена, может упасть на ровном месте. Речь появилась только в 2,5 года - первый слова, потом как какой-то провал, и до 4,5 лет. Лечили, возили на дельфинотерапию, Томатис, логопед, дефектолог, психолог.
Дефицит аминокислот так и остался. Пьем аминокислоты из Примавера-Медика.
Есть второй ребенок - абсолютно здоровая девочка, в 3,5 года вес 16 кг., рост 110 см.

В общем мой вывод как мамы: надо было при снижении веса подбирать высококалорийную и богатую аминокислотами смесь. И к черту это ГВ, надо было с пасать ребенка. А сейчас время упущено.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.