Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 22.11.2015, 22:02
Ahava Ahava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
Ahava *
нарушение правил хранения антибиотика

Здравствуйте!
Моя дочь, 1год 9мес, рост 87 вес 10,5 кг.
Роды нормальные, в срок, хронических заболеваний нет. 2 месяца назад был острый правосторонний катаральный средний отит. Пролечен (если это важно).

2 недели назад появились симптомы орви (температура 38,5, насморк), лечение нурофен (при температуре выше 38), снуп, обильное питье, домашний режим. Через 3 дня симптомы орви исчезли, через 5 дней после начала болезни ребенок был осмотрен педиатром и выписан. А еще через сутки на фоне полного благополучия началось гноетечение из правого уха. Диагноз - острый гнойный правосторонний средний отит.
Лечение:
1. Цедекс - 2,5 мл 1 раз в день на 7 дней
2. Гигиена уха: перекись водорода, удаление гноя, 3 капли полидекса - повторять 3 раза в день
3. Домашний режим
4. Виброцил - по 1 капле в нос 3 раза в день.

Все предписания выполнялись, за прошедшую неделю ребенок был дважды осмотрен лором, отмечено стойкое улучшение. Температура и какая-либо другая симптоматика (кроме гноя в ухе) не отмечена, аппетит, сон - как обычно. Болевого синдрома нет. Крайний визит к лору был вчера. Диагноз - острый гнойный средний отит (остаточные явления). Слева б/п в норме, справа б/п мутная, втянута, отделяемого нет. Все остальное в норме.
Предписано закончить курс цедекса и еще 5 дней домашнего режима.

Сегодня я дала ребенку последнюю дозу цедекса и к своему ужасу заметила, что все это время (7 дней) я хранила лекарство при комнатной температуре (а на этикетке указано готовую суспензию хранить в холодильнике. Я очень виновата за свою невнимательность, просто ранее использовали супракс, который хранится при комнатной температуре, а врач сказала, что супракс и цедекс взаимозаменяемы при лечении отитов. Хотя моей вины это не уменьшает.

Собственно вопрос: каковы последствия этой оплошности? Насколько сильно нарушено действие антибиотика? И если оно нарушено, почему ребенок выздоровел? Или она не выздоровела, и это лишь мнимое благополучие?

Каковы мои дальнейшие действия? К лору на контрольный осмотр записана на среду (через 3 дня)? Нужно ли бежать к нему завтра в срочном порядке? Есть ли смысл перед посещением врача сдать ОАК, чтобы врач мог точно сказать вылечен отит или нет?

Заранее спасибо за ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2015, 22:15
Ahava Ahava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
Ahava *
Еще уточнения - ни на супракс, который хранился по правилам, ни на цедекс, который хранился НЕ по правилам, нарушений стула и прочих побочных явлений не было (если это важно).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2015, 09:01
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никаких последствий не будет
ребенок поправился
на будущее - будьте внимательнее
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.