Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2015, 12:12
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Прединсультное состояние?

Добрый день.

Вчера отец, 53 года, встав с утра, почувствовал себя разбитым, и решил немного прогуляться, пробежаться, дабы взбодриться. Не пьет, не курит, старается вести здоровый образ жизни. После пробежки, почувствовал онемение в левой ноге, руке и с левой стороны лица. Симптомы прошли также быстро, как и начались. Со слов его супруги, при этом у него было перекошено лицо. Т.е. все признаки инсульта, или если быть точнее ТИА. Скорую вызвали, увезли в больницу. Сделали МРТ сосудов головного мозга и головы. Никаких нарушений не выявлено, мозг абсолютно здоровый. Давление 130 / 80, хотя он по жизни гипотоник - у него давление 90 на 60 обычно. Лежит в районной больнице, где нет ровным счетом ничего. Не смогли даже банальное ЭКГ сделать сразу, только сегодня сделают. Хочу его переводить в областную. В связи с этим спрашиваю - какие исследования надо провести, чтобы подтвердить ТИА? Может быть есть смысл рассмотреть какие-то другие проблемы невралгии, у него есть проблемы с поясницей и с шеей. На губе выскочил герпес, что говорит о слабости иммунитета в данный момент времени. Может ли ТИА быть вызвана хроническим пониженным давлением? Сейчас он себя чувствует нормально, лежит под капельницами с виду абсолютно здоровый человек, играет "полет шмеля" на гитаре, но мы конечно же хотим перестраховаться и провести максимальное обследование и лечение, чтобы свести все риски к возможному минимуму.

Лечащий врач ставит диагноз прединсультное состояние, но объективных данных, кроме показаний очень-очень впечатлительной супруги паникерши - пока нет. Хотя с её слов, все очень похоже на ТИА.

Спасибо!
  #2  
Старый 03.11.2015, 12:56
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Сейчас позвонили. Сказали, что отец бредит. При этом клиника врачу непонятная, его переводят в областную. С утра врач смотрел МРТ мозга и сосудов сказал, что все нормально, жить будет долго и счастливо. И тут на тебе. На вопрос сколько тебе лет, какого числа день рождение и как зовут супругу - ответил неправильно. Я ему позвонил по телефону поговорили, в целом ничего необычного, но на лицо какая то заторможенность.
  #3  
Старый 03.11.2015, 12:57
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
После ТИА до момента МРТ прошло 10 часов.
  #4  
Старый 03.11.2015, 13:12
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый ТС!
Тема ваша не для виртуального разбора. Нет объективной информации (выписка?, сами снимки МРТ, неврологических статус?, хронические заболевания?) - только ваши слова.
Для исключения острых ишемических очагов, мелких в том числе, делаю МРТ головного мозга в режиме DWI. Делали?

Могу лишь посоветовать перевод в более крупный центр для дообследования и уточнения причин неврологических эпизодов.
  #5  
Старый 03.11.2015, 17:37
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Все, перевезли его в региональный сосудистый центр, положили в реанимацию. Сделали все анализы необходимые. Очень похоже на то, что "бомбануло" второй раз.

Хотя врачи до сих пор разводят руками (ждем анализов), так как давление нормальное (выше обычного пониженного, но 120/80 - это в любом же случае нормальное давление). Улыбается, двигательная функция не нарушенная, хотя и были затруднения. Вроде бы по приезду в реанимацию, вспомнил свой возраст, имя супруги, но все равно какой-то заторможенный. Больше всего напугал факт запутывания в словах, опять перекосило лицо, врачи сказали, хорошо, что исключили опухоль мозга. Ему делали и вчера и сегодня капельницы и уколы в районной неврологии.

Прилагаю заключение по МРТ, сделанное вчера вечером.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151102_205327.jpg
Просмотров: 23
Размер:	701.0 Кб
ID:	89992  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151102_205313_1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	880.0 Кб
ID:	89993  
  #6  
Старый 03.11.2015, 17:42
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Хронические заболевания.... У него варикоз на ногах. Пониженное давление в районе 90/60. Герпес периодически выскакивает, вот как сейчас например. Бывают проблемы со спиной. Последнее время жаловался на суставы в плечах. Вроде бы все.
  #7  
Старый 05.11.2015, 16:42
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Рассказываю дальше. Пока правда непонятно кому, но тем не менее продолжу.
В реанимации отец провел всего одну ночь, утром перевели в общую палату. Врач сказал, что с реанимацией наверное перестраховались.

Все рефлексы в норме. Двигается, все как надо, проблем нет. МРТ и УЗИ головы и шеи - в порядке. Врач сказал что по сосудам претензий нет. Анализы крови и мочи в порядке. Будут смотреть еще сердце. Сказала, что долго в больнице не задержат.

Спросил насчет ТИА, сказали, что для ТИА нужны причины, а их не видно. У отца состояние подавленное, как-будто после шока какого-то. Так-то вроде соображает, помнит, но путает иногда слова, разговаривает простыми предложениями какими-то. Потерянный какой-то.

Вывел его в коридор, прошлись, пообщались, вроде расшевелился. Такое ощущение, что есть какие-то проблемы психологического характера (синдром белого халата, ни разу до этого в больнице не лежал за свои полвека, врачей всячески избегал всегда). Но это мое мнение, как неэксперта. В-общем непонятно. Чтото же лицо перекосило, возраст свой перепутал и имя жены, и нога отнималась. Будем искать причину.

Лежит в региональном сосудистом центре г. Владимир.
  #8  
Старый 05.11.2015, 17:55
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам и далее придется с самим собой общаться, если не предоставите хоть какую то объективную информацию - пока лишь только ваши слова.
Повторяю последний раз, необходимы результаты неврологического осмотра (скан выписки или осмотра невролога), сканы проведенных обследований.
Ваш отец психологом или логопедом осмотрен? Протестирован на наличие афатических/речевых нарушений?
Он правша или левша?
  #9  
Старый 05.11.2015, 18:04
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Все, что я имею сейчас на руках - это заключение МРТ. Его я выложил выше. Остальное у лечащего врача. Я пересказываю его слова. Постараюсь забрать все анализы по возможности.

Психолог и логопед осмотрит завтра. Я настоял. Про тесты на речевые/афатические нарушения спрошу. Он правша.

Сейчас вот к нему приехала жена, пристала к нему с вопросом - как меня зовут, он не смог четко выговорить ее имя. Такое ощущение, что он забыл некоторые слова или просто теряется. Сегодня никак не мог вспомнить как называется его работа, при этом из речи было видно, что он понимает о какой работе идет речь.
  #10  
Старый 05.11.2015, 18:21
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае, если есть стойкие! четкие! речевые нарушения - это очаговая симптоматика, и это уже не ТИА, а НМК.

Что ваш лечащий врач на счет речевых нарушений говорит? Он сам как то проверял ВКФ: праксис, гнозис, речь, память?

МРТ головного мозга не повторяли, правильно я понимаю или нет?

Значит ждем ЭХО-КГ, ДС МАГ и осмотр логопеда, правильно?

Ждем и выписки......
  #11  
Старый 05.11.2015, 18:44
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Нарушения речевые есть - это однозначно. Я бы не сказал, что чересчур критичные (он в адеквате), посторонний человек это может и не заметить, но родным это видно четко. И на сегодняшний момент - это наиболее пугающий фактор.

Лечащий врач по речевым нарушениям, пока ничего не сказал. До сегодняшнего дня все искали инсульт. Завтра поеду за подробностями.

МРТ делали в понедельник вечером (фото представлено выше), и при поступлении в реанимацию во вторник. Больше наверное не делали (хотя не могу знать точно).

Завтра будут делать биохимический анализ крови - видимо дополнительный. Ищут психотропные вещества? Я конечно вообще не являюсь сторонником теорий заговоров, но чисто теоретически могу допустить, что какой-нибудь спайс или типа того могли подсыпать. Хотя версия маловероятная - человек не пьет, не курит, активный приверженец ЗОЖ (без фанатизма).

Ладно - это все догадки - гадание на кофейной гуще. Но причину будем искать. Ох-ох-ох....
  #12  
Старый 05.11.2015, 23:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,740
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую чушь несет этот псевдо доктор,,,,!!
Забанить навсегда..

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Dr_Vorobyoff одобрил(а):
nebel одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #13  
Старый 06.11.2015, 17:08
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Только приехал от отца.

Со слов лечащего врача:
1) Очень высокий холестерин - выше 9 кажется или около того. Но бляшек нет. Сосуды чистые.
2) Уменьшенная щитовидная железа (если не ошибаюсь - гипоплазия). В понедельник будем делать платный анализ на гормоны.
3) Замечено, что левый глаз, слегка прикрыт, отец говорит, что есть небольшое онемение, в районе глаза, но вроде как оно уменьшается. Врач, допускает, что это поверхностное(периферическое).
4) Ну и самое главное - продолжается какая-то "зажатость" (как будто после шока какого-то), говорит тихо, неохотно идет на контакт.


Это я все о плохом, о том, что выявлено на сегодня. Теперь о хорошем.
1) Батя явно лучше. Сегодня слова не путал, я ему привез почитать книг, хорошо душевно пообщались, память на месте. В разговоре он сам лично признался, хотя и очень неохотно - он испугался.
2) Инсульт врач исключает. ТИА ставит под сомнение (бляшек нет, спазмов нет, сосуды в порядке), хотя сказала, что выписывать будет с ТИА, так как иначе лечение не оплатит государство. Лежит-то он с инсультниками.
3) Логопед посмотрел. АФАТИЧЕСКИХ/РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ не видит!
4) Лечащий врач склоняется к тому, что это что-то функциональное (я так понимаю - это значит психосоматическое).

Повторное МРТ не делали, считают нецелесообразным. Сердце и щитовидку будем смотреть в понедельник (как же долго!).

Диагноза все еще нет.

Вопрос: при инсульте/ТИА возможно ли, чтобы уголок рта увело не вниз, а вверх? Как раз к тому месту, где сейчас небольшое онемение в районе глаза, из-за чего есть небольшая асимметрия(врач сказал заметная если только смотреть с пристрастием). Незадолго до этого на губе выскочил герпес. Он у него бывает, но нечасто - раз в год. Еще лицо какое-то отечное... Я, хоть и не врач, но все же без пяти минут к.т.н. , пытаюсь понять и ничего не пропустить... У врача много пациентов, а у меня всего один

И еще важный момент. Вот это его необычное состояние подавленное, началось во вторник утром, после того как ему поставили капельницу (со слов мед.сестры сосудорасширяющие). Он уснул, и во сне и началось это необычное для него состояние(что-то бормотал, никак не мог проснуться, говорил что состояние как после операции). Я реально допускаю, что это может быть какая-то реакция на лекарства или вещества (в этой ЦРБ полуразрушенной вполне себе допускаю могли и напутать что-нибудь). Понимаю, что маловероятно, но диагноза то до сих пор же нет! Опять-таки к тому моменту ему уже сутки кололи сосудорасширяющие, давали глицин, т.е. все меры предотвращения повторной атаки были приняты.

Прошу прощения за много букв и искренне надеюсь на Ваше понимание!
  #14  
Старый 06.11.2015, 18:57
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
По моей просьбе его еще один врач посмотрел, и тоже сказал, что инсульта нет, все сосуды в порядке. Хотели провести ангиографию, но не нашли повода.
  #15  
Старый 10.11.2015, 00:50
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Возможно ли из-за использования препаратов, применяемых при инсульте - например магнезии - заторможенность, проблемы с концентрацией внимания, проблемы с памятью вплоть до забывчивости имен (включая имя второй жены, а вот сына, т.е. меня - помнит!), если учитывать что у отца пониженное давление и выявлена гипоплазия(возможен гипотиреоз)?

У лечащего врача спросил - она говорит, побочных эффектов такого рода быть не может, при этом факт низкого давления у отца (90/60) объяснила именно вводом магнезии...

Ну реально, все проблемы с памятью начались в аккурат после капельницы. Может быть ввели слишком быстро слишком много и привет? Еще раз повторю, что два врача исключили инсульт. Сердце тоже в порядке.


Завтра отца смотрит психолог. Он кстати лучше.Глаз проходит, память возвращается, заторможенность пока на месте, слабость только и давление (90/60). Интересный конечно феномен. Ассоциативная память у него работает нормально. Спрашиваешь назови имена тех кто к тебе приходил - он помнит их, о чем говорили, что да как, но имена назвать не может-думает, думает и никак. А спросишь, откуда у тебя эти грецкие орехи - Андрюха привез...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.