Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.10.2015, 18:51  
bubuwa bubuwa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2013
Город: Мадрид
Сообщений: 33 bubuwa *
Эутирокс при нормальном ттг в целях профилактики

Здравствуйте. мне 29 лет и с 14 лет страдаю аутоиммунным тиреоидитом. Антитела все время больше 500(при р.п. 0-35), ТТГ все время скакал то ниже нормы, то выше. С помощью Л-тироксина, эутирокса и мерказолила удавалось скорректировать ттг.
В последние несколько лет были гормональные изменения (замершая беременность), но на ттг не сказалось.С тех пор лекарства не принимаю. Каждые 3 мес сдаю ттг для контроля и раз в год УЗИ щитовидки. Со своим эндокринологом общаюсь он-лайн, так как год живу заграницей. И вот сдала очередные анализы, результат по мнению местных врачей хороший, ничего принимать не нужно :
ТТГ - 2,43 при р.пределах 0,340-5,600
Антитела к тиреоидной пероксидазе - 979,6 при норме 0,0-9,0

Мой врач назначил пить по 0,25 мг эутирокса.

Для чего мне пить сейчас эутирокс если ттг в норме?
посоветуйте как быть? Через год планируем беременность. Первого ребенка вынашивала с эутироксом, корректируя дозы. Но тогда и анализ ТТГ скакал.


И еще попутный вопрос. год назад принимала очень много препаратов, в том числе и гормонов, лечили туберкулез, но оказалось,что был микобактериоз. 10 мес наза лечение закончила(принимала лекарства 11 мес) и с тех пор на коже лица,шеи, груди,спины и руках сильные высыпания. Ничего не помогает, ни внешние крема, ни диета.
3 мес отказалась от мяса - изменений нету.
Какие анализы можно сдать и пожет ли это быть из-за щитовидки?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.10.2015, 21:30  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс абсолютно не нужен. Антитела им не вылечить, а функция щитовидной железы и так в норме. Сдадите ТТГ на ранних сроках, будет ясно, понадобится ли эутирокс снова на время беременности.
На счет высыпаний - теоретически после приема антибактериальных препаратов все возможно. Однако заочно ничего сказать нельзя. Вы можете в ветке дерматологии выложить фото (его скроют) и обрисовать ситуацию, возможно, коллеги-дерматологи подскажут
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.11.2015, 16:59  
bubuwa bubuwa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2013
Город: Мадрид
Сообщений: 33 bubuwa *
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Здешние врачи тоже говорят, что нет необходимости принимать эутирокс. Смущает ответ моего бывшего эндокринолога(она городской эндокринолог,постоянно подверждающией квалификацию), никогда нареканий не было((((
Я спросила для чего принимать если нормальный ТТГ и она сказала, что в моей случае если ТТГ больше 2(не смотря что р.пределы до 5) то лучше принимать поддерживающую дозу эутирокса.
в итоге не знаю что и делать. Хочу бросить пить его, но я уже принимаю 2 мес его снова. Не опасно ли резко кидать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.11.2015, 19:09  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг = отсутствие лечения, это доза для младенца. Так что можно смело не принимать. Не забудьте только провериться на ранних сроках. Вот там ТТГ должен быть ниже 2,5. Откуда взялась цифра 2, не знаю, вы не первая, кому некоторые эндокринологи ее называют, но что это за миф, и с чего он появился - ума не приложу.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.11.2015, 14:18  
bubuwa bubuwa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2013
Город: Мадрид
Сообщений: 33 bubuwa *
спасибо большое за разьяснение. Буду дальше контролировать свой ТТГ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.