Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.10.2015, 11:37
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question И снова о Вифероне. Вопрос для коллег.

Уважаемые коллеги,

мне знакома позиция (в рамках доказательной медицины) специалистов этого форума относительно Виферона. Тему разместил в разделе "Педиатрия", т.к. именно детям врачи чаще всего назначают Виферон в виде ректальных суппозиториев. На усмотрение модераторов, можно перенести в "Инфекционные болезни".

Я ознакомился с дискуссией по этому поводу здесь:
http://forums.rusmedserv.com/archive...hp/t-43185.htm
Не судите строго, если что-то упустил из этой дискуссии.

Я отдаю себе отчет в том, что практически нет публикаций об эффективности Виферона при ОРВИ. Интерферонами лечат гепатиты, рассеянный склероз, но никак не ОРВИ.

Но сейчас меня интересует частный вопрос фармакокинетики препаратов альфа-интерферона, а точнее его ректальных форм. Я пытался найти информацию (в том числе в англоязычных источниках) о возможности абсорбции интерферона через кишечную стенку в системный кровоток. Но найти информацию не получилось.

Нашел одно исследование на крысах, затрагивающее вопрос абсорбции препарата, но там речь идет о специально приготовленной пероральной форме:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В сети гуляет информация о, якобы, возможном (причем сравнимом с внутримышечным введением) проникновении молекул с массой менее 30 кДа. Подтверждения этому также не нашел.
Один из таких более или менее обоснованных (или кажущихся таковым) отзывов о Вифероне нашел здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Коллеги, есть ли у вас информация, ссылки, которые могут внести ясность в эту проблему? Прошу поделиться!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2015, 13:14
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интерферонами лечат гепатиты, рассеянный склероз и т.п.Действительно так .Но лечат парентеральными препаратами, очень дорогими и имеюшими немало побочных действий и выпускаемых на предприятиях, на которых не выпускают дешевые и практически не имеющих побочных эффектов(и скорее всего никаких не имеющие эффектов) пероральные и ректальные формы препаратов.Более логично спросить источники знаний у врачей нa форумах , где такие препараты рекомендуют
Вспомним цитату из указанной Вами ссылки, с кот.я согласен:

BBC

06.12.2007, 14:53

Дорогой коллега не бывает (ну, почти не бывает) ссылок на неэффективность. Основанием для утверждения Валентина Сергеевича является отсутствие публикаций об эффективности. Убедительных данных об эффективности *-феронов при гриппе и других заболеваниях никто не предоставил. У Вас они есть? С удовольствием ознакомимся.
Подробнее - см. поиск - уж сколько раз обсуждали.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2015, 13:24
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я не думаю, что эти врачи способны дать мне эту информацию.
Пробую что-то найти...
Меня сейчас интересует вопрос чисто теоретически. Я имею ввиду вопрос всасывания препарата при ректальном применении. Об эффективности в целом сейчас вообще не говорю. Об этом уже все сказано.

Вот еще одна попытка улучшить всасывание при ректальном применении:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я так понял, что удачно. Но там речь шла о fibroblast interferon.

Здесь тоже ректальные суппозитории считают возможным методом доставки интерферона в системный кровоток:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но речь, опять же, о лечении ХВГ С.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2015, 18:11
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неужели Вы думаете, что в статье пишут о Вифероне и проводилось иcследование его действия?Я не уверен,что 1.в вифероне есть такого же качества действующий интерферон, как в препаратах типа Интрон А, пег-интрона ,рег-интрон, роферон А и т.п.(где каждая ампула стоит примерно 90 долларов) 2.не уверен , что действуещее начало Виферона (если есть тaкое)доставится дальше прямой кишки.
Я не уверен ,что Виферон - чудо , о котором не знают в других странах(дешевый, общедоступный-в любом аптечном киоске и еффективнуй препарат).Если у Вас другие сведения о Вифероне именно- представьте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2015, 18:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, настоящие интерфероны(Interon A,Peg Interon,Roferon A...) и эффективны при грипее и ОРВИ,но стоит ли лечить ОРВИ и грипп,если они сами проходят и есть противогриппозные эфективные и более дешевые препараты?(вспонмим Булгаковского проф.Рождесвенского и его высказывание "под занавес" о целесообразности medical превращения собаки в человека...)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2015, 14:54
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy

Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Неужели Вы думаете, что в статье пишут о Вифероне и проводилось иcследование его действия?Я не уверен,что 1.в вифероне есть такого же качества действующий интерферон, как в препаратах типа Интрон А, пег-интрона ,рег-интрон, роферон А и т.п.(где каждая ампула стоит примерно 90 долларов) 2.не уверен , что действуещее начало Виферона (если есть тaкое)доставится дальше прямой кишки.
Я не уверен ,что Виферон - чудо , о котором не знают в других странах(дешевый, общедоступный-в любом аптечном киоске и еффективнуй препарат).Если у Вас другие сведения о Вифероне именно- представьте.
Какой-то странный тон вы задали этой дискуссии! Как-будто я спорю с вами и пытаюсь доказать эффективность Виферона, а вы отчаянно пытаетесь убедить меня в обратном в духе представлений доказательной медицины.

Это ни к чему. Я не утверждаю, что Виферон эффективен. Ни в коем случае.
Я в данной дискуссии поднимал лишь вопрос возможности доставки интерферона в системный кровоток при ректальном его применении. Частный вопрос без каких-либо акцентов на эффективность и фармакодинамику самого интерферона.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2015, 00:55
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда Вы неудачно выбрали название темы:И снова о Вифероне. Вопрос для коллег.
Вы сами нашли интересные ссылки о возможности доставки интерферона в системный кровоток при ректальном его применении (за что Вам спасибо), хотя, как понимаете , исследований проведенно маловато и настоящий ректальный интерферон, кот.лечат гепатит С во всем мире тем более недоступен для широкой публики будет...лет.Но причем здесь Виферон ?я не могу поставить равенство междy интерфероном,применяемым для лечения гепатитов и Вифероном(как и между железным гвоздем и препараями железа. хотя там и там железо есть)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2015, 11:56
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Возможно вы правы.
Ссылки находил уже по ходу дискуссии. Думал, что, может быть, у кого-то есть информация именно про абсорбцию действующего вещества Виферона.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.