Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2015, 19:26
Feliz23 Feliz23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Feliz23 *
Тянущие ощущения в плечах и шее, головокружения

Добрый день уважаемые врачи!
Женщина, 26 лет, рост 175, вес 54 кг.
В начале августа 2015 года почувствовала небольшую слабость во всем теле, встаю с утра, а сил нет. На работе постоянно сижу за компьютером, постоянно ссутулившись. Жаловалась, что шея немного ноет, как-будто на нее кирпич положили, стали болеть глаза, мне казалось, что видеть я стала хуже, к вечеру я сидела сощурив глаза и приблизившись к монитору достаточно близко. 9 августа решила сдать анализ крови, посмотреть, может есть отклонения, гемоглобин может низкий. Результаты прилагаю.
10 августа встала как обычно, только заметила, что болят мышцы в плечах сильно, но физическими нагрузками накануне совсем не занималась, пошла на работу.
Вечером в метро внезапно потемнело в глазах, что я ничего не успела сделать, и упала в обморок (1 раз в жизни). До дома еле доехала, сильная слабость, меня всю трясло. Вызвали скорую, приехала врач, померила давление, которое было 110/70, дала мне глицин 5 штук под язык, грелку в ноги и сказала, что мне пора отдыхать. 2 последующих дня я отходила от этого ужасного состояния, когда вставала кружилась голова, немного ныли шея и плечи. На следующий день пошла к участковому врачу, которая сказала, что мне нужен отдых, обследование не назначили, кроме ЭКГ, которое показало, что всё ОК. 17 августа я ухала в отпуск на 2 недели с теми же неприятными ощущениями в шее и плечах, а также небольшим головокружением и ощущением, что я нахожусь в прострации.
На море заметила, что пока я плаваю мне легче, болей в шее нет, но в глазах появилась мушка и как-будто под стекло попала вода.
Также заметила, что когда я одеваю на плечи рюкзак или несу сумку, сразу появляются все симптомы: тянет плечи и шею, голова мутная и кружится, к вечеру побаливает правая часть головы.
По возвращению обратилась снова к терапевту, сделала рентген шейного отдела, который показал, что костно-травматических, патологических деструктивных и дегенеративных изменений костной структуры, а также листеза позвонков не выявлено. Межтеловые промежутки позвонков, субхондральные пластинки смежных поверхностей С1-С7 без изменений. Окулист поставил мне диагноз астигматизм, хотя из родственников никто данным заболеванием не страдает. Направили меня к неврологу, который выписал мне кавентон 10мг и мидокалм 50мг на ночь.

Принимаю таблетки 2 недели, симптомы остаются каждый день.
В метро еду стоя, иногда начинаю чувствовать себя плохо, как-будто снова упаду в обморок, начинаю сразу пугаться, появляется слабость, учащается пульс. Я сама по себе человек эмоциональный и мнительный, сразу всего пугаюсь.

Сейчас совместно с приемом таблеток прописали курс магнитов на воротниковую зону, легкий массаж шейно-воротниковой зоны и лфк, т.к. я постоянно сутулюсь. Также врач посоветовал купить ортопедическую подушку с валиком под шею.

Отмечу, что ранее головокружениями и головными болями не страдала. Сплю хорошо.
Сейчас стараюсь не носить сумку на плече и вообще тяжести, т.к. симптомы проявляются ярче. Иногда замечаю, что хожу я не очень уверенно, по одной линии не иду, то влево немного то вправо. В глазах все те же мушки и нечеткое зрение, периодическое напряжение в шее каждый день, к вечеру несильная головная боль.

Подскажите пожалуйста, к какому врачу мне ещё обращаться, какие исследования надо сделать, т.к. невролог в поликлинике даже не осматривает и предлагает лечиться за деньги, вправляя позвонки? Насколько адекватно назначенное лечение? Может ли это быть проявлением ВСД? У меня постоянно мерзнут руки-ноги, в 18 лет мучила тахикардия. На работе (которая совсем не нравится) частые стрессы и переутомление.

Заранее спасибо,
Таня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151004_180004.jpg
Просмотров: 22
Размер:	62.1 Кб
ID:	88370  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151004_180013.jpg
Просмотров: 12
Размер:	57.0 Кб
ID:	88371  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови.png
Просмотров: 12
Размер:	31.3 Кб
ID:	88372  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови 2.png
Просмотров: 17
Размер:	38.9 Кб
ID:	88373  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2015, 21:56
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется соматоформное расстройство http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626

Описываемый вами дискомфорт в шее и мышцах плечевого пояса, вероятнее всего, в рамках миофасциального болевого синдрома, не более того.

Гемоглобин на нижней границе нормы. Есть смысл сдать кровь на железо, ОЖСС и ферритин http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2015, 23:26
Feliz23 Feliz23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Feliz23 *
Спасибо большое за ответ! Анализы на показатели железа постараюсь сдать в ближайшее время. Получается, что мои ощущения носят не неврологический характер и стоит необратиться к другому врачу или сначала исключить неврологическое заболевание?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.