Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2015, 00:08
MrTrololo MrTrololo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2015
Город: Томск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MrTrololo *
связка стопы (Retinaculum flexorum)

здравствуйте,

вопрос:

какие движения стопы наиболее опасны для связки внутренней стороны стопы, которая держит сухожилие тибиальной мышцы?

Был недавно у травматолога, он сказал, что у меня нет связки этой (топик) на левой стопе. а на правой стопе эта связка еще есть.

вот мне и интересно, почему я даже не помню такой травмы, а если она и была, то чем она была вызвана, - вопрос для меня.

спасибо.
  #2  
Старый 23.03.2015, 00:17
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,897
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,241 раз(а) за 1,215 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33143
Тут ведь не форум ясновидящих.
  #3  
Старый 23.03.2015, 00:57
MrTrololo MrTrololo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2015
Город: Томск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MrTrololo *
спасибо.

я просто думал, что есть конкретная биомеханика движений, где идет нагрузка на совершенно конкретные группы мышц\связок.

) Возраст 30 лет
2) Пол М
3) Рост 175 см
4) Вес 77 кг
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) инженер, хобби хоккей, футбол
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. не курю
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) ------------------------
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда. ------------------
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите ------- проблема в знании, связки не беспокоят

подробно предысторию.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.

очная встреча с ортопедом, хотел узнать у него про плечо, заодно спросил про стопу.
  #4  
Старый 23.03.2015, 08:25
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,897
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,241 раз(а) за 1,215 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ну если в знании, тогда слушайте.
Там проходят сухожилия задней большеберцовой мышцы, за ним длинный сгибатель пальцев стопы, за ним - длинный сгибатель большого пальца. В яндексе посмотрите какие движения вызывают эти мышцы... соответственно при их натяжении вероятность смещения сухожилий увеличивается. Еще больше она увеличивается при эквинусном (инверсионном) движении в подтаранном суставе и связанным с ним сгибании-разгибании в голеностопе. Точно предсказать какие именно движения будут "опасны" для Вас - сложновато, т.к. комбинаций фаторов как видите довольно много, это я еще про аномалии строения костной и мягкой составляющей суставов стопы и варианты повреждений удерживателей не говорил.
В общем отталкиваться надо от ситуации которая есть именно у Вас, я для этого давал ссылку. Тут важны данные объективных исследований (рентген, МРТ, осмотры специалистов и т.д.)
А если не беспокоит - что вы у травматолога делаете?
  #5  
Старый 23.03.2015, 17:42
MrTrololo MrTrololo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2015
Город: Томск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MrTrololo *
большое спасибо за ответ. это как раз то, зачем я сюда пришел.

о каких повреждениях удерживателей идет речь?

у меня нет рентгеновских снимков. все, что было это осмотр травматолога. у него я толком не узнал про движения, иначе здесь я бы не спрашивал про это.

отсутствие связки не беспокоит. просто хотелось бы знать на будущее о возможных факторах разрыва.

Потому что когда будет беспокоить, тогда уже и так ясно будет, что связке конец.
  #6  
Старый 17.08.2015, 00:15
MrTrololo MrTrololo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2015
Город: Томск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MrTrololo *
если я хочу порвать это сухожилие (связку) какое движение\я нужно совершить?
  #7  
Старый 17.08.2015, 07:54
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,545
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MrTrololo Посмотреть сообщение
если я хочу порвать это сухожилие (связку) какое движение\я нужно совершить?
Просто избегайте любых движений за пределами нормальных амплитуд.
И если жалоб нет - практичнее вернуться к повседневной жизни, и не озабочиваться несуществующими проблемами.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.