Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2015, 20:02
Lila86 Lila86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lila86 *
Дефекты поля зрения

Добрый день!
Мне 28 лет, пол женский

ЖАЛОБЫ:
Жалобы на дефекты поля зрения в виде темных прозрачных серых пятен и статичных, в обеих глазах – при движении глаз пятна становятся темнее и на них мерцает белая кайма.
Увеличение дефектов поля зрения происходит, не неожиданно, а неотъемлемо связанно с ощущениями пульсации, давящими ощущениям в глазных яблоках и голове, повышение шума в ушах, ощущение что глаз западает в орбиту. Также в момент приступа всё мутнеет в глазах, но данный дефект исправляется очками, потом постепенно такая “Близорукость” исчезает. Также в момент приступа наступает слабость. Симптоматика ухудшается в душном помещении.
ПРИСТУПЫ дискомфорта в глазах и в голове возникает на фоне жаркой погоды, подъема тяжестей, принятие спиртного в небольших количествах, от одной сигареты, от наклонов к полу, принятия некоторых лекарств, например НООТРОПИЛА- после этого начинается приступ и появляются НОВЫЕ дефекты зрения
ПРИСТУПЫ длятся 1-2 месяца
Также в независимости от приступа постоянно ощущение отечности в глазных орбитах, онемение и колики в мизинце левой ноги, ощущение асимметрии кровотока в шее.
__________________________________________________ __________________________________

НАЧАЛО БОЛЕЗНИ:
Все это началось после травмы в области переносицы (2008г.), с умеренным отеком глазных мышц и ретробульбарной клетчатки.

КТ спустя 2 месяца перелома не выявило, только лишь отек тканей орбиты - отек внешне на лице никак не был виден.
Отек тканей глазницы был не эндокринного происхождения.

Через день после травмы сковало шею, так что ее было трудно разогнуть в течении всего дня пришлось ходить с согнутой в бок шеей.
Появился постоянный шум в ушах, который у меня теперь постоянный.

Глазное дно и острота зрения в норме.

МРТ головного мозга в норме.

Зрение начало ухудшаться не сразу, а спустя несколько лет.

ЗВП на вспышку сразу зафиксировало значительное снижение амплитуды
– при норме 10, амплитуда на обоих глазах была в районе 5

Через несколько лет ЗВП на вспышку неожиданно повысилось только на левом глазу почти до нормы 9 из 10, левый глаз остался прежним.
__________________________________________________ ___________________________________
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 2015г:
Возник ПРИСТУП описанный выше, появилось чуть больше дефектов зрения.

МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: НАЧАЛЬНЫЕ ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

Осмотр офтальмолога в начале ИЮНЯ:
Диски бледно- розовые, границы четкие, сетчатка без дефектов, сосуды сетчатки “несколько сужены”. Рек. Конс. Невролога.

ЗВП на шахматный паттерн: Заключение: При стимуляции левого глаза проведение импульсов по зрительным путям не нарушено. Отмечается нерезкое снижение амплитуды ответа
Признаки нарушения проведения по зрительным путям при стимуляции правого глаза, вероятно, на прехиазмальном уровне; учитывая форму ответа, нарушение проведения может быть связано с наличием скотом или сосудистая патология. Врач сказала, что правый глаз стал чуть хуже проводить импульсы чем раньше.

Комп. периметрия на меня не действует, так как пятна в поле зрения прозрачные, и их видно только при движении глаз.

ОСМОТОР невролога: Мигрень со зрительной аурой (у меня один раз в глазах появился зигзаг и черное пятно , а потом через пол часа все исчезло). Рек. Офтальмолог и ТДСГ сосудов головы.

ОСМОТР офтальмолога 29.06.15: глазное дно в норме, сосуды сетчатки в норме, острота зрения 100 с коррекцией. Диагноз: миопия слабой степени, астигматизм. В конце июля как раз дискомфорт в глазах снизился.

ТДСГ СОСУДОВ ГОЛОВЫ 29.06.15: Артерии основания мозга в норме.
Кровоток в глубокой венозной системе головного мозга. Скоростные характеристики кровотока в базальных венах (венах Розенталя) незначительно повышены, ассиметричны.
В правой базальной вене: Vmx 18 cm/c, Vmin 15 cm/c;
В левой базальной вене: Vmx 21 cm/c, Vmin 17 cm/c;
Заключение: Эхографические признаки дисциркуляции в венах Розенталя. Скоростные и спектральные характеристики потоков в артериях основания головного мозга в рамках возрастных нормативных показателей, без значимой сторонний асимметрии.
Рек. Конс. невролога, УЗИ в динамике и по клиническим показаниям.
Врач-узист сказал, что от такой дисциркуляции может повышаться внутричерепное давление

АРТЕРИИ ШЕИ В НОРМЕ

МРТ головного мозга, его вен и артерий 12.07.15: заключение: Мр-картина мелких, единичных очагов глиоза теменной области. Мр-картина без значимых нарушений гемодинамики. Мр-флебограммы с признаками асимметрии (D>S) поперечных и сигмовидных синусов, без значимых нарушений гемодинамики.

ДАВЛЕНИЕ В НОРМЕ

ЕСТЬ СИНУСОВАЯ ТАКИХАРДИЯ

ТАКЖЕ ЕСТЬ СКОЛИОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА
__________________________________________________ __________________
ВОПРОСЫ НА ФОРУМ (ТАКЖЕ ПРИЛАГАЮ СНИМКИ МРТ ГОЛОВЫ):
- Насколько я понимаю приступы переходящие и я каждый раз я попадаю на их окончание, так как по причине плохого самочувствия не могу дойти до врача.
1) От сосудистых атак (ПРИСТУПОВ) как я понимаю снижается проводимость ЗВП?
2) Также от сосудистых атак как я понимаю, глиоз теменной области?
3) Почему у меня на снимках такая выраженная асимметрия вен и синусов? Мне кажется я ее ощущаю в шее и голове в виде пульсации и асимметрии.
4) Насколько серьезные результаты ТДСГ СОСУДОВ ГОЛОВЫ в виде дисциркуляции в венах Розенталя? Это же основные вены каллекторы!? Врач сказал, что от этого может повышаться внутричерепное давление. Может я просто не успеваю застать повышение внутричерепного давления, так как посещаю диагностику в конце СОСУДИСОЙ АТАКИ? А на конце сосудистой атаки, сосуды сетчатки на глазном дне уже в норме!
5) ПОСМТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОИ СНИМКИ НА ПРЕДМЕТ ГЛИОЗА И ВНЕОЗНОЙ АССИМЕТРИИ- МОЖЕТ ЛИ ГЛИОЗ ВЛИЯТЬ НА КРОВООБРАЩЕНИЕ В МОЗГЕ?.
6) КАК мне бороться с ПОНИЖЕНИЕМ проводимости ЗВП? Может ли так быть, что, что-то сдавливает в зрительный нерв, например в канале зрительного нерва в момент травмы (в 2008г.) была микротрещина или микро гематома и теперь при каждом незначительном повышении внутричерепного давления или спазме сосудов мозга глазная артерия ПАТОЛОГИЧЕСКИ суживается за счет постоянной компрессии, которая при нормальном состоянии мозга никак не проявляется? Я слышала, что есть такая операция, как декомпрессия зрительного нерва в косном канале.
7) Может можно провести какие-нибудь ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ при ТДСГ СОСУДОВ ГОЛОВЫ или ТДС глазной артерии(и глазной вены) в виде принятия вазоактивных веществ и посмотреть на реакцию глазной артерии и близь лежащих сосудов основания мозга?



Прилагаю ссылку для скачивания видео МРТ с обменника
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2015, 21:50
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) нет
2) нет
3) ваша анатомическая особенность, которую вы ощущать не можете
4) несерьезные
5) посмотрела; нет;
6) никак; не может; про операцию забудьте;
7) не надо; диагностического смыла в этом абсолютно нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2015, 19:54
Lila86 Lila86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lila86 *
А если никак не остановить снижение проводимости ЗВП, это значит, что я ослепну?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2015, 20:54
Lila86 Lila86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lila86 *
И еще скажите пожалуйста, а на снимках есть глиоз теменной области?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2015, 19:31
Lila86 Lila86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lila86 *
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2015, 21:32
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит лечить результат ЗВП. Глазное дно и результат офтальмологического осмотра в норме.
Возможна зрительная аура без головной боли ("обезглавленная" мигрень).
Что касается единичного сосудистого очага (глиоза, как вы его называете), забудьте про него и живите спокойно, он абсолютно клинически не значим.
Что делать - вести дневник этих зрительных феноменов, постараться выявить и устранить провоцирующие факторы, установить связь с развитием головной боли (если она развивается).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2015, 19:11
Lila86 Lila86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lila86 *
А из за чего могут ухудшаться показатели ЗВП?
Может ли это происходить из за периодического сужения (спазмов) сосудов на глазном дне?

Ниже привожу наблюдения у офтальмолога

Осмотр офтальмолога в начале ИЮНЯ: Диски бледно- розовые, границы четкие, сетчатка без дефектов, сосуды сетчатки “несколько сужены”. Рек. Конс. Невролога.

ОСМОТР офтальмолога 29.06.15: глазное дно в норме, сосуды сетчатки в норме, острота зрения 100 с коррекцией. Диагноз: миопия слабой степени, астигматизм. В конце июля как раз дискомфорт в глазах снизился.



Выкладываю полное заключение результатов ЗВП
25.06.2015
ВП
Методика исследования:
Зрительные вызванные потенциалы на реверсивный шахматный паттерн.
Зрительная стимуляция проводилась монокулярно с электродами O1Fz, O2Fz с размерами ячеек 12*16, 5*8.
При стимуляции левого глаза ответ хорошо воспроизводим, стабильно выделяются компоненты ответа N75, P100, N145, латентность пиков в пределах нормы. Амплитуда основного пика (N2 P2) (P100) нерезко снижена.
При стимуляции правого глаза ответ воспроизводим, но деформирован, расширен, склонность к W-образной форме. Выделяются компоненты ответа N75 с нормальной латентностью, у пика P100 вероятны два варианта расчета: рассчитанный по первой половины ответа – с нормальной латентностью, коррегированный с учетом деформированной формы ответа – с повышенной латентностью. Пик N 145 также имеет два варианта выделения, наиболее правильный – второй, с учетом расширенной формы, в этом случае латентность повышена, ЗВП Амплитуда основного пика (N2 P2) (P100) значительно снижена.
При изменении размера ячеек основные тенденции сохраняются.

Заключение: При стимуляции левого глаза проведение импульсов по зрительным путям не нарушено. Отмечается нерезкое снижение амплитуды ответа
Признаки нарушения проведения по зрительным путям при стимуляции правого глаза, вероятно, на прехиазмальном уровне; учитывая форму ответа, нарушение проведения может быть связано с наличием скотом или сосудистая патология. Врач сказала, что правый глаз стал чуть хуже проводить импульсы чем раньше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2015, 22:28
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может.

Вы слишком большую диагностическую значимость придаете ЗВП.

Где вы ЗВП делаете? В каком учреждении?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2015, 22:38
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего - глазная мигрень. К травме никакого отношения НЕ имеет. Медикаментозное лечение (в том числе пресловутыми "сосудистыми "препаратами - НЕ имеет смысла. Профилактировать приступы также невозможно. А вот психотерапевт НЕ помешал бы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2015, 20:15
Lila86 Lila86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lila86 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Не может.

Вы слишком большую диагностическую значимость придаете ЗВП.

Где вы ЗВП делаете? В каком учреждении?

В государственной глазной клинике (НИИ) и неврологическом центре
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.