Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2015, 23:38
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Миелодисплазия?

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, может ли миелодисплазия не проявляться 11 лет и вдруг дать о себе знать?

Дочери сейчас 12 лет. Вот уже почти год ее мучает постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря, не проходящее после посещения туалета. При этом ночью в туалет не ходит, недержания нет, мочеиспускание безболезненное, терпеть может (императивных позывов нет).
В апреле этого года была обследована на отделении нейроурологии. Все урологические исследования не выявили патологии. Нашли только парауретральную кисту и все симптомы "списали" на неё.
НО Учащённое мочеиспускание случалось у ребенка в 4, в 6 и в 9 лет и вылечивалось за 3 нед. приемом Пантогама и электрофорезом с бромом на воротник по Щербаку.

Вот какие исследования по части неврологии были проведены:
МРТ (без контраста) головного мозга, грудного отдела позвоночника, пояснично-крестцового отдела позвоночника – б/п.
ЭХО ЭГ- норма.
ЭЭГ- норма.
При проведении В/в урографии обнаружили незаращение задней дужки S1-S3-5 тел позвонков в виде узкой щели, левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1ст.
Меня мучают вопросы: а все ли необходимые исследования были выполнены для исключения неврологической патологии?
Незаращение позвонков - это миелодисплазия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2015, 23:49
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ПОЛЛАКИУРИЯ (почитайте, на форуме есть информация). Никакого отношения к миелодисплазии НЕ имеет, да и миелодисплазии у ребенка НЕТ. МРТ, ЭХО И ЭЭГ - делали абсолютно напрасно. Медикаментозное лечение НЕ нужно. Насчет парауретральной кисты, конечно, урологам виднее, но я считаю - она "не при делах".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2015, 22:46
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я читала про поллакиурию и первые 3 месяца не волновалась. В статье написано, что это состояние в основном встречается у детей 3-6 лет (моей на момент начала заболевания было почти 12) и длится в среднем 3 мес. У меня ребенок мучается уже 10 мес. Поэтому и начали углублённо обследоваться.

Хочу вернуться к вопросу про незаращение позвонков. Скажите, пожалуйста, это серьёзная патология? Может ли быть причиной дисфункции мочевого пузыря?Проходит ли с возрастом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.