Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2015, 19:35
iriska_ivanova iriska_ivanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
iriska_ivanova *
длительный кашель/покашливание со случаями кровохарканья

Здравствуйте!

Я - женщина, 32 года, рост 167, вес 55 кг.

22.02 почувствовала недомогание, появились легкие симптомы ОРВИ (боль в горле, насморк), через 3 дня почувствовала себя лучше.
27 февраля вечером начался сильный сухой кашель, идущий по ощущениям ниже горла, хотелось откашляться, почувствовала запах крови.
28 февраля на осмотре терапевта-пульмонолога был поставлен диагноз острый бронхит неуточненный, направлена на ренгенографию ОГК, который не выявил проблем, ЭКГ в норме.
2.03 сдала ОАК и ОАМ.
ОАК:
лейкоциты 4,4
эритроциты 4,09
гемоглобин 131
гематокрит 37,5
MCV 91,7
MCH 32
MCHC 349
Тромбоциты 273
Лимфоциты 35
Моноциты 3
Сегментоядерные нейтрофилы 60
СОЭ 4
Палочкоядерные 1
Эозинофилы 1
Ср. объем тромбоцитов 5,2
Тромбокрит 0,14

ОАМ:
Цвет светло-желтый
Прозрачность прозрачная
Относительная плотность 1,017
pH 5
Белок отрицат
Глюкоза норма
Билирубин отрицат
Кетоновые тела отрицат
Реакция на кровь отрицат
Уробилиноген норма
Нитриты отрицат
Лейкоциты < 1
Слизь редко

Температура первые 3-4 дня 37,5-37,3. Далее на протяжении трех недель 37,0-37,1.

Принимала энгистол, лизобакт, бронхомунал, грудной сбор 4, мукалтин, ингаляции эфирными маслами.

К 4 марта кашель не улучшился, по прежнему был сухой, идущий по ощущениям из трахеи, с запахом крови. Мокрота очень скудная, слизистая, прозрачная. Назналичи АЦЦ лонг и супракс.

с 13.03 по 27.03 на фоне такого сухого кашля несколько раз наблюдала прожилки крови: 2 раза свежую красную, раза три - немного коричневой в слизи.

27.03 по своей инициативе сделала КТ, заключение прилагаю, диск с КТ - на яндекс.диске [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После заверения врача КТ, что все неплохо, состояние стало улучшаться. Покашливания уменьшились, крови больше не чувствуется. Однако осталось состояние общего легкого недомогания.

Полторы недели назад опять симптомы ОРВИ - насморк и заболело горло, но только не внутри, а при глотании чувствуется боль в основании подбородка (там, где начинается шея). 2 апреля с результатами КТ была у пульмонолога, врач посмотрела только заключение и сказала, что я здорова, за исключением фарингита.

В августе 2014 у меня было тоже легкое ОРВИ, без насморка, только такое же сухое покашливание, тоже с запахом крови, делала рентгенографию, все в норме. Тогда все прошло за неделю.

Какими проблемами обладаю еще - по гинекологии в декабре 2014 выявили в левом яичнике предположительно дермоидную кисту (мазок в норме, онкомаркеры СА125 - 25,4, СА 19-9 - 4,3), также беспокоит периодически тупая боль в левом подреберье, в планах выбраться к гастроэнтерологу.

После направления на онкомаркеры в связи с кистой стала жутким канцерофобом. В связи с этим прокомментируйте, пожалуйста, мою КТ. Стоит ли мне пройти дополнительные обследования?

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (5).jpg
Просмотров: 19
Размер:	824.6 Кб
ID:	79532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (4).jpg
Просмотров: 11
Размер:	502.9 Кб
ID:	79533  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2015, 13:53
PKA PKA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.04.2015
Город: Белгород
Сообщений: 39
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
PKA *
А пневмонии раньше были у вас?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2015, 14:34
iriska_ivanova iriska_ivanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
iriska_ivanova *
Пневмоний не было
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2015, 14:46
iriska_ivanova iriska_ivanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
iriska_ivanova *
Скажите, а какие еще причины могут быть у таких изменений?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2015, 16:24
PKA PKA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.04.2015
Город: Белгород
Сообщений: 39
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
PKA *
Чаще это поствоспалительные изменения. При хронических бронхитах такое бывает. В общем и целом страшного на скт ничего нет. При сухом надсадном кашле в мокроте может появляться небольшое количество крови.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2015, 16:30
iriska_ivanova iriska_ivanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
iriska_ivanova *
А что реже?
Дело в том, что бронхитов я тоже не припомню. Трахеиты в юности были только.
В связи с этим есть ли повод для доп. обследований и в какую сторону?

Спасибо за ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2015, 17:04
PKA PKA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.04.2015
Город: Белгород
Сообщений: 39
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
PKA *
Поверьте мне и бронхиты у вас тоже были. На скт признаков заболевания нет. Есть фиброзные изменения,которые чаще являются исходом воспаления. С возрастом такие изменения также могут появляться. Для того,чтобы успокоиться окончательно можно повторить скт через месяц. И при отсутствии динамики на томографии,и при отсутствии каких-либо жалоб;забыть об этих временных проблемах.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2015, 22:08
iriska_ivanova iriska_ivanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
iriska_ivanova *
Здравствуйте, подниму тему.
В связи с непрекращающимся покашливанием, периодически субфебрильной температурой (до 37.3), общим недомоганием съездила к еще одному пульмонологу. Перед этим сдала общий анализ крови (в порядке), а по рекомендации пульмонолога сдала антитела к микоплазме и хламидиям респираторным, ну и биохимию заодно.
В приложении последнее исследование, в нем повышен лишь Anti Chlamydia pneumoniae IgG: 123 при норме до 22.
Напомню, что в начале всей моей истории я пропила супракс (к которому, как я понимаю, хламидии устойчивы).
Также я прочитала, что при нормальных значениях других антител (IgM и IgA) - дело к выздоровлению. Значит ли это, что лечение не требуется? Или, учитывая состояние - слабость, иногда температуру, - мне стоит обратиться к пульмонологу или терапевту за назначением подходящего антибиотика?
Кашель на сегодняшний момент почти прошел, уже четвертый день, но слизи в горле скапливается все же много.
Ну и последний вопрос, объясняют ли результаты анализа изменения у меня на КТ (поствоспалительные невыраженные изменения фиброзной плотности)?

Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf NYKYTYNA_YRYNA_SERGEEVNA.pdf (249.3 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2015, 11:16
PKA PKA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.04.2015
Город: Белгород
Сообщений: 39
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
PKA *
IgG не говорят об остром процессе. Так что это лечения не требует. Резултаты этого анализа могут говорить только о том, что ваш организм контактировал с хламидией. Вполне вероятно, что она была причиной заболевания.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2015, 12:14
iriska_ivanova iriska_ivanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
iriska_ivanova *
Здравствуйте, уважаемые доктора.
За последний месяц я еще раз перенесла ОРВИ (заразилась от мужа), кашель появился снова, такой же сухой, тоже с запахом крови. Остались ежедневные покашливанич и иногда все таки кашель, при этом бывает ощущение разодранноси анутри и немного прозрачной мокроты.
Боль под правой лопаткой я чувствую давно: на глубоком вдохе, скручивании. В последнее время добавились разные боли в правой половине грудной клетки, то сбоку, то под грудью, то над. Особенно досаждают перед сном, лежа. Болит где- то на середине вдоха, к концу вдоха не болит. На выходных при активных занятия болит сильнее. В некоторых положениях лежа чувствую справа хруст/скрип при дыхании, и на выдохе, и на вдохе (например, первые глубокие вдохи лежа на спине, или лежа на животе приподнявшись на руках, когда растянута передняя часть туловища)
Где-то с месяц замечаю неустойчивость легкую, как будто в легком туманн живу. Подобное состояние у меня было лет 5 назад весной, прошло само, но без боли.
Субфебрилитет до 37.3 у меня часто, особенно во второй половине цикла.
На следующей неделе будут лапароскопией вырезать дермоидную кисту, сдавала анализы. Изменеия только в коагулограмме: АПТВ 45 с при норме до 38.
Также заодно сдала аетитела к респираторному хламидиозу: IgM 0.18 ( норма до 0.9), IgG 138.42 (ранее был 126, норма до 16), IgA 0.92 (попал в сомнительный интервал, ранее был отрицательный, 0.7)

В связи со все перечисленным дозрела я до контроля КТ, а на пн вечер записана к пульмонологу. Скажите, имеет смысл сделать КТ к приему и если да, то какой режим КТ предпочтителен?

Второй вопрос по АЧТВ, с ним что сделать? Оперируюший доктор сказал, ничего страшного, для молодой женщины.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2015, 16:11
PKA PKA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.04.2015
Город: Белгород
Сообщений: 39
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
PKA *
С АЧТВ ничего делать не надо. Сначала сходите к пульмонологу, пусть он вас осмотрит, а потом вместе с ним решите вопрос об обследованиях.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2015, 18:58
iriska_ivanova iriska_ivanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
iriska_ivanova *
Erysipelothrix rhusiopathiae

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Моя проблема все никак не разрешится, во время последнего произведенного обследования в мокроте высеяли Erysipelothrix rhusiopathiae. Может ли эта бактерия поддерживать бронхит? Я собиралась на очередной круг к пульмонологу, но, может, теперь подождать из отпуска инфекциониста?
Спасибо за уделенное время
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.