Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2015, 02:14
JDAnn JDAnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
JDAnn *
Как вылечить боррелиоз?

Здравствуйте! Четвёртого мая обнаружили на руке ребёнка клеща. Ребёнку 2,8 года, вес 13 кг. Приехали в приёмный покой, медсестра раздавила клеща в месте присасывания и убирала пинцетом по частям. Ранку обработали спиртом. Сказали, что клеща никуда не нужно сдавать, просто следить за температурой 3 дня. В течении 10 дней температура поднималась до 37 иногда. 15 мая возникло покраснение вокруг укуса клеща диаметром 4,5 см. В интернете вычитали, что возможно это боррелиоз. Поехали в стационар, врач осмотрела, сказала, "это просто какая-то инфекция, попейте амоксиклав и через 5 дней всё пройдёт". Направление на анализы не было дано. По своему желанию мы сдали анализы на боррелии ждём результат в среду-вторник. 16 мая нашли инфекциониста в другом городе она сказала " похоже на боррелиоз, нужно дождаться анализов" Прописала супракс 120 мг. в день, принимать 6-7 дней и зиртек.
Для меня очевидно, что на руке кольцевая эритема, т.к. по бледная кожа посередине окружена красным кольцом. Каждый день эритема то увеличивается, то уменьшается, сейчас её диаметр 6,5 см.Фото прилагаю. Мне очень страшно за моего ребёнка, я боюсь упустить время и не хочу чтобы болезнь перешла в хроническую. ребёнок стал очень капризным и при малейшем недовольстве стал закатывать истерику. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы.
1. Могут ли быть сомнения, что это боррелиоз (фото прилагаю)? Какие нужно сдать анализы и какое пройти обследование?
2. Беспокоит сердцебиение ребёнка 124 удара в минуту, нормально ли это?
3. Достаточно ли супракса? Какая антибактериальная терапия и в течении какого времени показана для такого маленького ребёнка?
4. Какими лучше препаратами поддержать печень и желудок ребёнка? (сейчас даём эссенциале форте и бифидумбактерин, а так же комплекс витаминов)
5. Нужна ли детоксикация, если да, то какими препаратами проводить её ребёнку?
6. Можно ли пропить какие то травки параллельно, или что нужно сделать, чтобы поддержать организм?
7. В семье ещё двое детей, правильно ли я поняла, что боррелиоз не может передаться со слюной?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150518_005849.jpg
Просмотров: 191
Размер:	1.39 Мб
ID:	81486  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2015, 00:39
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Совершенно ясно, что это боррелиоз.
2. Пульс в пределах нормы.
3. Супракс (цефиксим) не действует на боррелии: зачем его назначили — неизвестно. На сегодня одним из основных препаратов для лечения и профилактики боррелиоза является Амоксиклав — для детей в первую очередь. Он был назначен правильно, хоть и наугад. Курс должен быть 14—21 день. Суточная доза для Вашего ребёнка — 650 мг; она должна быть разделена на три приёма.
4. Если нет сопутствующей хронической патологии, ничего лишнего принимать не нужно.
5. Достаточно принимать препарат по инструкции — до или во время еды, и пить достаточно жидкости.
6. Никогда не пейте никакие травы, особенно во время болезни. По ним не проводится серьёзных исследований, поэтому неизвестно, как они влияют на организм, к тому же концентрации активных компонетов в них невозможно предугадать. Читайте дополнительно здесь.
7. Правильно, друг друга люди заразить боррелиозом не могут.

Вот тема про лайм-боррелиоз, если Вы её ещё не видели.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Дозировка в ней несколько отличается: моя соответствует международным рекомендациям. Остальное почитайте. Если будет непонятно, как рассчитывать дозу в суспензии, я Вам напишу.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2015, 13:32
JDAnn JDAnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
JDAnn *
Дмитрий Игоревич, очень благодарна за Ваш ответ. Если есть возможность, ответьте, пожалуйста ещё на вопросы:
1. Амоксиклав суспензия бывает 125 мг+31.25 мг/5 мл, 250 мг+62.5 мг/5 мл. Если я беру суспензию 250 мг+62.5 мг/5 мл, то при дозе 650 мг., мне нужно дать 13 мл.? 2. Дмитрий Игоревич, были ли в Вашей практике случаи успешного излечения от боррелиоза с помощью амоксиклава?
3. Пришли результаты анализов: антитела к borrelia burgdorferi LgM - не обнаружено. Сдавали в лаборатории KDL. Сдавали анализ через 13 дней после укуса. Может ли быть так, что антитела ещё не выработались? Инфекционист, к которой мы ходили, говорит, что если это боррелиоз,то обязательно должно быть подтверждение анализом.
4. Где можно сдать анализ не на антитела, а именно на баррелии?
    Дмитрий Игоревич, спасибо за участие!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2015, 00:13
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, 13 мл в день: по 4,3 мл каждые 8 часов.
2. Там, где существуют научно обоснованные рекомендации и методики с доказанной эффективностью, личный клинический опыт ничего не значит. Впрочем, если Вам от этого станет спокойней, а мои рекомендации покажутся более убедительными, то могу отметить, что в Вашем крае за месяц с присасыванием клещей обращается столько же народу, сколько принимает одна наша лаборатория за неделю. Почти каждый третий клещ в нашем крае является переносчиком боррелиоза, так что для нас эта болезнь — не редкость. Однако ещё раз скажу, что опыт отдельного врача — мой или чей-то ещё — при написании рекомендаций роли не играет: доказательная медицина работает по-другому.
3. IgM выявляются через 1-3 недели после возможного инфицирования. Есть определённая вероятность, что они ещё не выработались. Также возможна лабораторная ошибка: в ИФА достаточно моментов, где её можно допустить. Лабораторное подтверждение получить было бы, конечно, прекрасно, но если Ваш врач отрицает боррелиоз, пускай предположит другое заболевание с такими характерными проявлениями (хотя бы одно). Пока же назначение супракса от неизвестно чего, неизвестно на каком основании, по-моему, явно проигрывает в обоснованности рекомендации по лечению боррелиоза основанной на явных его клинических проявлениях.
4. Нет никакого анализа на боррелии — только ИФА и иммуноблот. Боррелии определяют только в живом клеще. Перечитайте тему про боррелиоз, там это написано.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2015, 10:56
JDAnn JDAnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
JDAnn *
Дмитрий Игоревич, извините, что опять беспокою Вас. Сегодня уже 10 день приёма антибиотиков. По Вашей рекомендации ребёнку даю амоксиклав. В первые дни когда мы ещё принимали супракс эритема прошла быстро - за 3 дня. Но 2 дня тому назад, я заметила, если ребёнок бегает, или купается в тёплой воде, или ему жарко, то вокруг укуса клеща появляется покраснение диаметром 3 см. О чём это говорит? А на месте самого укуса в течении недели был небольшой прищичек, или очень маленький пузырик, не знаю как правильно описать... сейчас маленькая коричневая ранка. Ребёнок место укуса не чесал. Эти процессы как-то сами протекают. Почему такое происходит? Клеща же удалили очень давно аж 4 мая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.