Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.05.2015, 17:11  
alevtina777 alevtina777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2015
Город: Казань
Сообщений: 4 alevtina777 *
Тиреотоксикоз после родов. ДТЗ или АИТ?

Здравствуйте. 5.5 месяцев назад родила ребенка (в ноябре 2014), беременность протекала нормально ( за исключением эпизодов панических атак ). Роды были трудные, ребенка забрали в больницу из роддома, был жутчайший стресс, боролись с осложнениями. После родов начались кризы непонятного происхождения (головная боль, тошнота, рвота. душно. сердце стучит как ненормальное, тревога. не могу найти себе места. трясусь). В данный момент принимаю антидепрессанты (от пан атак). В последние 3 месяца беспокоила ежедневная головная боль круглосуточная, обезболы не спасали. Сопровождалось все тошнотой, как следствие потерей аппетита, тревогой, тряской, сильной нервозностью, состоянием вроде депрессии. учащенным пульсом, сердцебиением. духотой. слабостью, предобморочными состояниями. Так плохо, что жить не хотелось, наступало отчаяние. Обследовалась у неврологов, была у нейрохирурга, по этой части все отлично, голов боль и тошнота не связаны с неврологией. Есть хрон.гастродуоденит, но он не в стадии обострения, в общем желудок тоже не виноват.
В общем прошла обследование и выявили тиреотоксикоз. Прилагаю анализы:
ТТГ = 0,008 (0,35-4.94)
Т3 св = 8.84 (2,63-5,69)
Т4 св = 27,93 (9-19.05)
АТ к рец.ТТГ стимул. = 0,021 (0-0,3 - отрицательный)
ат к тпо в норме. не могу вам назвать точную цифру, поскольку они в карточке у врача. но своими глазами смотрела результаты и нормы лаборатории, все в норме.
Сцинтиграфию ЩЖ и УЗИ прилагаю во вложении.
В данный момент нахожусь в стационаре эндокринологического отделения. не могу узнать внятно свой диагноз-АИТ у меня или ДТЗ. Врач склоняется к АИТ, и говорит что будем наблюдать. Принимаю преднизолон (сначала 4 дня 2 таблетки в день по 5 мг, сейчас на 8 ой день оставили 1 таблетку в день) и анаприлин (по четвертинке 4 раза в день), последние 4 дня добавили тирозол по 5 мг 2 раза в день. Изначально тирозол не назначили из-за низких лейкоцитов. сейчас они в норме. Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение. что же все таки у меня зоб или тиреоидит.
Или это послеродовый тиреоидит, просто с ярко выраженной симтоматикой?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150505_160809.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.30 Мб
ID:	80906  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.05.2015, 17:19  
alevtina777 alevtina777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2015
Город: Казань
Сообщений: 4 alevtina777 *
Резуьтат узи не прикрепляется, напишу сама

прав доля лев доля перешеек

контуры ровные ровные ровные
границы четкие четкие четкие
длина 47 мм 43 мм
ширина 16 мм 14 мм
толщина 17 мм 19 мм
объем куб см 6.7 6,5
общий объем 13,2 куб см

структура па
ренхимы среднезерниста,ядиффузно-неоднородная
содержит участки пониженной эхогенности до 1-2
мм и мелкие линейные гиперэхогенные включения

Эхогенность па-
ренхимы изоэхогенная (A91 SD11) изоэхогенная (A83 SD 19)

Очаговые изменения отсутсвуют отсутствуют

ИТолщина перешейка 3,6 мм

ЛСК в нижней щи- 6,8 см/сек 7,1 см/сек
товидной артерии

Заключения: эхо-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы (АИТ)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.05.2015, 17:37  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Учитывая отрицательные АТрТТГ и результаты сцинтиграфии щитовидной железы – у Вас деструктивный (вероятно, послеродовый) тиреоидит. В данном случае достаточно приема препаратов из группы бета-блокаторов (Вы получаете анаприлин). Тиреостатики (тирозол) не показаны, в преднизолоне тоже смысла нет. Необходим контроль ТТГ, св. Т4 в динамике, чтобы не пропустить фазу гипотиреоза. Но если Вы находитесь в стационаре, возможности заочной консультации сильно ограничены.
Панические атаки могли являться самостоятельным заболеванием и возникнуть еще до тиреотоксикоза.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2015, 17:58  
alevtina777 alevtina777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2015
Город: Казань
Сообщений: 4 alevtina777 *
панические атаки действительно были и до беременности, их я уже купировала антидепрессантами, наблюдаюсь у психотерапевта. Меня больше беспокоят симптомы тиреотоксикоза, жить просто невыносимо, не могу ухаживать за ребенком из-за своего состояния. чувствую себя отвратительно, ветром качает от веса.
Могут ли тошнота и головная боль присутсвовать при тиреоидите как симптом? (2 разных эндокринолога имеют противоположные точки зрения на этот счет)
везде пишут, что послеродовой тиреотоксикоз происходит незаметно и до 3 месяцев ребенкиных, а я уже 5 месяцев оклематься не могу
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.05.2015, 09:06  
alevtina777 alevtina777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2015
Город: Казань
Сообщений: 4 alevtina777 *
забыла написать, вешу я сейчас 35 кг (рост 153 см, вес после родов 45 кг), а также у меня усиленно выпадают волосы. до лысин просто. даже с таким весом лечние получать не нужно? я просто истощена, выгляжу как анорексичка из журналов
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.05.2015, 11:17  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alevtina777 Посмотреть сообщение
... Сцинтиграфию ЩЖ и УЗИ прилагаю во вложении. ...Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение. что же все таки у меня зоб или тиреоидит.
Или это послеродовый тиреоидит, просто с ярко выраженной симтоматикой?
Сцинтиграфическая картина выраженного тироидита: изображение ЩЖ полностью отсутствует, видна только полость рта за счёт выделения препарата со слюной.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.05.2015, 15:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alevtina777 Посмотреть сообщение
панические атаки действительно были и до беременности, их я уже купировала антидепрессантами, наблюдаюсь у психотерапевта. Меня больше беспокоят симптомы тиреотоксикоза, жить просто невыносимо, не могу ухаживать за ребенком из-за своего состояния. чувствую себя отвратительно, ветром качает от веса.
Могут ли тошнота и головная боль присутствовать при тиреоидите как симптом? (2 разных эндокринолога имеют противоположные точки зрения на этот счет)
везде пишут, что послеродовой тиреотоксикоз происходит незаметно и до 3 месяцев ребенкиных, а я уже 5 месяцев оклематься не могу
Послеродовый тиреоидит не всегда проходит незаметно (иногда 2-3 мес клиника тиреотоксикоза присутствует), но симптомы, которые Вы описываете - вряд ли симптомы тиреотоксикоза. Головная боль и тошнота нетипичны для тиреотоксикоза. Тяжелая послеродовая депрессия вполне может так проявляться.
Волосы выпадают после родов у всех, полгода как раз пик. Тем более что есть дефицит массы тела и, возможно, анемия? Что с гемоглобином, железом сыворотки?
По срокам полгода после родов - вполне типичное время для развития тиротоксической фазы тиреоидита, что бы ни писали в интернете.

Когда были сданы первые и пока единственные гормональные анализы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.