Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2015, 10:27
Raphikova Raphikova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2015
Город: Сызрань
Сообщений: 8
Raphikova *
Аффективно-респираторный синдром ребенок 1 год

Сыну год и месяц, невролог поставил нам диагноз в
полгода аффективно-респираторный
пароксизм. Закатываться во время плача он
начал раньше, в чувства приводили
быстро и до потери сознания не доходило. Тип "синий". В 8
мес. сделали УЗИ (НСГ), все в пределах нормы, кроме незначительного скопления жидкости, глазное дно без отклонений, все в норме, по назначению участкового невролога пропили магне Б6, Пантогам, Диакарб и
Аспаркам, все осталось так же. В декабре и
январе случилось по одному приступу с
кратковременной потерей сознания и в год и
неделю два дня подряд были сильные
приступы, с закатыванием глаз и тело
каменело. Дело в том, что в начале приступа
(когда был просто "закат"), рядом с ребенком
находился в первый случай мой муж и во
второй случай моя мама, они всегда надеятся,
что ребенок отойдет и не приступают сразу к
действиям, в то время как я моментально
начинаю дуть в лицо и брызгать водой, т.е.
таких приступов могло и не случиться? Так же у
нас случаются приступы в один из двух
дневных снов, преимущественно во второй, у
ребенка часто в начале сна потеет голова как
бы прохладно в комнате не было, одет легко , может ли
это быть как то связано? Начинает плакать и закатывается он именно с мокрой головой. Голова потеет так с рождения. Так же был диагноз кривошея, ребенок до полугода спал повернув голову чаще в одну сторону, сейчас на голове есть небольшое "уплощение", но становится менее заметным. В декабре я давала
ему пассамбра эдас 306, стал спать спокойнее
и вот сейчас после двух приступов во второй
дневной сон опять резко начинает плакать и
переходит в "закат". ЭЭГ как я понимаю нам в
год будет сложно пройти. "Закаты" случаются практически
каждый день, т.к. ребенок неуверенно ходит и
активно познает мир, постоянно ударяется или
падает и на фоне испуга случается приступ,
точнее в начале "заката" у меня пока что
получается его приводить в сознание. Бывают
дни, когда не ударяется и не "закатывается",
но во второй сон есть "закат". Сейчас принимаем Магне Б6, глицин, Пантогам. Невролог сказала пить Депакин, но я отказалась. Стоит ли нам
волноваться? У моей сестры Эпилепсия, но она предположительно приобретенная, если не приобретенная, то есть ли риск передачи по наследству? Какие рекомендации Вы
могли бы дать.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2015, 15:04
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробнее приступы, лучше видео, особенно того, что во время сна.
Об эпилепсии говорить преждевременно, соответственно о депакине тоже.
У детей часто анемия/железодефицит сочетается с АРП. Покажите последний общий анализ крови.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2015, 16:02
Raphikova Raphikova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2015
Город: Сызрань
Сообщений: 8
Raphikova *
На видео наверно не смогу снять, я в этот момент дую в лицо и брызгаю водой, чтоб не потерял сознание! Во сне и вне сна одинаково заходится, начинает резко плакать как будто сильно ударился, и через 3-4 секунды уже не может сделать вдох. Общий анализ крови сдадим в ближайшее время, сейчас на фоне прорезывания зубов небольшая простуда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2015, 18:56
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда лучше через 2 недели после выздоровления. Гемоглобин может снижаться на фоне ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2015, 08:32
Raphikova Raphikova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2015
Город: Сызрань
Сообщений: 8
Raphikova *
Сдали общий анализ крови, по телефону узнавала результаты, сказали, что все показатели в норме: гемоглобин - 124, эритроциты - 4.22, лейкоциты - 7.9.
Закатывания продолжаются, иногда после засыпания на ночь, во второй дневной сон почти всегда, иногда у меня получается отвлечь сына громким голосом или шумом и даже не приходится брызгать водой, он сам делает вдох. Потерь сознания больше не было, считаю потому, что я делаю все, чтобы остановить этот приступ. Последнее время в бодрствовании закатывается меньше, скорее всего потому, что стараемся избегать провоцирующих ситуаций. Но все таки эти закатывания происходят почти каждый день. Принимаем по назначению невролога Пантогам, магне Б6 в ампулах и глицин. Прошу прокомментировать нашу ситуацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2015, 23:15
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лекарства не нужны.
Сформулируйте Ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2015, 08:32
Raphikova Raphikova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2015
Город: Сызрань
Сообщений: 8
Raphikova *
Нормальны ли такие частые приступы? Может ли страдать мозг? Заходится в плаче каждый день, кроме этого во сне начинает резко плакать и тоже заходится, преимущественно в одно и тоже время и как я заметила когда наступает глубокий сон и часто когда голова мокрая.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2015, 13:51
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывает.
Обычно нет.
Не дуйте в лицо - возможно приступ быстрее пройдет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2015, 14:21
Raphikova Raphikova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2015
Город: Сызрань
Сообщений: 8
Raphikova *
Спасибо за ответ! Сейчас не дуем, сразу водой брызгаем, если бездействовать ситуация явно ухудшается, начинает обмякать и как в те два случая два дня подряд когда не дули и не брызгали он потерял сознание и это длилось больше минуты.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2015, 10:20
Raphikova Raphikova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2015
Город: Сызрань
Сообщений: 8
Raphikova *
Прошу прощения за бестактность, хотелось бы услышать мнение Ноговицына Василия Юрьевича!!! На данный момент ребенку год
и два месяца, закатывания стали реже, в среднем через день. Потерь сознания не было, стараюсь не допускать. При родах 10-часовой безводный период, родовую деятельность стимулировали, закричал не сразу, но после недлительной паузы, ребенок родился с весом 4100 и ростом 54 см. Был диагноз кривршея (сейчас есть уплощение головы с правой стороны), сильное потение головы (под головой мокрое пятно, с температурой в комнате это не связано!) в начале сна и резкий плач во сне именно в это время (часто с закатыванием). У моей бабушки был порок сердца, у мамы и у меня в детском возрасте находили шумы в сердце. У родной сестры Эпилепсия. Есть ли связь аффективно-респираторных приступов с этими моментами? Хотелось бы разобраться в причинах, но специалист в нашем городе один, который якобы самый квалификационный, но после назначения Депакина без каких-либо результатов обследования я перестала прислушиваться к его мнению. К слову, на обследования он нас и не направил
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2015, 10:08
Raphikova Raphikova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2015
Город: Сызрань
Сообщений: 8
Raphikova *
Вопрос актуален, хотелось бы услышать мнения нескольких специалистов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.