Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.08.2006, 13:39  
philharmonic philharmonic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 6 philharmonic *
Анти-тела, щ.ж. и кожа

Здравствуйте, уважаемые врачи!
2 недели назад решила вылечить прыщики, которые у меня никак не проходили. Пошла в мед. центр, известный врач дермотовенеролог внимательно на меня посмотрела, дала направление на анализы крови, биомикроскрпию кожи, соскоб на демодекс и узи щитовидки, попросила сразу принести результаты узи. После того, как она их посмотрела, уже собралась ставить диагноз, но не были готовы анализы гормонов, поэтому решили подождать результатов. Когда я пришла через день с результами по гормонам, мне сказали, что врач больше не работает в этом центре - уволилась! Другой врач, к которому я вынуждена была пойти, проигнорировала результаты анализов крови, сказав, что мне лучше обратиться к эндокринологу (узи даже не посмотрела) и опиралась только на положительный результат соскоба и биомикроскопию кожи. Слава Богу, лечение мне помогает, но скажите мне, пожалуйста, как состояние щитовидки и гормонов (результат анализов которых я привожу ниже) могут влиять на состояние кожи? Зачем мне нужно было сдавать все эти ананализы (немалые деньги), если диагноз мне всё-таки поставили на основании только биомикроскопии и соскоба?

Кортизол 329.3 (утро 116-1060, вечер 45-450)
Т3 общий 1.69 (0.82-2.44)
Т4 общий 125 (62.68-150.83)
Т3 свободный 4.67 (2.63-5.7)
Т4 свободный 19.4 (9-19.1)
ТТГ 0.03 (0.4-4)
антитела к тиреоглобулину 92.74 (<4.1) МЕ/мл
антитела к тиреопероксидазе 98.05 (<5.6) МЕ/мл
Остеокальцин 23.20 (пременопауза <31.2нг/мл, постменопауза <41.3)
Протромбин 88.00 (80-120)
МНО 1.15 (1.15)

У меня повышены антитела, повышен Т4 и понижен ТТГ - с чем это м.б. связано? Аутоимунный тиреодит? От чего он возникает? Я очень мало ем мяса - вроде бы уровень белка играет роль в формировании гормонов... Ещё у меня хронический фарингит и я постоянно хожу в мохеровом шарфе. Может это глупо - но может ли это повлиять?

Общий белок 76.70 (66-88)
Альбумин 50.00 (35-50)
Мочевина 2.81 (1.7-8.3)
Билирубин общий 11.40(0-20)
Билирубин прямой 2.05(0-4.3)
Холестерин общий 5.27(0-5.2)
Глюкоза 4.12 (3.6-6.4)
Повышен холестерин - как я писала выше, мяса ем мало, масло тоже, всё маложирное или обезжиренное, так что это орагнизм сам синтезирует (?)

Узи щитовидки:
контуры умеренно неровные
перешеек: толщ.-3.5
пр.доля: дл.48,толщ.15.5,шир.14, эхоструктура зернистая
лев.доля:дл.45,толщ.14.5,шир.13, эхоструктура зернистая
структурных изменений нет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.08.2006, 14:43  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многие из назначенных Вам исследований совершенно необоснованы. В частности, не было никакого смысла смотреть общий Т3, общий Т4, кортизол...
По результатам проведенных исследований есть основания говорить о имевшем место гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы). Возможно, это был эпизод деструктивного тиреотоксикоза при АИТ (читайте Тиронет для пациентов). Зоба нет.
Следует через 2-3 месяца повторить исследование ТТГ и Т4 своб.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.08.2006, 15:46  
philharmonic philharmonic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 6 philharmonic *
Спасибо за ответ!
Вы считаете, что св.Т3 и св.Т4, а также остеокальцин, протромбин, МНО могли как-то помочь дерматологу поставить более точный диагноз?
Забыла сказать, что врач, которая дала мне направление на анализы, спрашивала, зябнут ли руки или ноги - да, мне бывает холодно даже в нормальную тёплую погоду, при этом я не люблю тепло одеваться на улицу, так как быстро хожу, двигаюсь, потею.
Почитала здесь http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/3.htm про тиреотоксикоз.
Из симптомов - приливов у меня не бывает, чрезмерного возбуждения тоже, в весе не теряю (стабильный вес ок.2 лет 60 при росте 170), жажды и диареи тоже нет. Изредка, когда нервничаю, переживаю бывают сердцебиения и отдышка, бессоница. 5 лет назад диагностировали синусовую аритмию, в детстве мне ставили тахикардию и вегето-сосудистую дистонию. Глазных симптомов нет. Никаких гормонов и препаратов йода никогда не принимала. Волосы у меня с детства тонкие, никаких изменений в последнее время нет.
В семье и родственники болезнями щитовидки не страдали и не страдают. 5 лет назад делала УЗИ щ.ж. - диспансеризация в школе - всё нормально, всё ровно.
Может ли изменение уровеня гормонов быть психологически обусловлено?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.08.2006, 15:55  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что назначенное обследование было необоснованно избыточным. Указала лишь несколько ненужных исследований. Их у Вас больше. Каким образом эти исследования "помогали" в постановке диагноза, надо спрашивать у тех, кто их назначал.
Если через 2 месяца, при повторном исследовании, будут оставаться признаки нарушения тироидного статуса, Вам следует проконсультироваться у квалифицированного эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.08.2006, 15:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - для исключения транзиторного тиротоксикоза ( не имеющего отношения ни к прыщикам, ни к зябнущим ногам) контроль ТТГ через 3 мес.Остальные исследованаия вряд ли нужны.Со стороны дерматолога было бы крайне любезно сообщить, какое именно заболевание он хочет исключить.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.08.2006, 16:44  
philharmonic philharmonic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 6 philharmonic *
Мне бы тоже очень хотелось узнать, для чего были назначены все эти анализы. Но этого к несчастью сделать нельзя, так как врач бессовестно и безотвественно уволилась, не поставив диагноз и не назначив лечение.
Спасибо за ответы. Буду наблюдать.

А что такое транзиторный тиротоксикоз? И какие у него проявления?
(Зачем вообще в дерматологии исследовать щ.ж.?)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.08.2006, 17:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от philharmonic
А что такое транзиторный тиротоксикоз? И какие у него проявления?
(Зачем вообще в дерматологии исследовать щ.ж.?)
Транзиторный тиротоксикоз - преходящее состояние, в большинстве случаев не требует лечения, проходит само (в отличие от стойкого тиротоксикоза). Проявления те же, но обычно слабо выражены (слабость, потливость, дрожь в руках, сердцебиение) или вообще не выражены.
Не мучьте нас вопросами, зачем Вам назначили столько анализов. Мы не знаем. Но раз уж нашлись отклонения, они требуют действий (повторить ТТГ и св Т4 через 2 месяца).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.08.2006, 17:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
( жалобно) Рона. посмотрите сайт Тиронет для пациентов. Давайте обсждать проблемы по мере их поступления.
Да, дерматолог может назначить некоторые исследвоания при некоторых ситуациях.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.08.2006, 18:00  
philharmonic philharmonic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 6 philharmonic *
Я не хотела вас мучить Просто интересно, как щитовидка влияет на кожу и какие выводы можно сделать из анализов её гормонов.
Извините, если что не так.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.08.2006, 18:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже интересно, что там с Пуанкаре наш грибник открыл, но я не прошу математиков мне это написать.
Кратко- есть кожныек проявления нарушений РАБОТЫ щитовдиной железы, которые не связаны с вашими проблемами, и нет смысла писать разделы учебника для девочки с нормальной работой щитовидной железы, тем более, что сайт Тиронет для больных создан.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.08.2006, 23:12  
philharmonic philharmonic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 6 philharmonic *
Exclamation не праздный интерес только

Честно говоря, не прыщики меня беспокоили, когда я начала эту тему.
Меня беспокило
существенное понижение ТТГ - 0.03 при норме 0.4-4 мМЕ/мл,
превышение св. Т4 -19.4 при норме 9-19.1 пмоль/л,
превышение антител к тиреоглобулину - 92.74 при норме <4.1 МЕ/мл,
превышение антител к тиреопероксидазе - 98.05 при норме <5.6 МЕ/мл.
Превышение нормы антител к своим клеткам в 22 и в 17 раз ведь не может быть "нормальным"? Уменьшение ТТГ в 13 раз тоже. Именно это меня и беспокоит. Потому что кажется, что пока существенных изменений нет, можно это как-то остановить, понять в чём суть, предотвратить эти самые существенные изменения и не стать больным человеком. В своём состоянии изменений особых не ощущаю - и не хочу, чтобы они начались. Как и в любой болезни кажется, что надо начать что-то делать уже с первых её проявлений. Вот и вопрос у меня: насколько опасным может быть такой уровень ТТГ и антител? Почему это могло произойти? Что делать, чтобы вернуть их в рамки "нормы" ? Из ответов я поняла, что надо лишь смотреть динамику. Проблемы нет (наверно), но мне не хотелось бы, чтобы она появилась.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.08.2006, 23:32  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Уровень антител" никакой опасности для вас не представляет. Ничего делать с ними не нужно. Они у многих есть.
ТТГ нужно повторить через два месяца. Об этом вам уже сказали три врача. Сейчас ничего лечить и обследовать не нужно. Ничего опасного не происходит.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.08.2006, 23:39  
philharmonic philharmonic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 6 philharmonic *
Спасибо за утешение Надеюсь, что это так.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 24.08.2006, 00:07  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете сформулировать, чего вы боитесь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.