Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2015, 16:31
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Вазоспазм, гипоксия

Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу состояния сына. Итак, беременность протекала хорошо, не считая анемии в первом триместре (гемоглобин 103, поднятый Сорбифером до 138) и легкого ОРВИ без температуры в третьем (никаких препаратов не принимала). За время беременности сделала 7 УЗИ. Всегда все показатели соответствовали сроку, на последнем УЗИ в 32 недели никаких нареканий на кровоток и питание ребенка не было. В период с 37 недели и до самых родов часто делала КТГ, всегда все было в норме. Сын родился на сроке 38 и 4 (ЕР, схватки начались естественно, но в процессе родов имело место стимуляция Окситоцином) с весом 3250 гр. и ростом 53 см. ОГоловы - 35 см, ОГруди - 34 см. 8/9 баллов по шкале Апгар. Закричал сразу. Выписались на 3й день.
После выписки, как положено, осмотрел нас педиатр (а потом и еще один, к которому пошли по рекомендации). По мнению педиатров, у сына ПП ЦНС. Вот, что они обнаружили:
- Синдром двигательных расстройств;
- Синдром вегетативных нарушений (мраморная кожа);
- Тремор подбородка.
В 3 недели мы также делали нейросонографию. По результатам НСГ у сына вазоспазм. Врач УЗИ сказал дословно "Гипоксия в родах. Ничего страшного, невролог полечит". Результаты НСГ прилагаю ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
В месяц были на приеме у невролога. Вот, что пишет она:
- Выражен рефлекс Моро;
- Тремор рук;
- Ротации головы вправо;
- Мышечный тонус-гипертонус;
- Большой родничок - 3*3, малый родничок - 0,5*0,5 (хотя при мне она их не измеряла, на глаз определила, видимо). Открыты кости черепа в сагиттальном шве. Ее диагноз: синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудиости, синдром двигательных нарушений вследствии ПП ЦНС. Позиционная кривошея. Просмотрев УЗИ, невролог не сказала ничего, кроме того, что она согласна с диагнозом "вазоспазм". Никаких препаратов врач не назначала. Рекомендовала ортопедическую подушку, массаж №10 и контроль НСГ в 2 месяца.
На данный момент ребенку месяц и три недели. В месяц были на приеме у педиатра: вес - 4300 гр, рост - 58 см, ОГ - 38 см. В полтора месяца начали курс массажа, который сейчас подходит к концу. Все то, о чем мне говорили педиатры, сохраняется: гипертонус (хотя в состоянии покоя ручки и ножки все чаще выпрямлены, кулачки разжаты), тремор, периодические "вскидывания", ОЧЕНЬ мраморная кожа в состоянии возбуждения (в состоянии покоя чуть мраморными остаются только кисти рук, все остальное тело нормальной окраски), кривошея (спазмирована вся правая сторона, даже при выполнении упражнений правая рука и нога поддаются ощутимо труднее). Добавилось еще дрожжание ножки (то одной, то другой), когда ребенку холодно (например, вынимаем его из ванны) или когда нервничает (например, когда снимаю с него костюмчик). Наряду с этим ребенок спит и ест (он на ГВ) хорошо, без причины не истерит, улыбается, гулит, реагирует на голос, следит за предметами, лежа на животе достаточно хорошо держит голову. Учитывая все вышесказанное, у меня к Вам вот какие вопросы:
- Какова ситуация по результатам НСГ и с учетом всей симптоматики?
- Чем опасен вазоспазм и что нам с ним делать?
- Через какой период времени стоит повторить курс массажа, если улучшение так и не наступит?
- Что мне делать со всем "букетом" диагнозов, который у нас имеется? Я прочитала Ваши материалы про ПЭП и ПП ЦНС, поэтому не тороплюсь с выводами. Но я уже близка к истерике, потому как каждый новый врач видит все больше новых "угрожающих симптомов". Посему не знаю, то ли мне успокоиться и принять выжидательную тактику (до 3х месяцев, когда все само собой должно разрешиться), то ли мне хватать ребенка и как можно скорее мчаться по лучшим врачам города?
Я очень жду Ваш ответ и заранее Вам за него благодарна!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2015, 19:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,110
Поблагодарили 34,033 раз(а) за 32,355 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да когда ж Вы научитесь использовать поиск и читать уже написанное специально для Вас ЧаВо, прежде чем спрашивать одно и тоже по 500-му разу на форуме?!

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2015, 20:11
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Спасибо! Информацию, на которую Вы дали ссылки, я читала. Ок, если опустить ПП ЦНС и сопутствующие ему диагнозы, то мне все же хотелось бы больше узнать о вазоспазме и что мне с ним делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2015, 20:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,110
Поблагодарили 34,033 раз(а) за 32,355 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таки, или ЧаВо для вас оказалось слишком сложным, или русский уже не совсем родной...

Ещё разок: "...нейросонографию. По результатам НСГ у сына вазоспазм..."

На НСГ не видно внутричерепного давления (вазоспазма, сосудистой дистонии и прочей отсебятины слабоподготовленного оператора НСГ, которого почему-то по всем странам экс-СССР называют УЗИ врачом!!!). http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454

Что Вам делать - отстать от здорового ребенка, перестать таскать его по полуклиникам, вместо этого - обратиться к психотерапевту для коррекции повышенной тревожности о здоровье ребенка на пустом месте, что может быть следствием послеродовой депрессии.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2015, 01:47
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Видимо, действительно плохо читала...((( Спасибо Вам огромное за ответ!!! А психотерапевт мне и впрямь скоро понадобится...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.