Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2015, 22:27
beliri beliri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 70
beliri *
разные зрачки у ребенка 5 лет

Добрый вечер. Девочка, 5,5 лет. Месяц назад заметила, что при недостаточном освещении левый значок больше правого. Раньше этого не было точно! Примерно полгода назад аналогичная проблема проявилась у моего младшего (на тот момент трехмесячного) ребенка. Тогда я внимательно рассматривала зрачки старшей дочери при разном освещении (подозревая, возможно, некую наследственность). Они были абсолютно одинаковыми! У малыша глаза проверяли несколько разных окулистов. Проблем по их части нет. Причину разных значков у него видят в неврологии. Поэтому обращаюсь за помощью именно в данном разделе форума.
Что касается дочери. Неврологических проблем, вроде бы, не было. Физически развивалась всегда по возрасту, психически - даже с неким опережением. Рано начала говорить. Речевых проблем не было никаких. Единственная беспокоящая меня проблема - постоянное "сшибание косяков". Если честно, раньше я всегда это списывала на непоседливый характер и невнимательность. Однако именно с этой проблемой три месяца назад обратилась к остеопату. С его слов, плечевой пояс и шея у ребенка зажаты и напряжены. Одним словом, проблема есть. Падения и ушибы подозревают из-за того, что она не успевает увидеть препятствия. На сегодняшний момент мы посетили остеопата трижды. Хотела сводить ещё... А вот не могла ли возникнуть проблема с зрачками после этого лечения? И стоит ли продолжать? Буквально пару-тройку месяцев назад мы планово посещали окулиста. Со зрением все нормально. На тот момент зрачки ещё , как мне кажется, были одинаковыми.
Прошу докторов высказать свое мнение по поводу нашей ситуации и подсказать, что мне вообще делать с этим... Проверять? Что и у какого специалиста?
Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2015, 16:13
beliri beliri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 70
beliri *
Очень прошу комментариев от практикующих остеопатов

Добрый день. Прежде чем задать главный вопрос, немного предыстории.
С остеопатией столкнулась впервые в ноябре прошлого года. Невролог посоветовал показать моего малыша с небольшими неврологическими проблемами (в виде мышечной дистонии, тремора, сохранявшегося более 3 месяцев) остеопату. Ознакомившись с сутью остеопатии и записав к остеопату (выбирала по отзывам) малыша, а заодно и старшую дочь, решила попробовать этот метод на себе.
1. У меня давний сколиоз, частые боли в районе лопаток. А после вторых родов и при наличии довольно крупного и тяжелого для меня ребенка, постоянная ноющая боль в спине в районе лопаток. Массаж приносил лишь временное облегчение. Так я познакомилась с остеопатией. И о чудо! С каждым последующим сеансом мне становилось лучше и лучше. Ушло онемение в позвоночнике в грудном отделе, боли появляются реже и реже . При этом после каждого сеанса, организм всегда реагировал по-разному. Одно время по утрам беспокоила какая-то даже не боль, а слабость что ли в пояснице, которая ушла после очередного сеанса. Как будто мое тело училось, что ли жить с новыми условиями, приспосабливалось к изменениям, заданным остеопатом. Вообщем мне это однозначно ПОМОГЛО!
2. Моему грудному ребенку тоже, вроде бы, очень помогли сеансы остеопатии (всего их было у нас три). По крайней мере, каждый скачок в физическом развитии наступал как раз примерно через неделю после очередного сеанса.
3. Старшую дочь (5 лет) повела к остеопату в надежде насколько это возможно поправить ситуацию с тем, что она крайне неаккуратна, постоянно "сшибает косяки", часто бьется, падает. Раньше я это списывала на особенность характера (она очень подвижна, не гиперактивна, и неаккуратна). Неврологических проблем у нее, вроде бы, не было. Развита физически и психологически по возрасту. Речь ранняя и очень хорошая и правильная. Остеопата посетили трижды.

Еще до того, как мы посетили остеопата (полгода назад), в возрасте 3-х месяцев младшего ребенка, заметила у него разные по размеру зрачки. Левый при слабом освещении больше правого. При ярком свете - оба одинаково маленькие. Я тогда запаниковала. Осмотрела свои зрачки, зрачки мужа и старшей дочери. Ни у кого ни при каком освещении разницы в зрачках не обнаружила. Малыша мы обследовали у окулистов. Они по своей части отклонений не нашли. В результате все списали на неврологию, т.к. по НСГ у него был нарушен венозный кровоток.
И вот примерно месяц назад, заметила, что у старшей дочери стали разные зрачки!!!! Причем также левый при слабом освещении больше правого. При ярком свете оба одинаково маленькие. (за последние три месяца - у нас три сеанса остеопатии). Травм головы не было.
ВОПРОС МОЙ КАК РАЗ В ТОМ, МОГ ЛИ ОСТЕОПАТ СНЯТЬ КАКИЕ-ТО БЛОКИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ, ЧТО ПРИВЕЛО К ИЗМЕНЕНИЮ ЗРАЧКОВ? Может это такая реакция организма (как было у меня с поясницей). Что мне теперь делать? Хотела еще ее сводить к остеопату, т.к. напряжение в шейном отделе пока сохраняется. Или теперь не стоит?
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, основываясь на своем опыте. Чего мне ждать? Они сравняются? Может ли это быть временным явлением, или такого не бывает? Может нужно обследование?
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2015, 19:50
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего это - физиологическая анизокария. НОРМА. Очень жаль, что в Москве не нашлось врача, который бы объяснил вам это. Ну а насчет остеопатии....без комментариев. Мракобесие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2015, 21:48
beliri beliri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 70
beliri *
Спасибо. Ну а почему она проявилась только в 5 лет? Раньше этого точно не было... Разве такое возможно при физиологической анизокории?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2015, 18:50
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что анизокария была с рождения. Переубедить вас невозможно, да и задачи такой у меня нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.