Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2011, 11:08
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Субакромиальный синдром

Здравствуйте! Мне 36 лет, пол женский, 158/53. Не курю, не пью. Травм и аварий не было, есть остеохондроз позвоночника. Недавно у меня появились боли в плече и мне сделали рентген (снимков у меня нет) и поставили диагноз – субакромиальный синдром второго типа. Недели три плечо побаливало (ранее болей никогда не было, но был хруст), ибупрофен особо не повлиял на мое самочувствие, после чего доктор сказал иммобилизовать плечо на неделю. Иммобилизовала. Однако после дня в поддерживающей повязке стало хуже, может быть потому, что повязка давит на другое плечо, на шею, хотя может и не по этой причине. Сейчас пока осталась без повязки, просто рукой не двигаю, и в таком виде себя чувствую лучше. Так я могу продолжать неделю, потом нужно будет идти на работу. Я не понимаю, что делать далее, стоит ли делать упражнения для сустава, или, наоборот, так будет еще хуже? Если делать, то дожидаться ли для этого полного исчезновения болей? Или делать через боль? В интернете как-то неясно этот момент описан. И еще один важный для меня вопрос. Можно ли заниматься плаванием? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2011, 08:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,525
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
субакромиальный синдром второго типа.
Переспросите у врача, подразумевается подакромиальный impingement?
Снимок покажите.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
просто рукой не двигаю, и в таком виде себя чувствую лучше.
Это хорошо.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что делать далее, стоит ли делать упражнения для сустава, или, наоборот,
Лучше бы еще раз увидеться с тем врачом, который видел и Вас, и снимки, и советоваться с ним.
Упражнения какие-то вообще нужны, чтобы амплитуду движений не потерять, но можно и добиться вновь болезненных проявлений, так что
лучше делать все под контролем методиста или physical therapist.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2011, 14:12
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Снимок мне сделали в специальном месте, где решали, не на работе ли я приобрела этот синдром. Ретгенолог сделал описание, с которым я пошла к местному терапевту, который уже лечение и назначал. Поэтому снимка пока нет, он остался в комиссии, попробую его забрать попозже и выложить. В описании написано субакромиальный синдром, а в физической оценке - 1)селективная боль при пальпации в месте - acromio clavicular, 2) BA полное, боль начиная с 90 градусов 3) RX плеча без loa acromion tipo II (это мой перевод, что такое BA и RX, а также loa - не знаю, RX - может быть рентгенограмма?)

Местный доктор с завтрашнего дня прекращает иммобилизацию и считает, что стоит начинать упражнения: отводить руку в сторону, чтобы она была параллельна полу, заводить руку назад и заводить вперед. Через боль не делать. Через 3 недели провериться (тогда как раз и узнаю -impingement ли у меня). Я так и сама для себя решила - не болит рука - буду ею пользоваться, а боли начнут возрастать - нагрузку снижу.


Единственное, что доктор сказала, что плавать скоро можно будет, но вот тут я сомневаюсь, не повредит ли как раз плавание . Как Вы думаете?

И еще, как Вы думаете, полезно ли показаться остеопату с такой проблемой?

Пока все. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2011, 18:55
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным пока думается больше в сторону проблем с акромиально-ключичным сочленением, а не с субакромиальным пространством, о чем свидетельствует безболезненное отведение до 90 градусов.
Нужны снимки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2011, 19:55
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Хуже всего у меня получается разворот, движение, которое необходимо сделать, чтобы надеть рукав, и движение, чтобы обнять кого-то. И поднять руки через сторону вверх. Если рука расслаблена - ею можно свободно двигать вперед-вверх. Когда болит - болит кроме сустава еще и мышца, на задней поверхности плеча поблизости от сустава. В худшие моменты болит лопатка, позвоночник в области шеи, и покалывает в ключице. За снимками поеду. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2011, 21:12
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2) BA полное, боль начиная с 90 градусов
Судя по заключению у вас боль появляется после наружного отведения более чем на 90 градусов (Externos Abdoctio?)
Тут сложно гадать, да и не перспективно. В диагностике проблем с плечевым суставом ведущую роль играет осмотр.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2011, 06:14
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
...не повредит ли как раз плавание...
Скорее всего повредит. Похожие проблемы даже называют "плечо пловца". Вы часто плаваете? Какие-нибудь упражнения на тренажерах или с отягощением регулярно делали? Некоторые повторяющиеся физические упражнения могут своеобразно изменить взаиморасположение костей в плечевом суставе. После этого любые движения похожие на "обнять кого-то" (то есть отведение плеча с внутренним вращением) могут провоцировать боль. Почему возникло подозрение, что работа была причиной боли? Что Вы делаете на работе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2011, 16:21
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Очень печально. Я плавала обычно два раза в неделю, но научилась не очень давно, примерно год назад. Научилась, кстати, для того, чтобы разгружать спину. Моя единственная и обожаемая физкультура. Может быть как раз поэтому проблема с суставом, он не понял, в чем дело: ни с того, ни с сего плавание. Никаких отягощений не было. Чувствую себя, кстати, в этом суставе пока хорошо. Но появились легкие боли в других суставах: колени, лодыжка, мелкие суставы рук и у большого пальца. Так что может вообще какое-то общее заболевание суставов. Но проба на ревматизм в норме. В любом случае, скоро мне выдадут копию рентгена, поделюсь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2015, 23:19
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Рентген я так и не дождалась, зато появились снимки УЗИ. К ним в описании все нормально кроме " Хрящ supraspinatus нормальной толщины с минимальными структурными изменениями, относящимися к субакромиальному синдрому первой степени. Длинный хрящ бицепса в межбугорковой борозде плечевой кости с маленьким слоем (?) жидкого peritendon (peri-хрящ, около-хрящевая ткань?). "За это время я плавала потихоньку брассом, боли немного появлялись, не знаю, как к этому относится, без движений вроде тоже нехорошо. К вопросу о плавании сейчас добавляется еще вопрос можно ли просто висеть на турнике: у меня есть протрузия в пояснице, рекомендуют висеть, разгружать позвоночник, только не повредит ли это суставу?
Да и по суставу что интересно - можно ли его все-таки вылечить навсегда?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1,009.6 Кб
ID:	76754  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.17 Мб
ID:	76755  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.11 Мб
ID:	76756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 5
Размер:	816.2 Кб
ID:	76757  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.24 Мб
ID:	76758  

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2015, 07:30
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,525
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Рентген я так и не дождалась, зато появились снимки УЗИ. К ним в описании все нормально кроме " Хрящ supraspinatus
Сухожилие, не хрящ.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
За это время я плавала потихоньку брассом, боли немного появлялись, не знаю, как к этому относится, без движений вроде тоже нехорошо. К вопросу о плавании сейчас добавляется еще вопрос можно ли
Что получается - все Ваше.


Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
у меня есть протрузия в пояснице, рекомендуют висеть, разгружать позвоночник,
Это чушь несусветная. Никакого влияния никакой турник не окажет на это.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2015, 01:21
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Спасибо. Значит, можно делать любые упражнения, проверяя на практике появляется ли боль? Кстати, о турнике. Я сейчас вспомнила, что давно на реабилитации мне делали такое упражнение: к руке прикрепляли груз и я опущенной рукой выполняла круговые движения, так как бы расстояние между суставными поверхностями увеличивалось. Сейчас по другой причине груз не могу использовать. Может турник подойдет, чтобы добиться того же лечебного эффекта, как в упражнении на реабилитации? Жаль, на форуме нет раздела по ЛФК. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.