Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2015, 12:54
alina12may alina12may вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2012
Город: Ufa
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
alina12may *
Синдром Туретта? Множественные тики у ребенка 6 лет

Здравствуйте!
Моему сыну 5 лет 11 месяцев, родился путем кесарева сечения в 39 недель, от первой беременности.
Рост-вес в пределах возрастной нормы.

Из болезней периодические ОРВИ, ранее трижды случались грибковые ангины.


В 2 года 3 месяца пошел в детский сад. К тому времени хорошо разговаривал, самостоятельно ходил в туалет.
В 2 года 8 месяцев начал грызть ногти. Отучили с помощью горького лака.

В 2 года 11 мес. на новогодней елке испугался деда мороза, начались моргания.
Пили тенотен, магне Б6, глицин.
Спустя пару месяцев возникла какая-то вирусная инфекция и после высокой температуры тики на следующий же день прекратились.

в 3 г. 11 мес. опять же после новогодней елки снова начались моргания.
Воспользовались теми же препаратами.

в 4 г. 10 мес. тики начались спонтанно (по всей видимости, на фоне неблагоприятных отношений в семье - отец начал употреблять наркотики, а я скандалить по этому поводу).
К морганиям добавились движения челюстью.
Помимо этого ребенок жаловался, что у него в голове "шагают муравьи" (пульсация).
Возникали частые носовые кровотечения.
Обратились к детскому психиатру. Из назначений были легкие нейролептики (названий, к сожалению, не помню, но покупала их по рецепту), строгий режим, снижение внутричерепного давления.
Также через пару месяцев все закончилось.

5 лет 8 мес. - мой брат начал замечать, что у ребенка "все лицо в движении". Я отмахивалась.

5 лет 10 мес. поехали с сыном отдыхать.
Я обратила внимание, что у него днем периодически мокрые трусы.
Как будто немного писает в них.
Ребенок объяснил это тем, что не успевал добегать до туалета/заигрывался, либо, когда он хотел в туалет, туалет оказывался занят.
Ночью проблем с мочеиспусканием нет.
Далее я заметила, что у сына периодически сокращаются мышцы живота. Например, когда мы укладывались на дневной сон, его живот довольно ритмично двигался.
Это продолжалось весь отдых (неделю).
Естественно, дома, кроме мокрых трусов я ничего не вижу, так как не могу ребенка заставить весь день бегать голышом, как на море.

По приезду выяснилось, что сын "все время хочет в туалет" и поэтому не может контролировать дневные выделения.
Обратились к урологу, по результатам обследования поставлен диагноз "Нейрогенный мочевой пузырь".

И вот сейчас у ребенка появились "покашливания". Пару дней было с утра до вечера, потом реже.

Пожалуйста, скажите, насколько наша ситуация похожа на синдром Туретта?
Какие обследования сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз?
Возможно, посоветуете грамотного специалиста из Уфы?
Это лечится???

И еще сюда же вопрос - ребенок хочет идти в школу в этом году (вместе с друзьями, когда ему будет 6 лет 8 мес.), стоит ли повременить и пойти в 7 лет 8 мес. в нашем случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2015, 16:38
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это НЕ синдром Туретта. Похоже на транзиторные функциональные тики. Внутричерепное давление тут НЕ причем. Лечения НЕ требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2015, 17:36
alina12may alina12may вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2012
Город: Ufa
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
alina12may *
Цитата:
Сообщение от Merheneda Посмотреть сообщение
Это НЕ синдром Туретта. Похоже на транзиторные функциональные тики. Внутричерепное давление тут НЕ причем. Лечения НЕ требуется.
Фуффф, спасибо!

Просто меня очень насторожили эти сокращения мышц живота.

Насколько я понимаю, на способность к обучению это не влияет никак?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.